Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Январь
2019

Ученые установили возраст Аральского моря

Аральское море возникло около 18 тысяч лет назад. К такому выводу, как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на издание «Наука в Сибири» Сибирского отделения Российской академии наук, пришли ученые из РФ и США.

«Ученые впервые надежно установили, что современное Аральское море (в размерах до 1970-х гг., когда началось уменьшение площади водоема) появилось около 17,6 тысячи лет назад», - говорится в сообщении.

Этот вывод сделан на основании серии радиоуглеродных дат по раковинам моллюсков и остракод. Исследование провели сотрудники Института геологии и минералогии имени Соболева СО РАН и университета Тусона (штат Аризона). Для сбора данных ученые пробурили несколько скважин в северной части бывшей котловины. Кроме того, они изучили литологию (состав отложений) и микрофауну (мелкие и микроскопические водные организмы с раковинами из карбоната кальция - остракоды и фораминиферы).

Современное Аральское море возникло в результате таяния льдов Памира и Тянь-Шаня во время очередного глобального потепления. Оно началось около 18 тысяч лет назад. Вода устремилась по руслам рек Амударьи и Сырдарьи и начала заполнять котловину.

Самая ранняя фаза развития Арала (17,6 - 15,3 тысячи лет назад) характеризовалась постоянным и обильным притоком речных вод в озерную котловину. В следующие 1,3 тысячи лет соленость воды значительно повысилась из-за уменьшения притока. Пик осолонения пришелся на время 14,5 - 14 тысяч лет назад. А около 14 - 13 тысяч лет назад воды озера снова стали слабосолеными.

В 1960-е годы началась деградация Аральского моря. Причиной этого стал водозабор значительной части стока Амударьи и Сырдарьи на орошение и хозяйственные нужды Туркмении, Узбекистана и южного Казахстана. В результате море сильно отступило от своего берега.

В 1989 году море распалось на два изолированных водоема - Северное (Малое) и Южное (Большое). На 2003 год площадь поверхности Аральского моря составляла около четверти первоначальной, а объем воды - около 10 %. В 2014 года восточная часть Большого Арала полностью высохла, однако в последующие годы она вновь наполнилась водой. Наиболее высокие значения уровня и площади восточного Большого Арала отмечены летом 2017 года.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net