Главные новости Великого Новгорода
Великий Новгород
Июль
2021

Новости Великого Новгорода за 27.07.2021

Странная странность монголо-татарского ига

Блог сайта «Необычная история» 

Неальтернативная история

Странная странность монголо-татарского ига

кадр из фильма "Холоп"

Вновь обращусь к теме так называемого "монголо-татарского ига".

Ранее в статьях "Логика монголо-татарского нашествия", "А было ли монголо-татарское нашествие?" или "Размышления о монголо-татарах и русской зиме" я рассматривал вопросы не только о самой возможности монголов напасть и победить Русь, но и о главном выгодоприобретателе этого нашествия, ставящего под сомнение... Читать дальше...

Власти Новгородской области запустили проект «Регион для людей». А раньше был для кого?

ИА «СеверИнформ» 

Новый проект «Регион для людей» начали реализовывать власти Новгородской области. Он направлен на упрощение процедуры получения услуг жителями региона, пишет Колмово.ру со ссылкой на губернатора Андрея Никитина. В частности, планируется сократить

Маневрирование авиалайнера МС-21 обеспечивает новая разработка КРЭТ

PR-content 

Концерн Радиоэлектронные технологии Госкорпорации Ростех разработал новый блок управления и контроля системы управления поворотом колёс передней опоры шасси (БУК СУПК) для самолёта МС-21. Изделие обеспечивает маневрирование авиалайнера при движении по взлётно-посадочной полосе и рулёжным дорожкам.

Читать дальше...



Новые туры и круизы на поездах. В России развивают железнодорожный туризм

АиФ 

В рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в этом году запустили новые железнодорожные маршруты. За одно путешествие на поездах туристы могут побывать в нескольких регионах страны, посмотреть достопримечательности и узнать их историю.

На МАКС-2021 состоялась презентация новой разработки КРЭТ для обеспечения маневрирования МС-21

Mockva News 

Концерн Радиоэлектронные технологии Госкорпорации Ростех разработал новый блок управления и контроля системы управления поворотом колёс передней опоры шасси (БУК СУПК) для самолёта МС-21. Изделие обеспечивает маневрирование авиалайнера при движении по взлётно-посадочной полосе и рулёжным дорожкам. Новая разработка обеспечивает управление электрогидравлическим рулевым приводом поворота колёс передней опоры шасси, отвечает за выдачу информации об их положении в […]

Читать дальше...

Чем удивят туристов и жителей новгородские набережные после реконструкции

РИА «ФедералПресс» 

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 27 июля, ФедералПресс. Мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин совместно с депутатами городской думы понаблюдали за реконструкцией Софийской набережной. Об этом сообщили в пресс-службе администрации областного центра.

КРЭТ представил на МАКС-2021 разработку для обеспечения маневрирования МС-21

Самара-443000.ru 

Концерн Радиоэлектронные технологии Госкорпорации Ростех разработал новый блок управления и контроля системы управления поворотом колёс передней опоры шасси (БУК СУПК) для самолёта МС-21. Изделие обеспечивает маневрирование авиалайнера при движении по взлётно-посадочной полосе и рулёжным дорожкам.

Прокуратура змусила Коропське СЛП «Агролісгосп» відшкодувати державі 75 тис. грн збитків, завданих незаконною порубкою лісу

Chernigov.org (Чернигов) 

На території Новгород-Сіверської окружної прокуратури КСЛП «Агролісгосп», у порушення вимог Лісового кодексу України не забезпечено охорону і збереження лісового фонду на підвідомчій території (Коропська ОТГ). Внаслідок чого було допущено самовільну рубку лісу невстановленими особами, сума завданих збитків склала 75 тис грн. ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Двоє чернігівці викрали мотоцикл (Фото) Реагуючи на виявлені порушення Новгород-Сіверською окружною прокуратурою до

Читать дальше...



