Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Январь
2019

О чём на самом деле договорились Путин и Эрдоган

Переговоры Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана проходили в непростых условиях. США уходят из Сирии, создают вакуум силы за Евфратом, который спешат заполнить и Свободная сирийская армия (ССА) под патронажем Турции, и правительство Башара Асада — союзник России. С другой стороны, активизация экстремистов в Идлибе создавала угрозу для сочинской сделки. Террористическая группировка «Хайят Тахрир аш-Шам» (бывшая «Ан-Нусра», запрещена в России) уже взяла под контроль 60-65% этой провинции и вытесняет оттуда протурецкие группы.

Напряжённые лица вышедших к журналистам президентов отражали те трудности, с которыми столкнулась кооперация Турции и России. Чем меньше у турок получается бороться с ХТШ, тем выше вероятность наступления войск Асада при поддержке ВКС России на Идлиб. С другой стороны, курдские Отряды народной самообороны (YPG) и курдская партия «Демократический союз» (PYD) ведут переговоры с Дамаском о передаче контроля над заевфратьем сирийскому правительству, что, мягко говоря, не радует Эрдогана.

Несмотря на эти сложности, лидеры России и Турции сумели найти определённые точки соприкосновения. Хотя нужно сразу заметить, что никаких прорывов по результатам переговоров в Кремле не произошло. Как, например, 17 сентября 2018 года в Сочи, когда два президента объявили о создании «демилитаризованной зоны» в Идлибе глубиной 15-20 км.

Пока журналисты не начали задавать вопросы, лидеры ограничивались общими фразами о «сотрудничестве» и «астанинском формате». Лишь после того как вопросы по Идлибу и северо-востоку Сирии были поставлены ребром, Путин и Эрдоган перешли на конкретику. Но и здесь достигнутые «договорённости» читались исключительно между строк.

Важным достижением для Эрдогана стало молчаливое согласие Путина с созданием Турцией «зон безопасности» вдоль сирийско-турецкой границы шириной в 30 км. «С Россией в этом плане у нас каких-либо проблем не имеется, потому что эти регионы будут очищены от террористических элементов», — сообщил турецкий президент.

Важно отметить, что Путин открыто не заявлял о своей поддержке «зон безопасности». До его встречи с Эрдоганом министр иностранных дел Сергей Лавров и вовсе отмечал необходимость передачи оставленных США земель под управлением Асада. Раскритиковав американское присутствие, Путин тонко намекнул на то, что этот вопрос Анкара должна решать с Дамаском, напомнив о турецко-сирийском договоре 1998 года о борьбе с терроризмом.

Что касается Идлиба, то Путин признаёт наличие там «проблем», однако сочинские договорённости, даже если дедлайны по выводу боевиков давно истекли, остаются в силе. Более того, глава российского государства рассказал о «дополнительных мерах», которые разрабатывают Министерства обороны Турции и России для борьбы с ХТШ.

«Мы договорились о том, как мы скоординируем нашу работу на ближайшее время. В нашем присутствии министры обороны провели дополнительные консультации, они вырабатывают дополнительные совместные меры. Будем их реализовывать и добиваться того, чтобы все наши договорённости были исполнены», — заметил Владимир Путин.

Можно предположить, что речь идёт о совместной военной операции против террористов из ХТШ. Боевые действия, скорее всего, будет проводить турецкий спецназ вместе с ССА и остатками «Хурас ад-Дин», а Москва будет снабжать турок разведданными и «подсвечивать» цели.

Переговоры Путина и Эрдогана, хоть и не были закреплены в письменном виде, обозначили важный стратегический момент. Несмотря на уход США, Турция и Россия остаются партнёрами в Сирии, продолжают работать над безопасностью и восстановлением единства арабской страны. Эрдоган не уверен, что США сдержат обещание содействовать в создании «зон безопасности», а Путин вообще сомневается в реальности вывода американских войск из Сирии. Москве и Анкаре предстоит проделать большую работу, чтобы вынудить Вашингтон бесповоротно покинуть арабскую страну. В этом им будет содействовать и Иран, с участием которого «в ближайшее время» состоится трёхсторонний саммит.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Спорт в России и мире
Москва

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Филипп Киркоров

Киркоров оштрафован на 6 тыс. рублей за неуплату другого штрафа



Москва

В Новочебоксарске бывший бомж годами помогает алкоголикам и нуждающимся: "Я был не нужным человеком"

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net