Мы в Telegram
Добавить новость
Murman.Ru
Февраль
2024

Новости за 28.02.2024

Прогноз погоды в Мурманске на 29 февраля

Murman.Ru 

Незапланированный апрель на стыке февраля с мартом продолжается. Чем больше вы сейчас уверуете в весну, тем жёстче будет разочарование. Погода бежит впереди паровоза месяца на полтора.

Ночь (0-6ч): 0…-2, облачно, возможны небольшие осадки, ветер Ю 7-9 (14-16) м/с

Утро (6-12ч): -1…+1, облачно с прояснениями, без осадков, ветер Ю 6-8 (14-16) м/с

День (12-18ч): +1…-1, облачно с прояснениями, без осадков, ветер Ю 5-7 (12-14) м/с

Вечер (18-24ч) : 0…-2, облачно с прояснениями... Читать дальше...

Мурманчане поставили оценки своей зарплате, руководству, соцпакету, коллективу и другим рабочим факторам

Murman.Ru 

Служба исследований hh.ru выяснила, насколько мурманчане удовлетворены такими ключевыми составляющими работы как зарплата, соцпакет, коллектив, руководство, карьерные перспективы, обучение, культура, месторасположение и др. 

Исследование hh.ru показывает, что жители Мурманской области оказались достаточно требовательными к своим компаниям, работе и коллегам. Так, средний балл, который местные респонденты поставили своему руководству в сумме менее 2,5 баллов из пяти. Лишь 20% опрошенных поставили «пятёрку» своим руководителям. Читать дальше...

В Мурманске в отделе по вопросам миграции росгвардейцы задержали молодого человека, находящегося в розыске

Murman.Ru 

Днем на пульт оперативного дежурного вневедомственной охраны Росгвардии поступил тревожный сигнал с охраняемого объекта – отдела по вопросам миграции. В учреждение направилась ближайшая группа задержания.

К прибывшим по указанному адресу сотрудникам Росгвардии обратился работник организации, который рассказал, что к ним в отдел пришел молодой человек, находящийся в розыске. Изначально посетитель обратился по вопросу снятия его с регистрации по месту жительства, а в ходе проверки мужчины по базам данных было установлено... Читать дальше...



Жители Мурманской области зимой чаще оформляют на почте полисы «Лекарственного страхования»

Murman.Ru 

Жители Мурманской области воспользовались программой «Лекарственное страхование» с момента её запуска в марте 2023 г. 1 240 раз. Более половины всех оформленных полисов -  750, приходится на зимний период.

Вернуть финансовые средства за покупку лекарств и аптечных препаратов с помощью Почты России можно с марта 2023 г. Страховка в случае заболевания компенсирует клиенту до 90% от стоимости приобретённых им по назначению врача лекарственных препаратов.

Приобрести программу «Лекарственное... Читать дальше...

В ММТП НТК началась реализация арктической программы 2024 года

Murman.Ru 

В Мурманском морском торговом порту НТК началась реализация арктической программы 2024 года. Первым обработанным в ее рамках судном стал сухогруз «Михаил Бритнев», принадлежащий судоходной компании «Эко Шиппинг» (Архангельск). На его борт была погружена партия элементов купольных конструкций резервуаров для хранения сжиженного природного газа (СПГ).

Напомним, в конце 2023 – начале 2024 года мурманские портовики обработали три партии аналогичного груза – десять пролетов общим весом 800 тонн. Читать дальше...

В Мурманске подвели итоги конкурса видеороликов

Murman.Ru 

Награждение победителей состоялось в молодежном пространстве «СОПКИ» (ул. Марата, 16). Конкурс «Покажи им!» прошел в рамках городского проекта «Студенческая среда». В течение учебного года студенты учреждений высшего и среднего профессионального образования вовлекаются в социально-полезную деятельность, направленную на личностный рост и развитие навыков, которые пригодятся в будущем.

Участниками конкурса «Покажи им!» стали студенты учреждений высшего и среднего профессионального образования Мурманска. Читать дальше...

Юные мурманчане приняли участие в деловой игре

Murman.Ru 

«Молодежь и выборы» - игра, направленная на повышение политической грамотности. Она прошла в школе № 42 (ул. Героев Рыбачьего, 15). 

Обучающиеся 8 класса познакомились с избирательными правами и процедурой выборов. Разобрали термины «референдум», «избирательная комиссия» и «кандидат». 

После чего ребята распределились по ролям, чтобы почувствовать себя участниками выборного процесса и закрепить новые знания.

Всемирный фестиваль молодежи в Сочи посетят 90 северян

Murman.Ru 

Масштабное событие, организованное по поручению Президента России Владимира Путина, пройдет с 1 по 7 марта на федеральной территории Сириус в Сочи. Участниками фестиваля станут порядка 20 тысяч молодежных лидеров из 180 стран мира.

От Мурманской области на фестиваль отправится 90 участников, в том числе 46 мурманчан. Это спортсмены, политики, молодые ученые, предприниматели, преподаватели, наставники, молодые IT-специалисты, представители сферы медиа, экологи, представители молодежных общественных объединений и НКО... Читать дальше...



