Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог «Закон и Порядок»
Апрель
2019

10 месяцев непрерывного полета: какие птицы способны так долго быть в воздухе

10 месяцев непрерывного полета: какие птицы способны так долго быть в воздухе

Черные стрижи — это поистине уникальные птицы, ведь такой любовью к полету больше не обладает никто из пернатых. Конечно, для всех летающих птиц воздушная стихия является родным домом, и все они прекрасно ориентируются в пространстве, умело используя силу и направление воздушных потоков. Но только стрижи могут так долго находиться в воздухе, буквально упиваясь полетом, а их абсолютный рекорд составляет 10 месяцев пребывания в воздухе без единой посадки.

10 месяцев непрерывного полета: какие птицы способны так долго быть в воздухе

Черные стрижи широко распространены по всей Евразии, за исключением севера Сибири, влажных юго-восточных районов Азии и высокогорных ландшафтов, лишенных привычных для них мест обитания. Это мигрирующая птица, которая зимует в Африке к югу от экватора и часть года проводит в межконтинентальных перелетах. Этот вид стрижей часто в качестве летнего местообитания выбирает города, поселяясь на крышах высоток и радуя горожан своим стремительным полетом и свистом. Правда, неопытные орнитологи часто принимают черных стрижей за городских ласточек, сбитые с толку похожими очертаниями птиц во время полета. На самом же деле они даже не родственники и относятся не только к разным семействам, но и отрядам.

10 месяцев непрерывного полета: какие птицы способны так долго быть в воздухе

Стрижи отличаются стремительным полетом, а максимальная зафиксирована скорость, с которой эти птицы рассекают небесные дали, составляет 110-120 км/час. Это, конечно, не самый выдающийся рекорд среди пернатых (в этом виде состязаний черные стрижи пропускают вперед сапсана, беркута и многих других), но зато в продолжительности полета им нет равных. Как удалось выяснить ученым, эти птицы могут находиться в воздухе без контакта с твердой поверхностью до 10 месяцев, то есть практически круглый год, за исключением периода размножения, когда приходит необходимость откладывать яйца и выводить потомство.

 
10 месяцев непрерывного полета: какие птицы способны так долго быть в воздухе

Конечно, столь длительное пребывание в воздухе стало возможным благодаря некоторым особенностям. Оказывается, стрижи могут не только есть в воздухе, но и спать. После плотного ужина в вечерние часы, когда воздух изобилует насекомыми, птицы поднимаются на высоту 2-3 километров и уделяют время отдыху. Сон происходит прямо в процессе полета: стрижи спят в течение некоторого времени, планируя вниз, затем ненадолго просыпаются, делают несколько взмахов крыльями, набирая высоту, и снова засыпают.

10 месяцев непрерывного полета: какие птицы способны так долго быть в воздухе

Помимо очень долгого полета и сна в воздухе, у черных стрижей, впрочем, как у всех остальных представителей рода, имеется еще одна интересная особенность — они не способны ходить. Если сорока или воробей могут прогуливаться по земле в поисках пищи, то стрижи совершенно лишены возможности ходить из-за особенного строения пальцев на лапах. Если вдруг стриж по каким-то причинам оказался на земле, он не сможет сделать ни одного шагу. А для того, чтобы взлететь, черному стрижу приходится подпрыгивать, так как крылья слишком длинные по сравнению с короткими ногами и для взмаха им не хватает пространства. Вот такие интересные черные стрижи, которые могут летать без остановок 10 месяцев в году, но совершенно не умеют ходить.

10 месяцев непрерывного полета: какие птицы способны так долго быть в воздухе
 





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Москва

На трассе М-11 в ДТП пострадали шесть человек

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net