Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Январь
2019

А вы знаете, почему на гербе Российской империи было две орлиные головы, а короны - три?

Почему на российском гербе две орлиные головы, а короны три?

Для того, чтобы ответить на вопрос о коронах, вспомним, как вообще появился на гербе Российской империи этот самый орёл?

Рассмотрим наиболее распространенную версию  - двухглавый орел стал наследием Византийской империи. Произошло это в 1497 году в правление Ивана Васильевича III(Великого), который был женат на византийской царевне Софье. Дело в том, что орёл был символом Римской, а затем и Византийской империи, номинальной наследницей которой и являлась Зоя Палеолог, ставшая при крещении в православие Софьей.

Герб Византии

Герб Византии

Иван III первым из русских князей принял титул «Государь всея Руси», и ввел в обиход термин «Россия». В  качестве герба государства тогда выступала его печать. На ее лицевой стороне изображен всадник, протыкающий копьем змея, а на оборотной — двуглавый орел.

http://www.obrazz.ru/uploaded/articles/5553_pechat.jpg

Герб Ивана III Великого

Таким образом, царь объявил Москву приемником Византии и возвысил значение будущей Российской империи  в общеевропейской истории. Нужно это было для того, чтобы заявить о себе в мире. Великое княжество Мосовское не так давно освободилась от ига, а в Европе до сих пор рассматривали Москву, как татарскую державу. Нужен был бренд, символ, который мог показать, что на Востоке кроме Татарии, есть и Московское царство.

Развития российского герба неразрывно связано с историей России. Орел на печатях Ивана III Великого был изображен с закрытым клювом и больше был похож на орленка. Россия того времени и была еще орленком, молодым государством.

https://www.rosimperija.info/wp-content/uploads/2012/09/Coat_arms_of_Moscow_XV.gif

В царствование Василия III Иоанновича (1505-1533) двуглавый орел изображен уже с раскрытыми клювами, из которых высовываются язычки.

А в царствование Иоанна IV Васильевича (1533-1584) Русь одерживает победы над Астраханским и Казанским царствами, присоединяет Сибирь. Могущество русского государства отражено и на его гербе: двуглавый орел на государственной печати увенчан одной короной с восьмиконечным православным крестом над ней.

Большая государственная печать царя Ивана IV Васильевича (Грозного)

 В это время Россия укрепляла свои позиции: монах Филофей отправляет послание Василию III со своей теорией о том, что «Москва – это Третий Рим».

Ради справедливости, следует упомянуть, что существует ряд альтернативных версий, самая популярная из которых утверждает, что Москва позаимствовала орла у Золотой Орды.

Поклонники этой версии утверждают, что двухглавый орел вроде как был и татарским государственным символом. В 1483 году Орда окончательно распалась на ханства. Также как и в первом случае, Москва вполне могла позиционировать себя наследником татарской державы.

Двуглавый орел на монетах хана Джанибека (1341-1357 год)

Двуглавый орел на монетах хана Джанибека (1341-1357 год)

Хотя, если подумать, к чему бы Ивану Великому брать для своего молодого и все более усиливающегося княжества в качестве герба символ дапвнего врага, которого он победил? Но альтернативщики любят выворачивать факты задом наперед, что тут поделаешь.

Три короны

Малый Государственный Герб Российской империи

Малый Государственный Герб Российской империи

Впервые три короны на гербе появились в 1604 году при правлении Лжедмитрия I. Спустя время, самозванца свергли, а короны остались две - по одной на орлиную голову. Однако, в 1625 году царь Михаил Федорович третью корону вернул. Первоначально значили они единение трех татарских ханств - Казанского, Астраханского и Сибирского, захваченных в 1552, 1556 и 90-х годах XVI века соответственно. (Чем не подтверждение второй версии, по которой орел был позаимствован у татар?)

В 1670 годах короны приобрели новое значение - единение трех славянских народов - русских, белорусов и украинцев.

А так, кстати, выглядит Большой Государственный Герб Российской империи

А так, кстати, выглядит Большой Государственный Герб Российской империи

В Российской империи, предположительно с начала XVII века, верхняя корона символизировала власть Бога, а две другие - единство царской и духовной власти России. К слову, каждый император вносил свои поправки в символику. Окончательно орел сформировался в 1883 году.

обзор по материалам из интернета






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net