Мы в Telegram
Добавить новость
«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород)
Июнь
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
22
23 24 25 26 27 28 29 30

Новости за 02.06.2022

Глеб Никитин: Андрей Гапонов-Грехов сыграл огромную роль в развитии отечественной науки

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Нижний Новгород. 2 июня. НТА-Приволжье — Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин выразил соболезнования в связи с уходом из жизни академика АН СССР, основателя ИПФ РАН Андрея Гапонова-Грехова.

"Андрей Викторович Гапонов-Грехов сыграл огромную роль в развитии отечественной науки. Он был не только выдающимся ученым, но и блестящим организатором. Его знали и уважали как талантливого ученого, увлеченного своим делом, большого профессионала, беззаветно преданного науке, чей вклад в развитие прикладной физики сложно переоценить"... Читать дальше...

Председатель ЗС НО выразил соболезнования в связи с кончиной академика Андрея Гапонова-Грехова

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Нижний Новгород. 2 июня. НТА-Приволжье — Председатель ЗС НО Евгений Люлин выразил соболезнования в связи с кончиной Андрея Викторовича Гапонова-Грехова.

"Нижегородская область, отечественная наука понесли тяжелую утрату. Перестало биться сердце одного из величайших ученых-физиков современности, Героя Социалистического Труда, академика Андрея Викторовича Гапонова-Грехова. От имени Законодательного Собрания Нижегородской области, себя лично выражаю глубокие искренние соболезнования родным... Читать дальше...

Архитекторы и реставраторы из 12 регионов России стали участниками нижегородского форума "Архнаследие"

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Нижний Новгород. 2 июня. НТА-Приволжье – Архитекторы и реставраторы из 12 регионов России стали участниками форума "Архитектурное наследие", который проходит в Нижнем Новгороде, сообщает пресс-служба главы региона.

Участники фестиваля назовут лучшие российские проекты по сохранению объектов культурного наследия и их приспособлению к современному использованию.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, обращаясь к участникам форума, Нижний Новгород – один из лидеров в России по количеству сохранившихся ОКН... Читать дальше...



Глеб Никитин и гендиректор РЭО Денис Буцаев подписали план строительства комплекса по переработке отходов

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Нижний Новгород. 2 июня. НТА-Приволжье — Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и гендиректор РЭО Денис Буцаев подписали план строительства комплекса по переработке отходов.

Это событие состоялось на площадке конференции "Цифровая индустрия промышленной России" ("ЦИПР"), проходящей в Нижнем Новгороде.

По информации пресс-службы нижегородского правительства, комплекс мощностью 160 тысяч тонн намечено возвести в Арзамасском районе.

Объект будет включать в себя... Читать дальше...

Основатель Института прикладной физики в Нижнем Новгороде Андрей Гапонов-Грехов ушел из жизни

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Нижний Новгород. 2 июня. НТА-Приволжье — Ушел из жизни выдающийся ученый с мировым именем, академик РАН, основатель Института прикладной физики в Нижнем Новгороде, Герой Соцтруда СССР, Почетный гражданин Нижнего Новгорода Андрей Викторович Гапонов-Грехов.

До своего 96-летия он не дожил несколько дней, сообщил в своем телеграм-канале председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев.

Олег Лавричев отметил, что созданные Андреем Гапоновым-Греховым фундаментальные научные... Читать дальше...

Евгений Люлин посетил площадку ЦИПР на нижегородской ярмарке

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Нижний Новгород. 2 июня. НТА-Приволжье — Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин принял участие в конференции ЦИПР.

Как сообщает пресс-служба ЗСНО, спикер регионального парламента отметил важность проведения таких мероприятий на нижегородской земле.

"ЦИПР" - это главная российская площадка, на которой представлены самые современные разработки IT-отрасли. Здесь собрались представители всех уровней власти, крупного и среднего бизнеса, признанные специалисты IT-отрасли. Читать дальше...