Спортшкола «Электрон» приглашает детей на открытые тренировки по футболу

Новгород.Ру 

В Великом Новгороде на стадионе спортивной школы «Электрон» по футболу пройдут открытые тренировки для детей от 5 до 12 лет. Занятия подходят как для новичков, так и для тех, кто уже занимается футболом. Мастер-классы проведут тренеры спортшколы «Электрон». Тренировки пройдут 3, 5, 10 и 16 августа по адресу Парк 30-летия Октября, строение 1. Начало в 17:00.

Последний по настоящему великий князь домонгольской Руси

Блог сайта «Необычная история» 

Илья Duke

Последний по настоящему великий князь домонгольской Руси

Речь пойдет о пожалуй самом великом князе предмонгольской Руси. Великим же его можно считать не по родовитости и не по количеству земель, которые он завоевал или которыми он владел. Это был самый опытный и авторитетный князь и военоначальник на Руси в те времена.

Речь пойдет о князе Мстиславе Мстиславовиче Удатном. Иногда его прозвище ошибочно переиначивают и произносят как "удалой". На самом деле оно образовано от слова "удачливый"... Читать дальше...

Судьбу псковских бань решают на публичных слушаниях

«Псковское агентство информации» 

Публичные слушания по вопросу заключения концессионного соглашения о реконструкции зданий бань, находящихся в собственности муниципального образования, проходят в городском культурном центре Пскова 27 июля. Об этом сообщает корреспондент Псковского агентства информации.

Читать дальше...

Мстислав Удалой. Последний великий князь Киевской Руси: главные факты героической жизни

Блог сайта «Тайны...» 

Мстислав Удалой стал последним великим князем Древней Руси. Не по рангу, по авторитету. Из тех грозных Рюриковичей, что правили Золотой Русью от Рюрика до монгольского вторжения. Давайте посмотрим на главные факты его бурной биографии.

Читать дальше...

«Оплечье Новгорода» и «предсердие Москвы»

Николай Стариков 

Источник: историк.рф @ Наталья Емельянова «МНОГО СТРАДАНИЙ СУЖДЕНО ПЕРЕЖИТЬ ЭТОМУ ГОРОДУ, НО НЕ ДАСТ ГОСПОДЬ ОКОНЧАТЕЛЬНО ПОГИБНУТЬ ЕМУ: БУДУТ ВСЕГДА ХРАНИМЫ  РОСТКИ, ИЗ КОИХ НОВЫЕ ДЕРЕВЬЯ УВИДЯТ ЖИЗНЬ». ЕСЛИ ПРАВДА, ЧТО В Х ВЕКЕ ОТ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА КНЯГИНЯ ОЛЬГА СКАЗАЛА ТАКОЕ О ВЕЛИКИХ ЛУКАХ, ПЕРВАЯ РУССКАЯ ХРИСТИАНКА КАК В ВОДУ ГЛЯДЕЛА. «ОПЛЕЧЬЕ НОВГОРОДА», «ПРЕДСЕРДИЕ МОСКВЫ» — ТАК НАЗЫВАЛИ ЭТОТ ГОРОД, ПОДЧЁРКИВАЯ […]

В Коми прибыла медиаэкспедиция «Серебряного ожерелья России»

Bnkomi.ru (Сыктывкар) 

Журналисты двух изданий из Санкт-Петербурга посетят знаковые места республики, чтобы потом рассказать о них своим читателям и зрителям. Также будет создана книга о регионах «Серебряного ожерелья России» и тематический фильм.

Читать дальше...

История скоморохов

Блог сайта «Жизнь - театр» 

Какой юмор лучше: тонкий, полный метафор и недоговорок или грубый, беспощадный ко всем и вся? Каждый выбирает для себя, благо сегодня есть такая возможность. Но в прежние времена, при царях, особой альтернативы не было, потому что и простой народ, и знать смотрели лишь представления, даваемые скоморохами.
Картина: Ф. Н. Рисс. Скоморохи в деревне. 1857 

Читать дальше...

