Мы в Telegram
Добавить новость
Murman.Ru
Февраль
2024

Новости за 19.02.2024

Прогноз погоды в Мурманске на 20 февраля

Murman.Ru 

Шлейф Риксы нас не отпускает, в её тылу сформировались вторичные холодные фронты. Один из них накрыл область этим вечером и продолжит временами снежить и поддувать ночью. Утром небо прояснится, выглянет солнце, но в АВМ температура после его захода стремительно поползёт в сторону двузначного минуса.

Ночь (0-6ч): -2...-4, облачно, снег зарядами, метель, ветер ЗЮЗ с разворотом на ЗСЗ 6-8 (14-16) м/с

Утро (6-12ч): -3...-6, облачно с прояснениями во 2 половине срока, в начале срока снег зарядами... Читать дальше...

В Апатитах сотрудники Росгвардии оказали помощь женщине, сломавшей ногу

Murman.Ru 

Ночью в Апатитах сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии, находясь на маршруте патрулирования в районе перекрестка Космонавтов – Московская, заметили лежащую на снегу женщину. Осмотрев её, росгвардейцы выяснили, что женщина, переходя проезжую часть дороги, поскользнулась и, упав, сломала ногу.

Сотрудники Росгвардии незамедлительно вызвали на место происшествия бригаду скорой медицинской помощи и до приезда медиков контролировали состояние пострадавшей, которую переместили в теплый патрульный автомобиль. Читать дальше...

Териберка вошла в топ-6 направлений для «мужского» отдыха

Murman.Ru 

ТОП-7 идей для «мужского» отдыха

Подледная рыбалка, фотоохота и катание на снегоходах - эксперты сервиса путешествий tutu собрали семь идей для «мужского» отдыха, которые понравятся и женщинам тоже. 

Китовая фотоохота

В селе Териберка, в 130 километрах от Мурманска, охотятся на китов - с помощью фотоаппарата, разумеется. На фотоохоту туристы отправляются в составе организованных групп и выходят на корабле в воды Северного Ледовитого океана. То, насколько удачными получатся... Читать дальше...



Жителей Мурманской области стали чаще приглашать на работу за границу

Murman.Ru 

Эксперты hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, проанализировали приглашения на нероссийские вакансии, полученные местными соискателями за последний год.   

За 2023 год резюме россиян получили 516 тысяч приглашений на иностранные вакансии - это на 38% больше, чем за 2022 год. Отметим, что речь идет именно о регионе, указанном в вакансии, при этом сама компания-работодатель может быть как зарубежной, так и российской. Для сравнения: количество приглашений на российские вакансии за тот же период выросло на 29%. Читать дальше...

Стартовал второй этап губернаторского проекта «Витаминизация»

Murman.Ru 

По инициативе губернатора Мурманской области Андрея Чибиса с 23 февраля мобильные пункты будут открыты еще в 10 городах. В их числе - Мончегорск, Апатиты, Оленегорск, Кола, Североморск, Заполярный, Ловозеро, Ковдор, Кировск и Кандалакша. Пункты витаминизации в муниципалитетах будут работать до конца года.  

Экспресс-тестирование и последующая выдача витамина Д продолжаются по пятницам, субботам и воскресеньям с 12 до 20 часов в трех торгово-развлекательных центрах Мурманска: «Мурманск Молле» (просп. Читать дальше...

Продолжается прием заявок на интерактивный мастер-класс по поиску покупателей

Murman.Ru 

АНО «Центр поддержки экспорта Мурманской области» продолжает прием заявок от экспортно ориентированных компаний Заполярья на участие в мастер-классе «Поиск потенциальных покупателей своими силами».

Спикером выступит эксперт-практик в области ВЭД и международной транспортной логистики, генеральный директор консалтинговой компании в сфере ВЭД - Марина Вакуленко.

Мероприятие состоится 28 февраля. Начало - в 10:00. Место проведения - улица Академика Книповича, д. 17, Cosmos Murmansk Hotel, зал «Ротари 1+2». Читать дальше...

Заполярным экспортерам расскажут о поиске партнёров в Индии

Murman.Ru 

АНО «Центр поддержки экспорта Мурманской области» совместно с Министерством развития Арктики и экономики Мурманской области приглашает экспортно ориентированные компании региона на международную консультацию АО «РЭЦ» «Поиск партнеров в Индии - мегазадача, которую возможно решить».

Индия считается страной с развитой экономикой и с полуторамиллиардным населением. Именно поэтому поиск надежного партнера в Индии остается главной задачей для компаний, которые планируют вести свою работу в этой стране. Читать дальше...

Вниманию водителей

Murman.Ru 

Согласно постановлению администрации города Мурманска № 697 будут введены временные ограничения парковки транспортных средств на следующих участках:

- на проезде у домов №№ 16,18 по ул. Радищева с 8 до 17 часов 20 февраля 2024 года;

- на проезде вдоль домов №№ 8, 10, 12, 14 по просп. Кольскому с 8 до 17 часов 20 февраля 2024 года;

- на проезде между домов №№ 20, 22 и домом № 32 по ул. Радищева с 8 до 17 часов 21 февраля 2024 года.

Также будут введены временные ограничения... Читать дальше...



