Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»
Февраль
2019

Новости за 12.02.2019

На пути амбиций Берлина встал Брюссель

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Во вторник, 5 февраля, министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер представил в Берлине разработанную его ведомством «Национальную индустриальную стратегию 2030», рассчитанную на ближайшее десятилетие.

Читать дальше...

Коррупция как болезнь цивилизации

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Александр Халдей

Лечить коррупцию можно, но трудность в том, что лечить придётся самих себя

Как социальное явление коррупция имеет многовековую историю. Она присуща все государствам и появилась одновременно с появлением государства, хотя проявлялась в разных формах. Это сложный социальный феномен, и начало его восходит к обычаю делать ритуальные жертвы и при этом дарить подарки жрецам и вождям, чтобы добиться их расположения и поддержки в решении проблем просителя.

То есть... Читать дальше...

Невозможно укрепить власть Кремля, если финансовая политика определяется МВФ

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 



В последнее время идея о защите нашего Отечества всё время витает в воздухе. Кто-то кричит про засилье «охранителей», кто-то про кампанию «очернения» Запада и США в частности, и так далее.

У меня, если честно, это вызывает некоторую оторопь, чтобы не сказать смех.

Если говорить об «очернении» Запада, то она и в подмётки не годится кампании прославления того же Запада, которая началась в конце 80-х годов еще в СССР и, по большому счету, продолжается до сих пор. Настолько, что фраза «доллар... Читать дальше...



Совершенствование системы ПВО КНР на фоне стратегического соперничества с США (ч. 5)

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

К началу 1980-х годов стало ясно, что лёгкий однодвигательный истребитель c треугольным крылом J-7 не может конкурировать с американскими и советскими истребителями 4 поколения. По маневренности, тяговооруженности, характеристикам БРЛС и вооружения китайские версии МиГ-21 безнадёжно отставали от F-16 и МиГ-29. Хотя совершенствование и серийное производство J-7 в КНР продолжалось до 2013 года, разработка нового лёгкого истребителя в Китае началась приблизительно 30 лет назад.

Читать дальше...

Как я управлял работой Верховной Рады, не привлекая внимания санитаров

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 



Редкий вообще случай, когда журналистский, можно даже сказать публицистический текст встречает столь быструю обратную связь. Буквально как в благословенные застойные годы, когда заметка в районной газете о каком-то непорядке в коммунальном хозяйстве вызывала немедленную реакцию райкома

Вот и сейчас — написал я статью, в которой вежливо покритиковал спецпредставителя Госдепа по делам одной колонии Курта Волкера за то, что он недостаточно нежно относится к тонкой душевной организации туземцев. Читать дальше...

«Помойное ведро Европы»: почему замглавы СС так называл своих солдат

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

По замыслу руководства Третьего рейха в войска СС должны были набираться представители цвета немецкой нации, но по факту они очень быстро получили характеристику «помойного ведра Европы». Почему так вышло?

Читать дальше...

Смерть из ниоткуда. О минной войне на море. Часть 2

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Соединённые Штаты Америки являются страной, которая добилась самых больших успехов в минной войне в прошлом. Никакие успехи немцев на Балтике или англичан где угодно не могут сравниться с американской операцией «Starvation» («Стэрвэйшн», переводится как «Голод»), в ходе которой были заминированы важнейшие для выживания Японии прибрежные акватории. В ходе холодной войны именно американцы отметились массовыми минными постановками в ходе войны во Вьетнаме, они же впервые столкнулись с современными минами в Персидском заливе. Читать дальше...

Элита как постсоветский феномен – 2

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 



Так вот, возвращаясь к теме элит. Во-первых, применительно к нашему духовному пространству я пока ударение ставлю на последней литере. Помните подзабытое словечко «лимита»? То есть люди без роду и племени, понаехавшие в непривычные для себя места, попавшие в чуждую социальную среду, затыкая собой демографическую брешь каких-то глобальных проектов.

Они не знают своего прошлого, не ведают будущего, но сильны инстинктом выживания, отсутствием традиций и игнором норм общежития. Это как бы внизу общества. Читать дальше...



Битва за Северный Кавказ. Ч. 2. Декабрьское сражение

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Подавление антисоветского Терского восстания укрепило положение Красной Армии на Северном Кавказе. Однако в целом стратегическая инициатива осталась за Белой армией. Кроме того, советские войска имели серьёзную проблему с тыловым обеспечением. После того, как Ставрополь был утрачен и красных оттеснили в восточную часть Ставропольской губернии, ситуация со снабжением ещё больше ухудшилась. Астрахань была далеко и связь с ней была ненадежной. Так, в октябре 1918 года из Астрахани по 500-километровому... Читать дальше...

