Главные новости Читы
Чита
Август
2020

Новости Читы за 04.08.2020

За шесть месяцев 2020 года в Забайкальском крае было зарегистрировано 2 190 браков

Gtrkchita.ru (Чита) 

За шесть месяцев 2020 года в Забайкальском крае было зарегистрировано 2 190 браков. Это на 726 церемоний меньше, чем за первое полугодие 2019. Свою роль, похоже, сыграла пандемия, ведь докоронавирусный март был рекордным: за шесть месяцев брак заключили 463 пары. Самым популярным месяцем за последние три года стал август. В этот месяц проходит почти до 900 церемоний. Так что, самое горячее время, судя по статистике, ещё впереди. Отметим, что на первые три месяца нынешнего года выпало много "красивых" и зеркальных дат. Читать дальше...

В детских поликлиниках Читы возобновлены профилактические осмотры перед поступлением в школы и детсады

Gtrkchita.ru (Чита) 

В детских поликлиниках Читы возобновлены профилактические осмотры перед поступлением в школы и детсады. Связано это с улучшением эпидемиологической обстановки в регионе. Во всех поликлинических подразделениях организован фильтр, также продолжает действовать обязательный масочный режим и нормы социального дистанцирования.

Более 1300 новых контейнерных площадок установят в Забайкальском крае

Gtrkchita.ru (Чита) 

Более 1300 новых контейнерных площадок установят в Забайкальском крае. Правительством региона будет оказана финансовая помощь бюджетам муниципальных образований и городским округам на создание таких объектов для сбора твёрдых коммунальных отходов. Для этих целей в 2020 году выделят более 124 миллионов рублей. Также регион планирует приобрести более 7000 контейнеров и 400 бункеров для накопления твёрдых коммунальных отходов.



Жители 20 аварийных домов в Забайкалье могут получить субсидию на покупку квартиры

Gtrkchita.ru (Чита) 

Жители 20 аварийных домов в Забайкалье могут получить субсидию на покупку квартиры. Перечень строений, собственники квартир в которых смогут воспользоваться новой мерой государственной поддержки, уже подготовлен региональным Минстроем. Заявление о предоставлении субсидии в 2020 году могут подать жители 18 аварийных домов в Чите и двух в Шилке. Сделать это необходимо в срок до 15 августа включительно. Субсидия предоставляется в случае, если на момент признания дома аварийным у собственника не было иного пригодного для проживания помещения.

Первоначальный взнос по "Дальневосточной ипотеке" в Забайкальском крае снижен до 15%

Gtrkchita.ru (Чита) 

Первоначальный взнос по "Дальневосточной ипотеке" в Забайкальском крае снижен до 15%. Инициатором этого выступило Минвостокразвития России, основываясь на большом интересе населения к данной программе. "Дальневосточная ипотека" становится популярнее у жителей региона. С начала действия программы заключено более 600 кредитных договоров, банки одобрили 1 тысячу 747 заявок от граждан, то есть каждую третью. Средняя сумма одного кредита составляет 2 миллиона 800 тысяч рублей.

Житель Борзинского района подозревается в воспрепятствовании законной деятельности журналиста

СК РФ (Следственный комитет) 

Следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю возбуждено уголовное дело в отношении жителя Борзинского района 1973 года рождения. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста, соединённое с угрозой применения насилия).

В Крыму проведут эксперимент по вызову дождя при помощи самолета

Блог «ИЗВЕСТИЯ iz» 

Власти Крыма объявили конкурс на выполнение экспериментальных авиаработ по искусственному вызову осадков. Максимальная сумма контракта составляет 25,4 млн рублей, сообщается во вторник, 4 августа, на портале госзакупок.

Читать дальше...



За четыре дня более 300 жителей Амурской области бесплатно узнали свой ВИЧ-статус

Блог сайта «Комсомольская правда» 

Напомним: 26 июня две команды экспедиции Минздрава России одновременно стартовали из Камчатки и Калининграда, чтобы проследовать навстречу друг другу через всю страну и встретиться 16 ноября в Казани на закрытии акции. Мобильные пункты тестирования (МПТ) - белые ГАЗели с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция» в этом году проедут около 200 городов в 45 регионах России.

Читать дальше...