Выставка рисунков «Здоровое будущее в наших руках»

Murman.Ru 

Сегодня состоялось открытие выставки учащихся Детской художественной школы (пр. Ивана Халатина, 18), посвященной Всемирному дню здоровья.

Всего представлено 20 работ, выполненных ребятами от 6 до 16 лет. Юные мурманчане изобразили свое собственное понимание здорового образа жизни, а именно прогулки на свежем воздухе, занятия видами спорта, утреннюю зарядку, полезное питание и многое другое.

В работах использованы разнообразные техники - пастель сухая и масляная, векторная графика, гуашь, цветная гравюра, коллаж, цветные карандаши.

В столице Заполярья проходит «Радуга талантов — 2024»

Murman.Ru 

В этом году фестиваль творчества младших школьников объединил более 310 участников из 40 образовательных учреждений города.

Ребята соревнуются в 5 номинациях: «Волшебный мир театра» (инсценировки на иностранных языках), «Волшебный мир звука» (вокальное творчество на иностранных языках), «Магия слова» (художественное чтение на иностранных языках), «Разноцветные фантазии» (конкурс рисунков) и «Первые шаги в науку» (презентация учебно-исследовательских работ младших школьников).

Торжественное... Читать дальше...

Школьников Мурманской области приглашают проверить финансовую грамотность

Murman.Ru 

С 1 по 31 марта на образовательной платформе Учи.ру пройдёт четвертая всероссийская онлайн-олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству для учеников 1–9 классов.

Зарегистрировать учеников на олимпиаду могут учителя или родители. 

В рамках олимпиады школьники научатся формировать полезные финансовые привычки, познакомятся с основами предпринимательства, разберутся, как ставить финансовые цели и достигать их, грамотно выбрать вклад, правильно реагировать на действия мошенников. Читать дальше...

В Мурманской области пройдёт IX региональный чемпионат «Абилимпикс»

Murman.Ru 

С 12 по 19 апреля в Мурманской области пройдёт IX региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

В 2024 году чемпионат проходит под девизом «Мечтай! Действуй! Побеждай!».

Соревнования пройдут на восьми площадках образовательных организаций Мурманска, Колы, Кандалакши, Ловозера по 25 компетенциям, традиционно по трём категориям – школьник, студент, специалист. Читать дальше...

Первые испытания качества воды на обновлённой водонапорной станции на озере Большое Грязненское прошли успешно

Murman.Ru 

На озере Большое Грязненское продолжается реконструкция объекта водоподготовки. Станция находится в высокой степени готовности: завершены строительно-монтажные работы, успешно проведены первые испытания качества воды по микробиологическим показателям.

Пусконаладочные работы начнутся в ближайшее время.

Напомним, проект стоимостью 300 млн рублей входит в стратегический план развития региона «На Севере – жить» и предусматривает установку комплекса оборудования очистки воды.

Мероприятия... Читать дальше...

Для болельщиков и участников «Гонки Героев» в парке «Патриот» будет организован бесплатный трансфер

Murman.Ru 

В субботу, 2 марта, парк «Патриот» около Кильдинстроя снова будет принимать «Гонку Героев». В Мурманской области событие состоится уже во второй раз при поддержке регионального правительства и командования Северного флота.

Напомним, в прошлом году экстремальный забег впервые состоялся за полярным кругом. В эту субботу порядка трёх сотен участников из разных уголков страны опять ждёт самая северная 5-километровая трасса, которая пролегает по заснеженной лесополосе. Для тех, кто отважится бросить вызов... Читать дальше...

Российские и зарубежные инвесторы могут узнать о преимуществах Мурманской области на инвестиционной карте России

Murman.Ru 

Минэкономразвития РФ разработало инвестиционную карту страны для российских и зарубежных предпринимателей и инвесторов. Об этом сообщил Министр экономического развития РФ Максим Решетников в ходе пленарного заседания Дня предпринимательства на форуме-выставке «Россия» на ВДНХ.

Мурманская область вошла в число лучших регионов страны по работе на новом ресурсе и была приглашена для участия в презентации инвестиционный карты. Платформа основана на данных инвестиционных карт субъектов России... Читать дальше...

Губернатор Мурманской области предложил приоритизировать национальные проекты для Арктики по аналогии с Дальним Востоком

Murman.Ru 

Сегодня в Москве на площадке выставки-форума «Россия» состоялось заседание рабочей группы по обеспечению транспортно-логистического и социально-экономического развития Арктической зоны России при Комиссии Госсовета РФ под руководством губернатора Мурманской области Андрея Чибиса и с участием Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова.

Одним из вопросов повестки стало уточнение и централизация подходов к развитию Арктики. Участие в обсуждении приняли главы регионов... Читать дальше...

