Главные новости Ярославля
Ярославль
Август
2019

Как "Лиза алерт" применяет квадрокоптеры для поиска пропавших людей

0
D3.ru 

По оценке Александра Ломоносова, координатора направления «Беспилотный поиск» отряда «Лиза Алерт», один поиск дает приблизительно 2,5 тыс. фото с квадрокоптера, на их просмотр вручную требуется в среднем 240 часов. И вот здесь появляется второй помощник – интеллектуальное ПО распознавания образов.

Сервис «BeelineAI–Поиск», который «ВымпелКом» разработал специально для поддержки поисковых задач «Лиза Алерт», использует механизмы глубокого обучения (Deep Learning, DL) на сверточной нейронной сети. В качестве базовой архитектуры выбрана известная модель VGG16, которая регулярно показывает отличные результаты в различных глобальных соревнованиях DL–сетей по тематике распознавания образов. Как рассказал Джордж Хелд, вице–президент по развитию цифрового и нового бизнеса «Вымпелком», ПО сервиса реализует модель VGG16, которая содержит до 30 сверточных слоев (каждый слой фактически соответствует некоторым признакам, выявляемым на изображениях) и 3 полносвязных слоя (характеризует наличие нескольких признаков одновременно). Он подчеркнул, что модель DL используется для реализации интеллектуальных алгоритмов двух типов: собственно распознавания того, что изображено на каждом фото, и прогнозирования – наличия человека или важных артефактов (например, рюкзак, сапог или иной предмет, не являющийся естественным элементом окружающей среды).

Для задач DL особое значение имеет обучающий набор данных (так называемый «датасет»). Сложность данной ситуации, пояснил Александр Ломоносов, заключалась в том, что нигде в мире не существует готового набора данных, ориентированного на задачи поисковой деятельности. Разработчики «BeelineAI–Поиск» использовали имеющиеся датасеты для задач распознавания изображений из арсенала VGG16, собирали подходящий материал в интернете, а также формировали обучающий набор данных своими силами. Например, просили волонтеров делать собственные фото в позах, характерных для рассматриваемых ситуаций, в своем регионе и в разные времена года.

Архитектурная модель VGG16 требует для своей работы большого количества вычислительных ресурсов. Джордж Хелд пояснил, что нейросетевое ПО работает в ЦОДе «Вымпелком» в Ярославле, и доступно участникам отряда в двух режимах: онлайн (через постоянное подключение к облаку BeeCloud) или офлайн (с помощью приложения, устанавливаемом на портативном компьютере, которое обновляется при установлении связи с облаком провайдера). В этих условиях, по оценкам Хелда, длительность анализа фотоизображений одного полета квадрокоптера сокращается до нескольких секунд.

Счет на минуты и секунды в данном случае – это не просто выдающиеся технологические результаты, а реально спасенные человеческие жизни, напомнил Григорий Сергеев: «В нашей стране суровый климат, как правило, у нас нет часов и дней для просмотра фото вручную».

Команда «Лиза Алерт» довольна результатами пилотного тестирования и переводит сервис «BeelineAI–Поиск» в режим повсеместного поиска, который, к слову, сегодня охватывает 50 регионов России.

«За полгода поиска квадрокоптеры создают приблизительно 33 тысячи фотоснимков местности. С помощью умного ПО, которое мы в течение двух месяцев тестировали в реальных пилотных поисковых операциях, мы можем этот объем изображений обработать не за шесть месяцев, а за один день, если во всех регионах страны ежедневно будут работать дроны», – отмечает Александр Ломоносов.

Отряд прорабатывает применение других типов оборудования, а также технологий обработки данных аэрофотосъемки и др. В частности, идут переговоры с концерном «Калашников», компанией «Геоскан» и т.д.

Сами умные технологии также будут совершенствоваться. Дело в том, что для задачи обнаружения человека на фото участка леса, сделанного с высоты полета квадрокоптера, критически важна так называемая ошибка второго рода («пропуск цели») и менее важна ошибка первого рода («ложная тревога»). На нынешнем этапе, как пояснил Джордж Хелд, DL–алгоритм решает задачу быстрого выявления тех фото, на которых нет человека. Нынешняя точность его работы – 99,999%. Фактически, алгоритм быстро сужает пространство поиска для пеших групп спасателей.

«Вначале группы получают фото тех мест, на которых система DL обнаружила присутствие человека, а затем поисковые группы получают фото, которые программа признала пустыми», – рассказывает Александр Ломоносов.

Дальнейшее развитие блока предиктивной аналитики сервиса «BeelineAI–Поиск», по словам Джорджа Хелда, предполагает включение в анализ дополнительной информации, например, наличие тропинки или следов человека, для формирования гипотезы о том, в каком направлении, скорее всего, человек двинулся дальше.

Поиск человека на финальном этапе всегда будет выполнять спасательная команда добровольцев, но технологии способны максимально приблизить этот момент.

Написал experov на experov.d3.ru / комментировать






Загрузка...


Губернатор Ярославской области Михаил Евраев
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в Ярославской области
Ярославская область

«Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ярославской области
Ярославская область

В Ярославском музее-заповеднике отметят День архитектуры





Путин в Ярославской области
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ярославской области


Здоровье в Ярославской области


Частные объявления в Ярославле, в Ярославской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы



Ярославль

В Самаре стартовал круизный сезон

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net