Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Челябинска
Челябинск
Май
2021

В Челябинске студенты станцевали "Вальс Победы"

0
В Челябинске студенты станцевали

В пятницу, седьмого мая, в Челябинске на площади перед Южно-Уральским государственным университетом вновь танцевали Вальс Победы. Танцевальный флэшмоб стал для вуза доброй традицией. В этом году вальс благодарности студенты танцевали уже в шестой раз, и он был посвящен 76-летию Великой Победы.

«Каждый год Вальс Победы на площади перед Южно-Уральским государственным университетом собирает все больше участников – это студенты, молодые люди, – отметил ректор ЮУрГУ Александр Шестаков, открывая торжественное мероприятие.

Если в первом Вальсе Победы участвовало 70 пар, то в 2021 году число выросло до 180. Принято в акции мог любой желающий. Главное условие – посещать все репетиции.

По словам Александра Шестакова, Вальс Победы – это память о тех молодых людях, которые сложили головы на поле боя, благодарность им. «В далеком 41-м году, когда началась война, тоже было много молодежи, которую призывали на войну. Это молодые люди, которые не доучились в университетах, не долюбили, не дожили до Великой Победы, - отметил Александр Шестаков.

Сегодняшнее мероприятие помогает молодому поколению стать соучастниками тех страшных событий, помнить о подвиге своих дедов и отцов.

«Задача молодого поколения – быть достойными той Победы, которую завоевали наши предки ценой своей жизни», – подчеркнул Александр Шестаков.

Молодые челябинцы выступали под живую музыку оркестра Челябинского высшего военного авиационного Краснознаменного училища штурманов. В этом году песней была выбрана композиция «Ты же выжил, солдат» Тамары Гвердцители.

«Особенность нашего танцевального флэшмоба в том, что среди этих ребят не профессиональных танцоров, актеров, это студенты, которые за три недели вместе с нами сделали масштабное театральное действо. Да, это не просто вальс, мы создали целую историю. И для ребят это больше, чем танец, ведь война коснулась каждой семьи», – говорит режиссер-постановщик танца, выпускница ЮУрГУ и профессиональный хореограф Татьяна Мюллер.

Некоторые молодые люди после участия в Вальсе Победы создали семейные пары. Уже родилось двое детей в таких семьях.

День Победы – это праздник, способствующий связи поколений. И сегодня на площади в акции Вальс Победы участвовала председатель Совета ветеранов ЮУрГУ Надежда Кузьмина.

«Мы представляем старшее поколение, а рядом с нами наши маленькие копии – представители будущего, – рассказывает о своей роли в проекте Надежда Дмитриевна. – Такие памятные мероприятия важны для молодого поколения, так как они учат помнить – помнить подвиг героев, помнить свою историю, они объединяют нас, а молодежь начинает более уважительно относиться к прошлому».

Кроме того, сегодня по традиции на площади перед ЮУрГУ состоялось торжественное построение личного состава Военного учебного центра вуза.

«Сегодня на площади торжественным маршем проходят 850 человек – это чуть больше половины слушателей Военного учебного центра ЮУрГУ», - отметил заместитель начальника военного учебного центра ЮУрГУ, кандидат педагогических наук, полковник Константин Крикунов.

Слушателей поздравил ректор Александр Шестаков. Затем колонны через центр города прошли к Вечному Огню для возложения цветов и венков.

В эти дни в ЮУрГУ проходят выставки, посвященные Победе в Великой войне. В главном учебном корпусе университета в холле третьего этажа размещены выставочные экспозиции: «История Великой Победы» и «Бессмертный полк ЮУрГУ». Первая экспозиция рассказывает о вкладе Танкограда в Великую Победу и уже стала традиционной.

«Бессмертный полк ЮУрГУ» впервые представлен вниманию посетителей. Выставка включает в себя 211 имен сотрудников университета, которые были участниками Великой Отечественной войны.

В холле научной библиотеки университета, на первом этаже корпуса ЗД, начала работу экспозиция «Без срока давности». Выставка организована в рамках федерального проекта с одноименным названием с целью сохранения исторической памяти о жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Общество
Главная1
Автор: 
10
Фото: 
Никита Корсаков
Добавлять в яндекс новости: 
1
Сюжет на главную: 
0
Изображение (upi2020): 
Тип публикации в Яндекс Дзен: 
zen_post_manual_wait





Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

Депутат челябинского заксобрания может стать одной из кандидатур на пост губернатора


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

Футболисты «Машука-КМВ» в Миассе сыграли вничью с местными торпедовцами


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Андрей Рублёв

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

Какой будет погода в мае, рассказали челябинские синоптики





Путин в Челябинской области
Челябинская область

«Отмечали, наверное?»: Путин не смог дозвониться до челябинского олигарха после победы «Металлурга». ВИДЕО


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в Челябинской области
Челябинская область

Рособрнадзор проверит авторов школьного теста, в котором Навального и Коран отнесли к «деструктивными течениям»



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Челябинск

Прозрачное белье: Ирина Шейк шокировала поклонников откровенным фото

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net