Нижегородская область и Сбербанк подписали "зеленый меморандум"

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Нижний Новгород. 2 июня. НТА-Приволжье — Правительство Нижегородской области заключило "зеленый меморандум" о сотрудничестве со Сбербанком. Церемония подписания состоялась на конференции ЦИПР-2022, которая проходит в Нижнем Новгороде.

Свои подписи под документом поставили заместитель губернатора Андрей Бетин и управляющий головным отделением по Нижегородской области Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк Виталий Бодров.

Цель меморандума – согласование практических шагов по формированию... Читать дальше...

Центр искусственного интеллекта "Горький" и ГК "Астра" будут сотрудничать в сфере импортозамещения ПО

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Нижний Новгород. 2 июня. НТА-Приволжье — АНО "Центр искусственного интеллекта "Горький" и ГК "Астра" (ООО "РУСБИТЕХ-АСТРА") заключили соглашение о сотрудничестве.

Документ подписали директор центра Евгений Федосеев и генеральный директор ГК "Астра" Илья Сивцев в присутствии губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в ходе конференции "Цифровая индустрия промышленной России" ("ЦИПР-2022") 2 июня.

Соглашение предусматривает создание импортонезависимых программных продуктов... Читать дальше...



СК расследует дело о фиктивном обучении граждан в нижегородском колледже

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Нижний Новгород. 2 июня. НТА-Приволжье — СК расследует дело о фиктивном обучении граждан в нижегородском колледже.

Как сообщили в региональном СУ СК России, расследуется уголовное дело в отношении женщины, занимавшей должность замдиректора по учебной части ГБПОУ "Нижегородский губернский колледж".

Следствие полагает, что граждане получали фиктивные удостоверения о прохождении обучения. Есть информация. что занятия по повышению квалификации они не проходили и экзамены не сдавали. Читать дальше...

Специалистов для работы с российским ПО будут готовить в ПФО

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Нижний Новгород. 2 июня. НТА-Приволжье - Специалистов для работы с российским ПО будут готовить в ПФО, такое решение было принято в ходе работы конференции ЦИПР-2022, сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Совет ректоров вузов Приволжского федерального округа принял решение о совместной работе по проектированию системы подготовки в университетах ПФО специалистов для работы с российским промышленным программным обеспечением.

Стоит отметить, что в ходе панельной... Читать дальше...

Более 15 млн рублей выделили на ремонт поликлиники №2 в Дзержинске

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Нижний Новгород. 2 июня. НТА-Приволжье — Более 15 млн рублей выделили на ремонт поликлиники №2 в Дзержинске.

Работы будут выполнены в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения Нижегородской области, которая является частью нацпроекта "Здравоохранение".

Капитальный ремонт здания уже стартовал. В первую очередь, модернизация затронет систему инженерных коммуникаций. В здании будет полностью обновлена электропроводка. Также строители отремонтируют системы водоснабжения и водоотведения, вентиляцию. Читать дальше...

Экс-сотрудницу банка в Нижегородской области подозревают в крупном мошенничестве

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Нижний Новгород. 2 июня. НТА-Приволжье — Экс-сотрудницу банка в Нижегородской области подозревают в крупном мошенничестве.

Как сообщили в прокуратуре региона, фигурантом дела является женщина, работавшая директором клиентского центра кредитно-кассового офиса.

Следствие полагает, что дама при оформлении потребительских кредитов использовала электронные подписи клиентов, хотя те такого желания не изъявляли либо просили заём, но в меньшем размере.

В числе пострадавших оказались 75 человек. Читать дальше...

Стоимость проезда на электротранспорте выросла в Уфе

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Уфа. 2 июня. НТА-Приволжье — Стоимость проезда на электротранспорте выросла в Уфе.

Соответствующее постановление за подписью главы города Ратмира Малиева опубликовано на сайте мэрии.

