На выставку редчайших ретро-автомобилей – как на пожар
Из-за взрыва водородной заправки автомобили в Норвегии окаменели (видео)
Уникальная экспозиция развернута на площадях столичного ТЦ "Метрополис" (что на Лениградском шоссе), который с завидной регулярностью устраивает мероприятия подобного рода. За прошедшие несколько лет это были выставки американской классики 50-х, советских милицейских машин и мотоциклов, культовых супербайков, а теперь вот и дошло дело и до пожарной техники, завораживающей многих с детских лет.
Среди наиболее заметных экспонатов – легендарный Reo Speed Wagon 1929 года, Ford 798T 1947 года, International Harvester B120 1960 года и, конечно же, прославленные отечественные ПМГ-1 на шасси ГАЗ-ММ 1932 года, предоставленный военно-историческим музеем и пожарный насос на шасси АМО-4 1031 года, скрупулезно восстановленный на 100% в мастерской Евгения Шаманского.
Всего же в экспозиции представлено почти два десятка единиц старинной пожарной техники, включая даже конные экипажи и самые диковинные на современный взгляд конструкции передвижных наосов и прочего обрудования.
На все это, безусловно, стоит взглянуть своими глазами и еще не успевшим разъехаться по отпускам жителям Москвы, и уже наводнившим ее многочисленным гостям. Работа выставки продлится до 30 июня.
