Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «ПРИМЕЧАНИЯ»
Октябрь
2019
1 2 3 4
5
6 7 8 9 10 11 12
13
14 15 16 17 18 19
20
21 22 23 24 25 26
27
28 29
30
31

ВТБ откроет кредит Инграду на 21,7 млрд рублей

На эти деньги будет построен ЖК RiverSky на Симоновской набережной в Москве.

ВТБ и группа компаний «Инград» заключили сделку по проектному финансированию на сумму 21,7 млрд рублей. Кредитная линия предназначена для строительства ЖК RiverSky на Симоновской набережной в Москве. Президент ГК «Инград» Павел Поселенов рассказал, что для их группы компаний очень важна поддержка банка с государственным участием. Это партнерство, по его словам, гарантирует своевременную реализацию их флагманского проекта RiverSky.

Проект по строительству ЖК реализуется вместе с городом. Он входит в программу восстановления территории Симоновской набережной и прилегающей бывшей промышленной зоны. Жилой квартал RiverSky будет возведен на территории, ограниченной береговой линией Москва-реки и улицами Восточной, Автозаводской и Мастеркова. По проекту Инград должен построить не только жилой квартал, но и провести благоустройство Симоновской набережной, а также создать большой спортивный кластер (в частности, реконструировать стадион «Торпедо» имени Эдуарда Стрельцова).

Девелоперу открыли кредитную линию в размере 21,7 млрд рублей. Средства будут направлены на строительство 8 корпусов ЖК RiverSky бизнес-класса общей площадью 186 тыс. кв.м. Ввод в эксплуатацию всего жилого квартала на набережной Москвы-реки планируется до 2022 года, пишет Интерфакс.

История вопроса

С 1 июля 2019 года российские застройщики лишились возможности привлекать деньги дольщиков напрямую. Средства граждан, вложенные в приобретение жилья, теперь должны храниться на счетах эскроу. Воспользоваться этими деньгами застройщики смогут только после ввода дома в эксплуатацию. До 1 октября 2019 года компании, чьи объекты находятся на последней стадии готовности, могли подать заявку, чтобы завершить проект по старой схеме.

Альтернатива эскроу

Замена средств дольщиков эскроу-счетами вынуждает девелоперов искать альтернативные способы финансирования проектов. Строители предупреждают, что рынок подмосковной недвижимости сейчас находится в зоне риска, что грозит дефолтом по будущему займу.

Минстрой для компаний, не перешедших на эскроу-счета, разработал механизм поручительства. Договор будет заключаться между застройщиком, Фондом защиты прав граждан-участников долевого строительства и банком. Предполагается, что документ станет гарантией завершения строительства, даже если саму фирму признают банкротом. При этом проценты по поручительскому договору не должны превышать ключевую ставку Центробанка плюс 3%.

Гендиректор Рейтингового агентства строительного комплекса Николай Алексеенко рассказал «Коммерсанту», что на данный момент 800 девелоперов в России находятся в проблемной зоне, 70 млн кв. м достраивают по старым правилам, еще 20 млн кв. м реализуются как раз через систему эскроу, а 30 млн кв. м находятся в подвешенном состоянии. Именно для последней категории и нужна альтернатива эскроу.

По мнению экспертов, у нового инструмента существует большой недостаток: банк захочет забрать свою маржу за поручительство, а девелопер окажется не готовым отказаться от своей. Следовательно, стоимость данного поручительства в конечном итоге ляжет на потребителя. И это опять может вызвать повышение цен. 

«Радужные» перспективы

Эксперты в свою очередь прогнозируют резкое увеличение числа обманутых дольщиков. Согласно новым правилам, 637 застройщиков не получили кредиты от банков на строительство жилья. По мнению члена президиума «Опоры России» Дмитрия Котровского, дольщиков, оставшихся без долгожданных квартир, станет как минимум в 2 раза больше — 400 тыс. человек. Сейчас в едином реестре проблемных объектов ДОМ.РФ числится 16,9 млн кв. м жилья обманутых дольщиков (это 3281 дом).






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В СВАО Москвы реконструируют дорогу и построят мост





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ирина Серегина

Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»



Москва

Минэнерго готовится к проведению конкурсов на строительство новых энергетических объектов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net