Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»
Февраль
2019

Обращение патриотических сил Белоруссии к Президенту из-за борьбы с «Бессмертным Полком» в Минске

В редакцию «Русской Весны» поступило обращение лево-патриотических сил Белоруссии к Президенту по случаю очередного отказа белорусскими властями в регистрации «Бессмертного Полка».

Президенту Республики Беларусь А.Г. Лукашенко

Об очередном отказе в регистрации Общественного объединения «Бессмертный полк»

ОБРАЩЕНИЕ

лево-патриотических общественных объединений Белоруссии, образовавших Координационный совет «Единство»

Лево-патриотические общественные объединения Белоруссии, образовавшие Координационный совет «Единство», просят Вас оказать содействие в решении вопроса, связанного с очередным необоснованным отказом главного управления юстиции Мингорисполкома в регистрации минского городского Общественного объединения «Бессмертный полк», учредителями которого являются члены наших общественных объединений.

В настоящее время движение «Бессмертный полк», зародившись в народной среде, объединяет людей в едином чувстве благодарности победителям фашизма едва ли не по всему миру, охватывая более 80 государств планеты. Шествия «Бессмертного полка» традиционно проводятся в День Победы 9 мая и в последние годы образуют единую международная акцию, так как Победа была общей.

Однако у властей города Минска совсем иная позиция. 3 мая 2018 года вопреки патриотическому настроению многих граждан города-героя Минска, желающих быть причастными к единой международной акции, во вред имиджу республики Мингорисполком на нашу заявку дал отрицательный ответ, отказав нам в праве проведения шествия «Бессмертного полка» в День Победы 9 мая. 6 мая 2018 года мы вынуждены были выступить с протестным заявлением, которое было направлено в Ваш адрес.

После этого 8 мая 2018 года мы, как авторы заявки, были приглашены на беседу в Мингорисполком, где нас лично принял тогдашний председатель Мингорисполкома А. В. Шорец с заместителями и руководителем главного управления идеологической работы и по делам молодежи. В результате переговоров стороны пришли к взаимоприемлемому соглашению, согласно которому шествие «Бессмертного полка» от площади Якуба Коласа до площади Победы было разрешено.

Для урегулирования в дальнейшем сложностей, возникающих при получении разрешения на проведение шествия «Бессмертного полка», идя навстречу требованиям большого числа своих сторонников, активисты данной патриотической акции приняли решение в соответствии с законодательством Республики Беларусь учредить городское Общественное объединение «Бессмертный полк». Это позволило бы во взаимодействии с минскими властями более четко и организованно готовиться к проведению популярного в народе шествия в рамках празднования Дня Победы как важного патриотического и антифашистского движения, ставшего традиционным во многих странах, прежде всего в России — нашем союзнике.

Во исполнение этого решения 14 сентября 2018 года в главное управление юстиции Мингорисполкома было подано заявление и комплект учредительных документов. Однако учредителями был получен отказ в регистрации, причём необоснованный, поскольку обнаруженные недостатки в наших документах были формальными и, главное, легко устранимыми, что не давало оснований для отказа и противоречит требованиям ст. 36, ч. 2 ст. 59 Конституции Республики Беларусь, а также требованиям статей 14 и 15 Закона Республики Беларусь «Об общественных объединениях». Согласно данному закону государственная регистрация общественного объединения «может быть приостановлена на срок до одного месяца в случае несоответствия представленных документов и (или) сведений требованиям законодательства, если такое нарушение носит устранимый характер», но чиновники Мингорисполкома это требование проигнорировали.

После устранения указанных в первом ответе несоответствий и проведения нового учредительного собрания документы для регистрации ОО «Бессмертный полк» были повторно направлены в главное управление юстиции Мингорисполкома, тем более, что начальник данного управления И. А. Плышевский обещал лично проконтролировать процесс регистрации.

К сожалению, наша надежда на непредвзятость рассмотрения документов в главном управлении юстиции Мингорисполкома не оправдалась, т. к. во втором отказе были указаны 4 несоответствия документов требованиям законодательства в тех местах, о которых в первом отказе не упоминалось. И эта волокита может продолжаться до бесконечности, каждый раз в одних и тех же текстах будут найдены новые недостатки. То есть становится очевидным, что дело вовсе не в содержании документов, а в нежелании чиновников Мингорисполкома регистрировать ОО «Бессмертный полк».

Эти противодействия Мингорисполкома международному движению «Бессмертный полк» в Минске недопустимы, т. к. ставят Белоруссию как республику-партизанку в традиционной системе единой памяти об общей Победе в положение «белой вороны». Неужели в Мингорисполкоме не понимают, что поскольку Победа над европейским фашизмом во главе с гитлеровской Германией была достигнута единым Советским народом, приватизировать общую победу недопустимо? Неужели они не понимают, что такая позиция разделяет братские народы и противоречит интеграционной линии нашей республики на постсоветском пространстве, включая задачу реализации Договора о создании Союзного государства Белоруссии и России?

И это делается несмотря на то, что 28 сентября 2018 года в городе Душанбе было принято Решение Совета глав государств Содружества Независимых Государств «О подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». В прилагаемый к нему план мероприятий включен пункт 3.13 «Организовать проведение Международной акции „Бессмертный полк“, срок выполнения — 2020 год». Под решением стоят подписи глав государств СНГ, в том числе и Ваша подпись, Александр Григорьевич.

Учитывая вышеизложенное, убедительно просим Вас использовать свои возможности как гаранта Конституции Республики Беларусь и принять необходимые меры для устранения препятствий в осуществлении учредителями ОО «Бессмертный полк» — членами наших организаций конституционного права на свободу объединений.

Руководители общественных объединений Белоруссии, образовавших Координационный совет «Единство»:

В. В. Драко, Председатель Республиканского совета общественного объединения «За демократию, социальный прогресс и справедливость»

В. Б. Зеликов, Председатель Республиканского Гражданского Комитета Патриотического общественного объединения «Отечество»

Л. Е. Школьников, Секретарь-координатор Республиканского общественного объединения «За Союз и коммунистическую партию Союза».

https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=prt50HE7KDM

Источник






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого



Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net