Как следует из текста документа, стоимость проезда на трамваях и троллейбусах при оплате наличными составляет 30 рублей, по банковской карте – 25 рублей.

Ранее данные показатели были соответственно 22 и 19 рублей.

Учащимся средних или начальных учебных заведений, имеющим транспортные карты... Читать дальше...

Желтый уровень погодной опасности прогнозируется в Пензенской области

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Пенза. 2 июня. НТА-Приволжье —Желтый уровень погодной опасности прогнозируется в Пензенской области.

Как сообщили в ГУ МЧС России по региону со ссылкой на данные Пензенского ЦГМС, на ряде территорий области завтра, 3 июня, ожидается жаркая погода.

Температура воздуха может быть на уровне +30 градусов.

Возможны грозы, град, сильный ветер до 20 м/с.

Ранее сообщалось, что в Мордовии 3 июня прогнозируются грозы. Также возможен сильный ветер, порывы могут достигать скорости 17 м/с. Читать дальше...

Злоумышленники похитили часть регионального нефтепровода в Башкирии

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Уфа. 2 июня. НТА-Приволжье — Злоумышленники похитили часть регионального нефтепровода в Башкирии.

По информации пресс-сентра МВД России, хищение совершалось в Янаульском районе.

Объектом посягательства злоумышленников стала часть резервной ветки регионального нефтепровода, которая не использовалась с 2004 года. Трубы с помощью спецтехники извлекались из земли, затем их отвозили на склад, после чего сбывали в другие регионы РФ.

Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк... Читать дальше...

Глеб Никитин вручил ключи от новых квартир будущим жильцам ЖК "Сердце Нижнего"

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Нижний Новгород. 2 июня. НТА-Приволжье – Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин вручил ключи от новых квартир будущим жильцам ЖК "Сердце Нижнего", сообщает пресс-служба главы региона.

Глеб Никитин вместе с дольщиками 2 июня посетил дом, который получил разрешение на ввод в эксплуатацию.

Участниками долевого строительства жилого комплекса стали 87 нижегородцев, некоторые ждали квартир почти 10 лет.

Губернатор Нижегородской области в ходе встречи напомнил, что в... Читать дальше...

Хищения индустриального масла на сумму более 7 млн рублей выявлены в Прикамье

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Пермь. 2 июня. НТА-Приволжье — Хищения индустриального масла на сумму более 7 млн рублей выявлены в Прикамье

Как сообщили в региональном полицейском главке, перед судом предстанут девять жителя Пермского края, которым предъявлено обвинение в краже.

Согласно информации, между членами группы были четко распределены обязанности - двое были связаны с поставкой, двое занимались перевозкой, пять человек  обеспечивали безопасность при совершении хищений, занимались сбытом краденого.
... Читать дальше...

Марий Эл получит льготный заём на закупку пяти новых троллейбусов

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Йошкар-Ола. 2 июня. НТА-Приволжье —Марий Эл получит льготный заём на закупку пяти новых троллейбусов.

Об этом стало известно по итогам заседания президиума правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации, которое в режиме видеоконференции провел вице-премьер Марат Хуснуллин.

Республике будет предоставлено льготный займ в размере 133,4 млн. рублей, эти средства планируется направить на приобретение подвижного состава городского наземного электрического транспорта. Читать дальше...

Более 90 заявок поступило от нижегородцев на соискание премии Нижнего Новгорода

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Нижний Новгород. 2 июня. НТА-Приволжье - Более 90 заявок поступило от нижегородцев на соискание премии Нижнего Новгорода, сообщает пресс-служба мэрии.

Директор департамента общественных отношений администрации Нижнего Новгорода Руслан Бадретдинов уточнил, что на главную награду города претендует 94 проекта, наибольшее количество работ поступило в номинации "Социальные проекты, волонтёрство и благотворительность". "Все они направлены н улучшение жизни нижегородцев", - добавил он.

