Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Челябинска
Челябинск
Декабрь
2020

Хроники пандемии: Гинцбург назвал ожидаемый срок действия вакцины "Спутник V"; В России за сутки выявили еще 28 тыс. заболевших; Выявлена усложняющая течение COVID-19 особенность иммунитета

Гинцбург назвал ожидаемый срок действия вакцины "Спутник V"

Вакцина "Спутник V", предположительно, будет защищать от коронавируса около двух лет, пишет РИА Новости. Об этом заявил директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург в эфире "Соловьев Live".

Как пояснил микробиолог, на платформе, с помощью которой разрабатывали российский препарат, была создана вакцина против Эболы.

"Там есть экспериментальные данные, доказывающие, что данный вакцинный препарат, аналогичный препарат дает защиту на протяжении двух лет минимум, может быть и больше", — сказал он.

По словам Гинцбурга, российская вакцина на 96 процентов гарантирует, что человек не заболеет коронавирусом. У оставшихся четырех процентов болезнь будет протекать в более легкой форме, нежели у тех, кто вообще не привился.

Директор центра Гамалеи также отметил, что доказательные базы по безопасности и эффективности "Спутник V" превышают все другие вакцины от коронавируса.

Динамика производства вакцины

Минпромторг отмечает хорошую динамику производства российской вакцины "Спутник V" против коронавируса - подобные темпы позволят ускорить вакцинацию населения, заявил глава министерства Денис Мантуров.

"Наши производители взятые на себя обязательства выполняют. Даже могу сказать более оптимистично: те графики, которые мы давали на декабрь месяц по производству и по вводу в гражданский оборот - будет результат даже лучше по концу месяца", - сказал министр журналистам по итогам совещания с производителями вакцин в пятницу.

"Исходим из того, что набранный темп и набранный опыт компаниями по масштабированию производства продолжится и на следующий год, январь-февраль, за счет большей продуктивности на тех реакторах, которые сегодня задействованы для производства этой вакцины. Поэтому рассчитываем, что те планы, которые были у министерства здравоохранения с точки зрения вакцинации населения - они будут даже в более короткие сроки, чем изначально планировалось", - добавил он.

"Спутник V"

К сегодняшнему дню "Спутником V" привили уже более 150 тысяч россиян. Это первый в мире препарат для профилактики COVID-19, Минздрав зарегистрировал его в середине августа. Вакцину создали в Центре имени Гамалеи на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека. Летом она успешно прошла две стадии исследований на добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет, у которых в итоге сформировались иммунный ответ и антитела к SARS-CoV-2. Сейчас идут пострегистрационные тесты.

В ближайшее время у россиян появится возможность привиться от коронавируса еще одним отечественным препаратом — "ЭпиВакКороной" от новосибирского научного центра "Вектор". Идет разработка и других российских вакцин.


В России за сутки выявили еще 28 тыс. заболевших

Суточный COVID-прирост в России по данным на утро воскресенья, 13 декабря, составил 28 080, сообщает Интерфакс со ссылкой на оперштаб.

В Москвы зарегистрировано 6425 новых эпизодов заболевания.

За сутки в стране от коронавируса скончались 488 человек. Общее число жертв COVID-19 в РФ выросло до 46 941.

Поправились и выписаны 2 млн 106 235 пациентов, из них 20 277 человек за последние сутки.

За весь период пандемии в России было зафиксировано 2 млн 653 928 эпизодов инфицирования вирусом. Таким образом, общее количество активных случаев в стране (общее число случаев за вычетом всех выздоровевших и всех умерших) на текущий момент составляет 500 752.

Новые заболевшие регистрировались во всех 85 регионах РФ. В частности, еще 3 768 новых случаев COVID-19 за сутки в Санкт-Петербурге, 1 444 - в Московской области, 497 - в Нижегородской области, 417 - в Карелии, 401 - в Архангельской области, 398 - в Коми, 391 - в Ростовской области, 389 - в Свердловской области, 380 - в Воронежской области, 370 - в Вологодской области, 351 - в Крыму, 338 - в Хабаровском крае, 336 - в Красноярском крае, 329 - в Псковской области, 318 - в Пермском крае, 300 - в Челябинской области. В остальных субъектах менее 300 эпизодов.


Выявлена усложняющая течение COVID-19 особенность иммунитета

Ученые из Йельского университета выявили усложняющую течение COVID-19 особенность иммунитета. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на The Guardian.

Отмечается, что большое количество «неправильных» антител (аутоантител) в крови нацеливаются на органы, ткани и на саму иммунную систему, а не на борьбу со вторгающимся вирусом. Это не только провоцирует осложнения при заражении коронавирусом, но и является причиной длительного течения заболевания.

Специалистами были проанализированы иммунные реакции у зараженных и здоровых людей. В результате у инфицированных было обнаружено множество антител с отклонениями от нормы. Ими блокировалась противовирусная защита и уничтожались полезные иммунные клетки. Кроме того, они атаковали организм, включая мозг, кровеносные сосуды и печень.

В ходе исследования выяснилось, что чем больше у пациентов в крови аутоантител, тем тяжелее они переносили COVID-19. При этом у зараженных коронавирусной инфекцией было обнаружено больше подобных антител, чем у людей с аутоиммунным заболеванием — волчанкой.

Ранее сообщалось, что у пациентов с тяжелой формой COVID-19 присутствуют гены, которые могут усугублять течение инфекции. Ученые Эдинбургского университета обследовали 2,2 тысячи больных COVID-19 из более чем 200 отделений интенсивной терапии Великобритании. Они обнаружили одни и те же модификации генов OAS1, OAS2, OAS3, а также TYK2, DPP9 и IFNAR2. Вариации в пяти генах были связаны с развитием тяжелого течения COVID-19.







Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

Челябинский губернатор предложил объединить профсоюзным движением все предприятия и организации


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

Росгвардейцы обеспечили безопасность ряда Всероссийских соревнований в Челябинской области


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

«О мутантах, огромных фруктах, радиации»: сегодня в Сатке состоялся митинг ликвидаторов аварии Чернобыльской АЭС





Путин в Челябинской области
Челябинская область

«Отмечали, наверное?»: Путин не смог дозвониться до челябинского олигарха после победы «Металлурга». ВИДЕО


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Челябинской области
Челябинская область

Рособрнадзор проверит авторов школьного теста, в котором Навального и Коран отнесли к «деструктивными течениям»



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Челябинске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



Челябинск

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net