Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Сентябрь
2019

Какой арсенал был у маршала Жукова

 
 

Первый маршал Советского Союза Георгий Жуков был страстным любителем оружия, отдавая предпочтение холодному и охотничьему – любовь к первому сохранилась еще с кавалерийских времен Первой мировой и Гражданской войн, а охотился Жуков при первой возможности, где бы не служил.

Шашка, меч, сабли, пистолет...

Как подтверждает старший научный сотрудник Мемориального музея-кабинета Жукова — Анатолий Коломийцев, в этом собрании хранятся уникальные образцы оружия, которые когда-то дарили маршалу. К примеру, бирманский капсюльный пистолет и пехотное ружье образца XIX века или подаренный Георгию Константиновичу вооруженными силами Бирмы «Крылатый меч» с деревянными ножнами, украшенными серебром и чеканкой. Также в коллекции имеются 2 сабли, изготовленные дагестанскими мастерами, одна из них украшена драгоценностями.

Но самым главным экспонатом среди холодного оружия является одна из многочисленных государственных наград Георгия Жукова – именная шашка, на которой изображен золотой герб СССР. Этим Почетным оружием Жукова вместе с группой других советских военачальников наградили в феврале 1968 года.

 

Жуков предпочитал зарубежные марки охотничьих ружей

Всю свою сознательную жизнь маршал увлекался охотой. Одной из самых любимых марок охотничьих ружей у Георгия Жукова были британские штуцеры Holland & Holland («Голланд и Голланд»), что подтверждается, в частности, воспоминаниями егеря Евгения Николаева, охотившегося с маршалом в Лотошинском охотхозяйстве Военно-охотничьего общества. Николаев называл этот штуцер «замечательным» (к слову, штуцер Holland & Holland, с которым охотился Рузвельт, в 1994 году был продан на аукционе за полмиллиона долларов).

Еще один свидетель охотничьих предпочтений Георгия Жукова – полковник в отставке, почетный член Военно-охотничьего общества Александр Дегтярь. Он рассказал, что на озере Шугуняк маршал стрелял дичь из ружья немецкой фирмы Merkel. Оружие этой компании пользовалось большой популярностью у государственных деятелей и прочих высокопоставленных лиц. Подарочные образцы ружей «Меркель» имели у себя, в частности, Эйзенхауэр, Хрущев и Юрий Гагарин.

Дегтярь описывал Merkel Жукова как четырехствольное ружье 12-го калибра для ведения огня на разные расстояния. Оружие было украшено золотом и серебром, инкрустировано слоновой костью.

Роковая коллекция

Страсть к коллекционированию охотничьих ружей (впрочем, не только и не столько их одних) в 1948 году едва не стоила Георгию Жукову свободы – во время так называемого «Трофейного дела» (процесса по расследованию фактов вывоза представителями советского военного командования из Германии имущества, в том числе ценных и особо ценных вещей в огромных масштабах) прошли обыски на даче, а также в квартире маршала.

Согласно докладной записке тогдашнего министра госбезопасности СССР Виктора Абакумова, датированной 10 января 1948 года и адресованной лично Сталину, у Жукова среди прочего добра были обнаружены 20 охотничьих ружей импортного производства (Абакумов особо отмечал вышеупомянутую фирму Holland & Holland, называя эти штуцеры «уникальными», а остальные ружья классифицировал как «... и другие»).

Жуков письменно покаялся в том, что «переборщил» по части «экспроприации» трофеев и 5 охотничьих ружей из 20 ему позволили оставить.

Николай Сыромятников

https://russian7.ru/post/kakoy-arsenal-byl-u-marshala-zhukov...






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам


Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве





Путин в России и мире
Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

На ВДНХ открылась выставка ХМАО «Трудовые династии»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net