Напомним... Читать дальше...


Музыкальные новости
Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне





Персональные новости
Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Великорецкий крестный ход пройдет в Кировской области 3-8 июня

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Киров. 2 июня. НТА-Приволжье — Великорецкий крестный ход пройдет в Кировской области 3-8 июня.

Мероприятие начнется в 07:00 с литургии в Свято-Успенском кафедральном соборе Кирова, в путешествие паломники отправятся в 10:00 от Трифонова монастыря.

Шествие пройдет через село Бобино, село Загарье, село Монастырское, село Великорецкое, село Медяны, посёлок Гирсово, посёлок Мурыгино.

Как сообщили в пресс-центре регионального правительства, ежегодно в мероприятии принимают... Читать дальше...

ПАО Сбербанк и Корпорация развития Нижегородской области подписали соглашение о сотрудничестве

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Нижний Новгород. 2 июня. НТА-Приволжье - ПАО Сбербанк и Корпорация развития Нижегородской области подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Документ был подписан руководителем АО "КРНО" Игорем Ищенко и управляющим Головным отделением по Нижегородской области Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк Виталием Бодровым 2 июня в рамках конференции ЦИПР-2022.

Цель соглашения – установление двусторонних отношений по созданию благоприятных условий... Читать дальше...

Заведующий кафедрой органической химии ННГУ Алексей Фёдоров избран членом-корреспондентом РАН

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Нижний Новгород. 2 июня. НТА-Приволжье — Заведующий кафедрой органической химии ННГУ, доктор химических наук Алексей Фёдоров избран членом-корреспондентом РАН.

Соответствующее решение было принято на общем собрании Российской академии наук 1 июня, сообщили в пресс-службе ННГУ.

Ректор ННГУ Елена Загайнова поздравила Алексея Юрьевича и подчеркнула, что научные направления Университета Лобачевского сегодня созвучны с приоритетами Российской академии наук.

Напомним, прежде сообщалось... Читать дальше...

Оперативное предупреждение объявили в Мордовии из-за непогоды

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Саранск. 2 июня. НТА-Приволжье — Оперативное предупреждение объявили в Мордовии из-за непогоды.

Как сообщает ГУ МЧС России по РМ со ссылкой на сведения Мордовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, завтра, 3 июня, на ряде территорий республики прогнозируются грозы.

Также возможен сильный ветер, порывы могут достигать скорости 17 м/с.

Ранее сообщалось, что синоптики пообещали нижегородцам теплую рабочую неделю.

В Нижнем Новгороде и Нижегородской... Читать дальше...

Спортплощадку открыли в нижегородском микрорайоне Верхние Печеры в рамках проекта "Вам решать"

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Нижний Новгород. 2 июня. НТА-Приволжье — Спортивную площадку открыли в нижегородском микрорайоне Верхние Печеры.

Объект был установлен в рамках реализации проекта "Вам решать" по направлению "Спорт для всех".

В 2021 году инициатива жителей по установке футбольной площадки на улице Касьянова около дома №4 одержала победу среди других проектов, сообщили в пресс-службе Думы Нижнего Новгорода.

Мероприятие было приурочено к Международному дню защиты детей.

Депутат... Читать дальше...

Новая школа на 825 мест появится в Чернушке Прикамья

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Пермь. 2 июня. НТА-Приволжье —Новая школа на 825 мест появится в городе Чернушке Пермского края.

В настоящее время рабочие приступили к заливке фундаментной плиты.

Строительство должно завершиться летом 2024 года, сообщил глава региона Дмитрий Махонин.

Проект школы – типовой, такие строения в прошлом году были возведены в Соликамске и Чайковском.

Кроме классов и специализированных кабинетов, в здании будут три спортзала, библиотека с читальным залом, столовая, актовый зал. Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Собственники аварийных помещений в Подмосковье подали свыше 1,8 тысячи заявок на сертификаты

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net