Главные новости Абакана
Абакан
Октябрь
2019

Праздник футбола продолжается!?

0

Футбольная сборная России победой 5:0 над Кипром оформила выход в финальную часть «Евро-2020». Впервые за долгое время отбор на крупный международный турнир прошел спокойно и без эксцессов. За процессом следили и абаканцы. О выступлении сборной России порассуждал корреспондент газеты «Абакан».

Печальный шлейф

ЭПИЗОД 1. В открытом кафе у одной из гостиниц в самом центре Абакана невероятная для таких заведений тишина. Порядка 70 человек молча сидят и задумчиво смотрят. Кто в маленький, еще ламповый, телевизор, на котором мелькают футбольные картинки, кто друг на друга, кто в пол.

— Все равно молодцы! – вдруг выкрикивает кто-то, и все сидящие подхватывают: «Мо-лод-цы! Мо-лод-цы!»

И пусть на часах начало шестого утра, по Абакану ходят толпы горожан, то и дело заводя: «Все равно молодцы!»

Таким ваш покорный судья запомнил поражение сборной России от Испании в полуфинале «Евро-2008». Этой игре предшествовал прекрасный матч против сборной Голландии. И вообще тот турнир стал лучшим за многие годы для российской команды.

ЭПИЗОД 2. Полтора года спустя, 18 ноября 2009-го. Ночь. Тишина. Финальный свисток во втором стыковом матче сборных России и Словении совпадает с диким криком соседа за стенкой. Криком нецензурным и совпадающим, в общем-то, с моими собственными комментариями.

Абсолютно безвольная игра команды, которая совсем недавно была прекрасна. Игра, которая закрыла сборной страны выход на Чемпионат мира – 2010. Как вы сами понимаете, по улицам Абакана в ту ночь никто не ходил, и «мо-лод-цы» никто не скандировал. Вообще ничего никто не скандировал.

К чему это я? Два эпизода практически 10-летней давности как нельзя лучше характеризуют график выступлений сборной России по футболу. Яркие моменты сменяются позорными. Всеобщий болельщицкий восторг перетекает чуть ли не в ненависть. И вот в прошлом году сборная выдает удивительное выступление на Чемпионате мира. Естественно, учитывая все вышесказанное, любители футбола невольно ждали провала в отборе на «Евро». Не самое лучшее выступление в Лиге наций и товарищеских матчах подтвердили опасения. Вот что тогда писали в соцсетях про команду Черчесова.

«Ребята играют настолько х…,

Что не подобрать для них слова иного.

И всем очевидно, что грустный Черчесов

Конфетку не слепит из этих балбесов».

«Невозможно понять логику непрофессионала. Сборную уже давно тренирует медная статуя Черчесова. Надеяться можно только на счастливый случай. Не знаю, что еще сказать. Я хотел бы постараться поменьше говорить о сборной».

«Вот такой Черчесов: он считает, что умнее всех, он принципиален, он знает, как надо делать. Это все понятно, состав — ответственность главного тренера. У нас такой не соответствующий уровню тренер. Это ужасно, ведь игроки-то хорошие… Черчесов не должен работать с нашей командой. Надеюсь, что-то произойдет и Черчесова все-таки снимут. Вы представьте, как увольнение Черчесова встряхнет команду».

Но вот сегодня, когда отбор, по сути, закончился, все выдохнули. Да, проиграли Бельгии. Так, честно говоря, это было вполне ожидаемо. Зато у всех остальных выиграли. Безо всяких сюрпризов. Опять же, кто-то скажет, группа слабая была. А никто и не спорит. Но отменяет ли это радость от побед команды? Конечно, нет! Нормальное, ровное выступление логически заканчивается выходом на «Евро». Самое главное слово здесь — «логически». Просто потому, что раньше наши логикой не отличались и порой проигрывали абсолютно нелепо. Но не в этот раз.

«Если Саламович сказал, значит так и должно быть!»

Так ответил Артем Дзюба на вопрос журналистов о возможности победы сборной России на «Евро». И эта фраза открывает нам две темы для размышлений. Во-первых, теперь, когда в отборе дело сделано, пора задуматься о решающей стадии. Второй аспект – роль Черчесова в команде.

Действительно ли роль Станислава Саламовича в стабилизации выступления сборной настолько велика? Думается, что да. Речь не столько о выстраивании игры, сколько о том, что Черчесов стал настоящим хозяином в своих тренерских владениях. И кто бы что ни говорил, его решения, порой отчаянно критикуемые, дали результат. А победителей не судят. Да и команда, похоже, беспрекословно признает абсолютный авторитет тренера.

