Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Новости пользователей сайта
Февраль
2019

Родители будущих дошкольников и первоклассников Сочи с ночи занимают очереди, чтоб записаться в учебное заведение

Родители будущих дошкольников и первоклассников Сочи с ночи занимают очереди, чтоб записаться в учебное заведение

Старт приемной компании в школы по месту жительства начался с 1 февраля и продлится до 30 июня. Дефицит мест в классах рядом с домом в городах России стал поводом для очередей и жалоб родителей.

Порталы общеобразовательных учреждений, через которые должны была проводиться запись, «лежат», и тысячи людей по всей стране спешат лично сдать документы и гарантировано застолбить место своему ребенку в школе, которая находится в шаговой доступности. Особо напряженная ситуация в Сочи, где помимо записи первоклассников решили перерегистрировать очередь для будущих дошкольников.

Ночные очереди родителей будущих первоклассников наблюдались по всей стране от Краснодарского края до Дальнего Востока. А все потому, что в этом году правила приема детей несколько изменены. По месту жительства документы принимают с 1 февраля по 30 июня. После этой даты на оставшиеся места могут принять ребят из других районов, городов, стран. При чем изначально предполагалось, что процедура эта будет проходить в онлайн-режиме на сервисах электронных услуг. Но к 1 февраля они оставались в режиме тестирования, и не выдержали натиска родителей. В результате те, кто хотел, чтобы его ребенок попал в «приличную школу» поспешил нести документы лично, и оказался не единственным.

«Мы заранее и вдумчиво выбирали школу, не только, чтоб рядом была, а чтоб языки учить, у сына к этому явные способности. Заранее узнавали, кто учительница, чтоб к детям был особый подход. Зарегистрировать документы через сайт я пытался с 0 часов, вроде все правильно сделал, но табличка «На отправку» никак не менялась до утра. А утром, когда статус сменился на «Принято в работу», оказалось, что мы зарегистрированы 126, при том, что в школу примут всего 90 первоклассников», - рассказывает сочинец Олег.

Родители из Адлера так не рисковали и занимать очередь для подачи документов в школу стали с последних январских дней.

«Зашла в школу, чтоб уточнить, во сколько 1 февраля можно принести документы, а дежурный смеется, и список показывает очередников, мы в нем были 150. Решили, что переиграем эту рукописную очередь, и дежурили под школой всю ночь, чтоб быть первыми, и мы такие были не одни. Радует, что вроде успели, сдали и ребенка примут, а вот соседям не повезло, мест в школе под домом уже не осталось», - делится дежурившая всю ночь мама Алла.

Сочинские чиновники знают о проблеме, которая заставила родителей не спать ночами.

«На сегодняшний день мы понимаем, что число первоклассников у нас ежегодно растет, поэтому к сожалению, образовательные учреждения расположенные в таких районах, как: ул. Виноградная, село Раздольное, Голубые Дали в Адлере, не смогут вместить всех первоклассников, которые проживают на этой территории. Мы готовим классы-комплекты в соседних образовательных организациях, где есть возможность их открыть и, безусловно, все дети, проживающие на территории Сочи, с 1 сентября начнут образовательный процесс», - поясняет Ирина Лукашева, замначальника управления образования и науки сочинской администрации.

Попасть в класс – комплект за много километров от дома хотят далеко не все. Тем более, что состояние дорог в сочинских окрестностях далеко не идеальное. Но если борьба за парту рядом с домом может завершиться благополучно при условии, что школы перейдут на обучение в две смены, то с записью в детские сады все намного плачевней.

Решением сочинской администрации родители, которые записывали своих малышей в очередь для того, чтобы начать посещать дошкольное учреждение, должны пройти срочную перерегистрацию. И подтвердить свое желание попасть в детский сад. Это касается всех детей, начиная с 2018 года рождения, которые по идее должны были начать посещать сад с сентября 2019 года. А перерегистрацию пройти с 1 февраля по 31 марта.

«Такого беспредела нет ни в одном городе! Я опросила всех своих подруг. Мы и так прошли семь кругов ада, чтобы встать на очередь, зачем теперь ее подтверждать?! Что случилось с очередью, в которую мы встали? Они потеряли все документы? Накрылась база данных? Это какой-то кошмар! – рассказывает Марина.

Ночных дежурств родители дошкольников не устраивают, но ждут перерегистрации по несколько дней. Сидят в очередях с маленькими детьми, отпрашиваются с работы, берут отпуска, чтоб подать документы в сад повторно.

В управлении образования считаю, что никаких проблем нет. Это рядовая процедура, и то, что они решили провести ее в сжатые сроки, не должно было создавать паники и ажиотажа:

«Управление по образованию и науке администрации города Сочи приглашает вас для сверки сведений детей, состоящих в очереди. Проверка проводится для подготовки системы учета к электронному комплектованию дошкольных образовательных организаций в 2019 году», - поясняют в пресс-службе муниципалитета.

Опытные мамы, считают, что сверка связана с дефицитом мест в детских садах, а так же желанием мэрии «контролировать» руководство садов, которое зарабатывает на записи дошкольников. А чтоб не попасть впросак с садом и школой в Сочи, рекомендуют записывать ребенка в учебные заведения с первых месяцев беременности. Тогда есть шанс попасть туда без взяток и очередей.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы


Спорт в России и мире
Москва

ЭСК указала на ошибки главного арбитра дерби ЦСКА — «Спартак» Казарцева


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Рафаэль Надаль

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом





Путин в России и мире
Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо споет голосом Фрэнка Синатры



Москва

Автор проекта "Великое наследие" создает уникальные энциклопедии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net