Иван Зорин. Россия, которую мы заслужили

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Россия – это громадная территория, столпотворение племен, языков, обычаев, планета на планете. Что же может объединять этот Вавилон? Что может превратить его население в народ? В отличие от этнически однородной Германии или Голландии, где тесное соседство породило близость мироощущений и единый психотип, в России наблюдается огромный разброс в миропредставлениях. Спектр мнений и, как следствие, разногласий здесь необычайно широк.

Читать дальше...

ИСТОРИЧЕСКИЙ ДЕТЕКТИВ: ИЗ-ЗА ЧЕГО УБИЛИ ПОЭТА И ДИПЛОМАТА АЛЕКСАНДРА ГРИБОЕДОВА

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Ближний Восток — регион опасный. Даже для неприкосновенных персон — дипломатов. Не так давно в Стамбуле был застрелен российский посол Андрей Карлов. А 190 лет назад в Тегеране толпа религиозных фанатиков растерзала другого посла — поэта Александра Грибоедова.

Читать дальше...

Бронепалубная молния. Крейсер II ранга "Новик". "Великий боже, а ведь мы попали!"

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Мы завершили предыдущую статью описанием обстрела японских позиций «Новиком» и другими русскими кораблями 22 июня, а следующий выход «Новика» в море состоялся 26 июня 1904 г.

Читать дальше...

Оставить нельзя передать: есть ли решение у проблемы Южных Курил.

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Спецкор "Комсомольской правды" Дарья Асламова.Фото: Евгения ГУСЕВА

Спецкор "КП" Дарья Асламова побывала в Стране восходящего солнца и убедилась, что выход из политического тупика "островов преткновения" найти будет очень не просто.

"ВОЛШЕБНЫЙ КЛЮЧИК"

В респектабельном токийском клубе для иностранных журналистов царит чопорная, ледяная атмосфера. Люди говорят полушепотом. Я уже привыкла к церемонности и почти утомительной вежливости японцев, когда нужно долго кланяться и улыбаться при знакомстве... Читать дальше...

"Не Одесса, а Коцюбеев!" Почему Киев стирает настоящие названия городов

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

© РИА Новости / Стрингер

Перейти в фотобанк

МОСКВА, 11 фев — РИА Новости, Антон Лисицын. Верховная рада поддержала законопроект о переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую. До этого украинские власти уже превратили Днепропетровск в Днепр, Кировоград — в Кропивницкий, а деревню Куйбышево — в Портянки. Почему Киев так старается стереть с карты привычные топонимы, разбирался корреспондент РИА Новости.

В честь батальона

Предложение о переименовании области поддержали 240 депутатов. Читать дальше...

Индейцы на тропе войны против русских

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

На русских воинственные индейцы производили впечатление «народа убийственного и злого», «кровожаждущих варваров», а в боевой одежде так и вовсе «страшнее самых адских чертей». Тлинкиты с детства учились воевать и убивать умели лучше многих своих соседей.

Читать дальше...

Русский монастырь на Афоне становится убежищем монахов, не поддержавших украинских раскольников

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Фото: globallookpress.com

Ранее источник в Московском Патриархате сообщил о том, что после того как афонский монастырь Ватопед принял у себя лжеепископа новой церкви Украины Павла Юристого, сразу семь монахов обители покинули его и ушли в Свято-Пантелеимонов монастырь на Святой Горе. Таким образом, русский монастырь на Афоне становится убежищем для монахов, не поддержавших украинских раскольников.

Сразу семь монахов покинули афонский монастырь Ватопед после того, как тот принял... Читать дальше...

Al Modon (Ливан): Россия приказала «без шума» уволить из резерва тех, кто родился до 1981 года

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Решение, освобождающее лиц старше 38 лет от службы в запасе сирийской армии, было принято официально якобы под давлением со стороны России, сообщает ливанское издание. По сообщениям источников, русские заявили, что стремятся вернуть Сирии ее былое положение в региональной и мировой политике. В этом контексте прекращение мобилизации и задержаний людей на улицах являются приоритетом.

Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Земфира

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию



Москва

В аэропорту Кишинёва опять удерживали участников оппозиционного блока «Победа»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net