Что касается прогноза на «Евро», то тут просто теряешься. Вводных данных пока маловато. Непонятно, какая группа нам достанется, в каком состоянии подойдет к турниру команда, все ли лидеры будут в строю. И так далее. Тем не менее, мы попросили нескольких абаканских любителей футбола порассуждать о перспективах России на чемпионате Европы.

Дмитрий КРЕМЗУКОВ, директор СК «Абакан»: «Наши будут в тройке. По нескольким причинам. Во-первых, своей игрой ребята заслужили поддержку болельщиков. Во-вторых, у команды появился лидер — Артем Дзюба, который может сплотить ребят. В-третьих, у команды большой потенциал. Все линии смотрятся хорошо, кроме того, в составе появились игроки, которые поджимают основу, а это – конкуренция и, следовательно, рост мастерства. Последние игры показали, что команда прибавила. Надо, конечно, посмотреть игру с Бельгией, она покажет и достоинства, и недостатки команды. Но главное – появился характер. Во многом благодаря Черчесову. Он прекрасный мотиватор, прекрасно объединяет команду. Ну а на Евро, думаю, покажем отличный результат».

Николай ШИГАЛАКОВ, организатор ЮСМФЛ: «Что касается вопроса моей личной оценки перспектив нашей сборной на “Евро-2020”. На мой взгляд, ярким показателем будет предстоящий матч с Бельгией 16 ноября, где мы играем дома. Думаю, для обеих команд, на данный момент уже решивших задачу выхода на турнир и лишенных каких-либо мотиваций с точки зрения турнирной таблицы, будет главным показать хороший и качественный футбол с положительным итоговым результатом. На данный момент Сборная России показывает свою, пожалуй, самую яркую игру за последние лет 10, а то и 20. По крайней мере, за ней приятно, как минимум, наблюдать. Если нам удастся сохранить правильный психологический, по-спортивному злой и наглый настрой, то, я думаю, России вполне по силам как обыграть бельгийцев в предстоящем туре, так и выиграть в целом “Евро-2020”. Как минимум в “тройке” должны быть. При этом, конечно, хочется пожелать нашим игрокам, чтоб травмы их обходили стороной. Потому как стоит признать, что «скамейка» у нас все-таки не такая длинная, как у ведущих команд Европы».

Игорь ЧИГАРСКИХ, журналист: «У меня есть ощущение (это не анализ игры, а лишь ощущение, исходя из результата), что на “Евро-2020” мы сыграем плохо. Тут я руководствуюсь банальной логикой: когда у России выдается крутой или более-менее вразумительный отборочный турнир, финальная стадия проходит, как правило, печально. Так было в 1996 году, в 2012-м, в 2016-м. А вот в 2008 и 2018 годах случалось наоборот: мы смотрелись почти безнадежно в преддверии турнира, а по итогу оказались героями. Опять же, о слабости нашей команды говорит даже то, что соперникам уровня бельгийцев мы уступаем без вопросов, с киприотами при счете 0:2 играем так, что будь соперник чуть-чуть посильнее, он, вероятно, зацепился бы.

Что я имею в виду, когда говорю, что сыграем плохо? Я думаю, не будет столь позорных матчей, как с Уэльсом в 2016-м, но и серьезных задач сборная Черчесова не решит, то есть не выиграет медалей. А многие, уверен, после Чемпионата мира – 2018 думают, что войти в тройку-четверку нам по силам. К сожалению, нет».

P.S. А вообще болельщику, естественно, хочется верить в чудо. В то, что Россия выступит, как минимум, не хуже, чем на последнем мундиале. А как максимум… Нет, нельзя говорить, иначе не сбудется!

Анзор САБАНОВ

Фото из открытых источников






Загрузка...


Глава Хакасии Валентин Коновалов
Хакасия

Валентин Коновалов наградил пятиклассников за лучшее знание хакасского языка


Спорт в Хакасии
Хакасия

Спортсменки Хакасии – победители чемпионата и первенства Сибири по спортивному ориентированию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Хакасии
Хакасия

Юных жителей Хакасии приглашают принять участие в региональном конкурсе рисунков «Первоцветы-2024»





Путин в Хакасии
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Хакасии
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Хакасии


Частные объявления в Абакане, в Хакасии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице



Абакан

В Хакасии с 1 июля начнёт действовать «Карта жителя»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net