О контроле за качеством и безопасностью плодоовощной продукции за первое полугодие 2020 год

Администрация Забайкальского края 

Контроль за качеством и безопасностью плодоовощной продукции на территории Забайкальского края осуществляется Управлением Роспотребнадзора по Забайкальскому краю при проведении мероприятий по надзору в рамках Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и…

Скорая европейская помощь // ЕСПЧ обязал Россию отправить на обследование заключенного в Чите с имплантом в сердце

Коммерсантъ FM 

Европейский суд по правам человека обязал Россию оказать срочную медицинскую помощь Михаилу Михалеву, содержащемуся в СИЗО №1 Читы. Ему еще до ареста была сделана операция на сердце в Новосибирске, где пациенту имплантировали кардиостимулятор. После этого он должен был раз в год проходить обследование в той же клинике. Забайкальский УФСИН отказывался этапировать заключенного в Новосибирский медцентр. В учреждениях ФСИН мужчина перенес несколько гипертонических кризов и ишемический инсульт, но так и не был госпитализирован. Читать дальше...

Процедура расходования МСК на улучшение жилищных условий с помощью кредитных средств стала проще

Администрация Забайкальского края 

Жители Забайкальского края могут подать заявление на распоряжение материнским (семейным) капиталом по направлению «улучшение жилищных условий» в кредитных учреждениях.    В 2020 году процедура расходования материнского капитала на улучшение жилищных условий…

Досрочные пенсии для многодетных мам

Администрация Забайкальского края 

Жительницы Забайкальского края, родившие и воспитавшие четверых детей, в 2020 году имеют право выйти на  пенсию досрочно.    В соответствии с действующим законодательством, право на досрочное назначение страховой пенсии по социальным мотивам имеют женщины,…

Сертификат на МСК – в беззаявительном порядке

Администрация Забайкальского края 

В Забайкальском крае более 1800 семей получили сертификаты на материнский (семейный) капитал в проактивном режиме.    С 15 апреля текущего года Пенсионный фонд РФ приступил к проактивной выдаче сертификатов на материнский (семейный) капитал. Это означает, что после…


Музыкальные новости
Игорь Бутман

«Джаз у Старой крепости»: кузбассовцы встретились с Игорем Бутманом и Даниилом Крамером





Персональные новости
Юрий Лоза

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте





ЕСПЧ обязал Россию оказать срочную медпомощь находящемуся в СИЗО мужчине. ФСИН отказывается делать это два года

«Сноб» 

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию оказать срочную медицинскую помощь 38-летнему Михаилу Михалеву, находящемуся в СИЗО в Чите, сообщили «Снобу» в «Зоне права». Мужчина страдает сердечными заболеваниями, но Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) отказывается этапировать его в специализированную клинику

Трехлетний мальчик попал в реанимацию после падения забора в Чите

Блог сайта «РЕН ТВ Новости» 

3-летнего ребенка придавило упавшим забором в столице Забайкальского края, сообщает "МК в Чите" со ссылкой на пресс-службу Минздрава Забайкальского края.

Читать дальше...

Жители Тверской области смогут получить “дальневосточные гектары” в Бурятии и Забайкалье

«Тверская Жизнь» 

С 1 августа программа “Дальневосточный гектар” стала доступна для жителей всех регионов России, в том числе Тверской области. Это программа позволяет россиянам бесплатно и в кротчайшие сроки получить бесплатно земельные участки до 1 га на Дальнем Востоке. Ранее получить землю могли только жители Дальневосточного федерального округа (ДФО). “С 1 августа стартует третий этап реализации программы...

Осознанное потребление: как наши необдуманные покупки влияют на экологию

ИА "Забмедиа.Ру" 

Как часто вы задумываетесь о том, что покупаете? А ведь наши покупки напрямую влияют на здоровье окружающей среды. От того, купим ли мы манящую ненужную и к тому же вредную бутылку газировки, зависит не только наше самочувствие, но и экологическая ситуация в регионе, в стране и мире. 

Читать дальше...

Просматривали в Чите 04.08.2020

Показать еще...
Спорт в Забайкальском крае
Забайкальский край

В Улан-Удэ пройдет межрегиональный турнир по футболу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Забайкальском крае
Забайкальский край

Министр природы Забайкалья работает на масштабном лесном пожаре





Путин в Забайкальском крае
Забайкальский край

Родители в Чите обратились к президенту из-за соседства коней и детсада


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Забайкальском крае
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Забайкальском крае


Частные объявления в Чите, в Забайкальском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Актриса Лужина призналась, что у нее не было романа с Высоцким



Чита

В Иркутске полицейские по горячим следам задержали мужчину, который ограбил пенсионерку

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net