Россияне смогут продавать свои личные данные
Представители российского Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) представили изменения в закон «Об информации», которые предлагают разрешить пользователям свободно продавать свои персональные данные на информационном рынке. По информации корреспондентов ИА «Экспресс-Новости», в первую очередь предлагается введение «деперсонализированных данных» как нового термина, который мог бы использоваться в свободном обороте. В предложенных поправках указывается, что граждан следует наделить правами по продаже юрлицам своих личных данных. Точно так же граждане смогут запретить обрабатывать свою персональную информацию и потребовать исключения своих данных из оборота. Как считают представители ФРИИ, граждане могли бы зарабатывать на продаже своей персональной информации около 60 000 рублей в год. Инициаторы уверены, что принятие закона мотивировало бы граждан на регистрацию в качестве самозанятых. Кроме того, закон поспособствует привлечению в бюджет нескольких миллиардов рублей. Однако у экспертов на этот счет сложилось другое мнение. Они уверяют, что пользователи смогут заработать на продаже собственных данных не больше, чем несколько тысяч рублей за год. А законопроект, по их мнению, представляет больший интерес банкам, мобильным операторам и интернет-ресурсам, так как позволяет снять с них ответственность за продажу персональных данных клиентов. Так, на днях в России были возбуждены дела против Facebook и Twitter, которые оказались уличены Роскомнадзором в нарушении российского законодательства, касающегося локализации баз данных пользователей. Отмечается, что закон требует хранения персональных данных россиян исключительно на территории России. В 2018-м году Роскомнадзор направлял требования об исполнении этого закона популярным соцсетям, но никаких действий те не предприняли. В итоге было решено возбудить административные дела и пригрозить соцсетям штрафами. Ранее наши журналисты также писали о том, что Роскомнадзор инициировал проверку ресурсов Би-би-си в России из-за нарушения правил вещания. #Заработок #Закон #Персональная информация #Личные данные #Роскомнадзор
Экология в России и мире
Путин в России и мире
Лукашенко в Беларуси и мире
123ru.net —
международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.
Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).
123ru.net — живые новости в прямом эфире!
В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.
Здоровье в России и мире
Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России
Друзья 123ru.net
Информационные партнёры 123ru.net
Спонсоры 123ru.net