Северянам напоминают: отчитаться о доходах за прошлый год нужно не позднее 2 мая 2024 года

Murman.Ru 

УФНС России по Мурманской области напоминает, что с 1 января по 2 мая 2024 года проводится декларационная кампания, в ходе которой необходимо отчитаться о полученных в 2023 году доходах.

Физическим лицам необходимо представить в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) лично, через представителя, почтовым отправлением, через личный кабинет налогоплательщика, отделения многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг... Читать дальше...

Губернатор Андрей Чибис и генеральный директор «Самолет Страна» подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве в сфере строительства

Murman.Ru 

Сегодня в рамках работы международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ губернатор Мурманской области Андрей Чибис и генеральный директор «Самолет Страна» Александр Прыгунков подписали соглашение о сотрудничестве в целях развития жилищного строительства в регионе.

Предметом соглашения являются намерения о реализации комплексных проектов жилищного строительства.

Ранее одна из структур компании стала 700-м резидентом Арктической зоны Российской Федерации, а в декабре 2023 года было объявлено... Читать дальше...

В рамках сервиса «Правосудие онлайн» у мировых судей Мурманской области появилась возможность извещать участников судебных процессов посредством государственной электронной почтовой системы

Murman.Ru 

При наличии согласия адресата на получение судебных уведомлений, выраженного в форме соответствующей отметки в настройках личного кабинета на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ), доставка судебного уведомления осуществляется в личный кабинет физического лица, индивидуального предпринимателя, юридического лица на ЕПГУ.

Для подтверждения согласия на получение судебных уведомлений в личном кабинете на ЕПГУ необходимо зайти в раздел «Профиль», далее в «Настройки Госпочты» и отметить пункт «Суды». Читать дальше...


Музыкальные новости
Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье





Персональные новости
РБК

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО





Стартует третья волна губернаторского проекта «Витаминизация»

Murman.Ru 

В начале марта пункты витаминизации будут открыты ещё в пяти муниципальных образованиях Мурманской области. Губернаторский проект уже получил положительную оценку жителей региона в 11 населённых пунктах.

С 1 марта пункты начнут работать в Полярных Зорях, Снежногорске, Полярном, Гаджиево, Заозерске, с 2 марта в Видяево и Умбе, с 9 марта в Оленье Губе.

Пункты витаминизации организованы в общественных местах и в удобное для жителей время по следующим адресам:

Полярные Зори: спортивный павильон городского стадиона, ул. Читать дальше...

Необходимость изменения нормативов содержания мышьяка в рыбной продукции обсудили сегодня в Москве на рабочей группе по Арктике при комиссии Госсовета, которую возглавляет губернатор Мурманской области Андрей Чибис

Murman.Ru 

Сегодня в рамках IV заседания рабочей группы по обеспечению транспортно-логистического и социально-экономического развития АЗРФ при комиссии Госсовета РФ, которую возглавляет губернатор Мурманской области Андрей Чибис, участники встречи обсудили необходимость изменения нормативов содержания мышьяка в рыбной продукции.

«Напомню, что в Российской Федерации более 30-ти лет действуют максимально допустимые уровни содержания общего мышьяка, в которых отсутствуют данные о мышьяке неорганическом. Читать дальше...

В марте пройдет просветительский марафон Российского общества «Знание» – «Знание. Первые»

Murman.Ru 

Со 2 по 6 марта пройдет просветительский марафон Российского общества «Знание» – «Знание. Первые». Масштабное мероприятие запланировано в рамках Всемирного фестиваля молодежи.

Программа марафона будет посвящена главным человеческим ценностям. Участники обсудят общее, настоящее и будущее человечества в самых разных сферах – от науки и образования до бизнеса и культуры. Марафон «Знание.Первые» охватит шесть площадок Города молодежи мира: Международный аэропорт ВФМ, а также некоторые павильоны. Читать дальше...

Северянам расскажут, как продвигать собственные товары и услуги в соцсети «ВКонтакте»

Murman.Ru 

9 марта в Центре «Мой бизнес» состоится мастер-класс «Продавай в «ВКонтакте», организованный Центром поддержки предпринимательства Мурманской области.  

В рамках мастер-класса участники получат практические знания по направлениям: аудит проекта для последующей подготовки сообщества в «ВКонтакте»; внедрение базовой автоматизации; подготовка сообщества в «ВКонтакте» к продажам.  

Все полученные практические знания могут быть применимы при реализации собственных проектов.  

Мастер-класс... Читать дальше...

Делегация Мурманской области приняла участие в Дне предпринимательства на выставке-форуме «Россия»

Murman.Ru 

Делегация Мурманской области во главе с заместителем министра развития Арктики и экономики региона Натальей Полуяновой приняла участие в выставке «Россия» в Москве в рамках Дня предпринимательства.

Мероприятия стали завершением ежегодного Всероссийского форума «Мой бизнес», объединившего более 400 руководителей региональных органов власти и Центров «Мой бизнес» из 89 регионов.

В ходе мероприятия состоялась пленарная сессия «Предпринимательство в России: достижения сектора» с участием... Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"



Москва

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net