Усадьбу Строгановых в Волышово хотят передать инвестору

«Псковское агентство информации» 

Четыре объекта усадьбы Строгановых в деревне Волышово Порховского района планируют передать в пользование инвестору. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале Псковской области со ссылкой на региональный комитет по охране объектов культурного наследия.

Читать дальше...

Где кадры растут: как «Точки роста» открывают ребятам двери в науку

«Тверская Жизнь» 

Кто же не слышал о Михаиле Ломоносове, которого учителя из года в год приводят в пример, пытаясь зажечь в учениках жажду знаний? О том самом Михаиле Ломоносове, который пешком шел из родной деревни (из Архангельской, между прочим, губернии) в Москву, чтобы получить образование, а потом и самому задать его стандарты? Не менее известен, впрочем, Исаак...

Прокуратура ХМАО обязала местный депздрав обеспечить лекарствами ребенка-инвалида

«7x7» 

Жительница Сургута обратилась в прокуратуру после того, как в департаменте здравоохранения ХМАО ей отказали в бесплатной выдаче лекарства для ее шестилетней дочери-инвалида. Врачи установ…


Музыкальные новости
Певец

Певец Стас Михайлов заявил, что в детстве пел шансон заключенному за деньги





Персональные новости
Россия

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве





Прыгнувшего с моста в реку Волхов парня ищут спасатели

МЧС медиа 

В понедельник в 17:25 в экстренные службы от очевидцев поступило сообщение о том, что на Кремлевском пляже в Великом Новгороде молодой человек нырнул с пешеходного моста в реку Волхов и не выплыл. Прибывшие к месту происшествия спасатели, сотрудники СПСЧ и специалисты ГИМС искали 20-летнего парня, но не нашли. Сегодня утром его поиски были продолжены. Пока положительных результатов нет.

Читать дальше...

На заседании избирательной комиссии Новгородской области обсудили регистрацию кандидатов в депутаты

Novgorod-tv.ru 

Сегодня состоялось очередное заседание избирательной комиссии Новгородской области. Главный вопрос – регистрация кандидатов в депутаты нижней палаты парламента. Напомним, выборы в Новгородскую областную и Государственную Думы состоятся с 17 по 19 сентября, тогда избиратели и сделают свой выбор.

Читать дальше...

В Главное управление МЧС России по Новгородской области прибыло пополнение

МЧС России 

На службу в Новгородскую область в этом году прибыли двенадцать молодых офицеров, выпускников Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России и Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России.Они пополнят ряды пожарно-спасательных отрядов ФПС ГПС, специализированной пожарно-спасательной части, управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального главка.

На выставке в Кремле новгородцы смогут увидеть разработки российских ученых

Новгород.Ру 

Выставка «Будущее обыденно» будет работать с 4 по 10 августа на территории Новгородского кремля. Эта экспозиция — часть проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2121», который проходит сейчас в нашем регионе. Выставка призвана популяризировать техническое творчество и ориентирована на самую широкую аудиторию. Жители и гости города увидят разработки российских ученых и предпринимат......

В Великом Новгороде росгвардейцы помогли несовершеннолетнему вернуться домой

Rosgvard.ru (Росгвардия) 

На территории Новгородского Кремля к сотрудникам вневедомственной охраны обратился подросток, который пояснил, что во время прогулки с матерью в парке он потерялся. Правоохранители помогли юноше вернуться к родителям.

Просматривали в Великом Новгороде 27.07.2021

Показать еще...
Спорт в Новгородской области
Новгородская область

Их ракетки – что молнии: в Великом Новгороде реализуется проект по теннису для ребят с ОВЗ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Новгородской области
Новгородская область

В ходе розыгрыша Евразийского Кубка Чистоты в Великом Новгороде очистили от мусора окольный вал





Путин в Новгородской области
Москва

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Новгородской области


Здоровье в Новгородской области


Частные объявления в Великом Новгороде, в Новгородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Великий Новгород

МО: Российские военные освободили населенный пункт Семеновка в ДНР

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net