Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Январь
2019

Врачи назвали причину смерти таджикского адвоката Файзинисо Вохидовой

0
Известный таджикский адвокат Файзинисо Вохидова скончалась от цирроза печени, сообщил Радио Озоди врач центральной городской больницы Худжанда Хуршед Окилов. Файзинисо Вохидова ушла из жизни в ночь на 4 января в центральной больнице Бободжонгафуровского района, куда она поступила с диагнозом пневмония. Ей было 55 лет.


Врачи, обследовавшие известного адвоката, утверждают, что у Файзинисо Вохидовой обнаружили целый букет хронических болезней. Хуршед Окилов, врач центральной городской больницы Худжанда, где Вохидова поступила в середине декабря, говорит, что адвокат долгое время страдала гепатитом В, но она отказывалась проходить лечение. А причиной смерти, по словам врача, стали внутренние кровотечения, которые наблюдаются при осложнениях цирроза печени.


«Рубцовая ткань, возникающая при циррозе, препятствует нормальному кровотоку и повышает давление в воротной вене. На фоне этого появляются кровотечения вокруг печени, варикозное расширение вен (внутреннее) в пищеводе и/или желудке". Такие кровотечения, по словам специалиста, представляют серьезную опасность для жизни человека.


Набиджон Рауфов, врач частной клиники «Наргис», куда Файзинисо Вохидова иногда обращалась за медпомощью, подтвердил, что в 2015 году у адвоката обнаружили вирус гепатита В. «Она мне призналась, что из-за большой загруженности не смогла посетить врачей. Последнее время болезнь прогрессировала», - говорит он.




Файзинисо Вохидова при поступлении в центральную городскую больницу Худжанда также говорила, что у нее не было времени на лечение. «Она должна была два раз в год пройти медобследование в инфекционной больнице. Но она не сделала этого»,- сокрушается Хуршед Окилов.


Адвокат Тахмина Рахимова, невестка Файзинисо Вохидовой, также подтвердила наличие у свекрови вируса гепатита В.


Как стало известно, адвокат Файзинисо Вохидова 17 декабря 2018 года поступила в частную клинику «Наргис» с подозрением на пневмонию. Однако ее состояние ухудшилось и 25 декабря родные перевезли ее в центральную горбольницу Худжанда. Адвокат Вохидова несколько дней находилась в реанимационном отделении этого медучреждения. Но, по словам врачей, родные заявили, что хотят забрать пациентку домой. Они даже написали расписку: всю ответственность берут на себя. Но, по словам врача Хуршеда Окилова, почему-то родные отвезли адвоката в больницу Бободжонгафуровского района, где она скончалась в ночь на 4 декабря.




Файзинисо Вохидова – выпускница юридического факультета Московского государственного университета, с 1995 года работала адвокатом. По словам экспертов и коллег, она была одной из последних оставшихся в Таджикистане правозащитников, которая оказывала юридическую помощь политическим оппонентам власти, журналистам и жертвам пыток.


Файзинисо Вохидова 4 января была похоронена на кладбище Гунбаз джамоата Хистерварз Бободжонгафуровского района Согдийской области.


Оригинал на таджикском сайте Радио Озоди здесь





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net