Правительство Мурманской области приглашает мурманчан принять участие в опросе

Murman.Ru 

Анкетирование предназначено для выявления мнения граждан о качестве предоставляемых услуг в трех сферах:

- организация транспортного обслуживания в муниципальном образовании (проводится дополнительно);

- качество автомобильных дорог в муниципальном образовании;

- жилищно-коммунального хозяйство (теплоснабжение, водоснабжение (водоотведение), электроснабжение и газоснабжение).

Заполнить анкету можно на сайте https://gov-murman.ru/opros.

Опрос проводится на протяжении... Читать дальше...

В столице Заполярья отметят День защитника Отечества

Murman.Ru 

К празднику в регионе подготовлено более 260 патриотических мероприятий. Ряд ключевых событий анонсировал губернатор Мурманской области Андрей Чибис на оперативном совещании в правительстве. 

Традиционный митинг пройдет 23 февраля на верхней площадке мемориального комплекса «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». 

В пространстве «СОПКИ.21А» (ул. Софьи Перовской, 21А) перед молодежью региона выступит Герой России старший прапорщик Александр Панасюк. Читать дальше...

Андрей Чибис объявил о запуске второго этапа программы «Витаминизация»: мобильные пункты будут открыты еще в 10 городах

Murman.Ru 

Проект «Витаминизация», запущенный по инициативе губернатора Андрея Чибиса в январе 2024 года, стартует в муниципалитетах с 23 февраля. Об этом глава региона сообщил сегодня на оперативном совещании в правительстве Мурманской области. 

«В рамках первого этапа мы открыли три пункта в Мурманске, которые работают по пятницам, субботам и воскресеньям. Диагностику прошли уже почти 2 700 жителей региона. С этой пятницы запускаем второй этап. Мобильные пункты будут открыты еще в 10 населенных пунктах ... Читать дальше...

Концерты, уроки мужества и спортивные соревнования: мероприятия, посвящённые Дню защитника Отечества, пройдут во всех муниципалитетах Мурманской области

Murman.Ru 

С 21 по 26 февраля по всей Мурманской области состоятся сотни мероприятий различных форматов. В библиотеках, музеях и культурно-досуговых учреждениях региона запланированы более 260 событий, приуроченных ко Дню защитника Отечества. Их участниками станут более 28,3 тысячи жителей и гостей региона, в том числе более 11 тысяч молодых северян.  

В ходе оперативного совещания правительства Мурманской области губернатор Андрей Чибис анонсировал ряд ключевых праздничных событий. 

«23 февраля... Читать дальше...

Кировск примет финальные соревнования XII зимней Спартакиады учащихся по ски-альпинизму

Murman.Ru 

Финал XII зимней Спартакиады учащихся по ски-альпинизму пройдёт в Кировске с 21 по 25 февраля. В соревнованиях примут участие юноши и девушки 17-18 лет (2006-2007 г.р.). Соревнования по ски-альпинизму состоятся в двух дисциплинах: спринт и эстафета. Планируется, что в Спартакиаде примут участие порядка 60 спортсменов из 9 регионов России, в том числе и члены сборной команды Мурманской области.

В первый соревновательный день, 23 февраля, спортсмены вступят в борьбу за медали в спринте. В 10:30 состоится церемония открытия Спартакиады... Читать дальше...

В Мурманской области стартовал областной молодежный творческий конкурс «Храмы России»

Murman.Ru 

В Мурманской области стартовал один из крупнейших творческих конкурсов для старшеклассников и молодежи «Храмы России» имени В.С. Маслова, посвященный истории и литературе нашего края и страны. К участию приглашают школьников 8-11 классов, студентов и работающую молодежь. В это году он посвящен 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Советском Заполярье.

Прием работ проводится по 30 апреля 2024 года. На конкурс принимаются творческие работы по направлениям: 

эссеистика и краеведение (сочинения... Читать дальше...

В Мурманске впервые проведут первенство России по пауэрлифтингу

Murman.Ru 

В Легкоатлетическом манеже Мурманска впервые состоится первенство России по пауэрлифтингу. Соревнования пройдут с 22 по 25 февраля. В них планируют принять участие порядка 200 силачей из 30 регионов страны. Своё мастерство атлетам предстоит демонстрировать в троеборье, включающим приседания со штангой, жим лежа, становую тягу. У спортсмена есть три попытки на каждый элемент. Кольское Заполярье будут представлять 11 силачей из Мурманска, Кировска и Оленегорска.

Начнутся состязания 22 февраля в 11:00... Читать дальше...

Владимир Путин поручил обеспечить выплату «полярок» с первого дня работы на Крайнем Севере

Murman.Ru 

Президент России Владимир Путин поручил правительству обеспечить установление и выплату в полном объеме надбавок к зарплате с первого дня работы тем, кто работает и постоянно проживает в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. 

«Для всех жителей Мурманской области возвращение «полярок» имеет огромное значение. В 2020 году мы принимали решение об их введении за счет регионального бюджета для молодежи с первого дня работы в бюджетной системе Мурманской области. Этот инструмент будет работать для всех... Читать дальше...

Певица Юта выступит с благотворительными концертами в Мурманской области

Murman.Ru 

В Мурманскую область с благотворительным туром «За Жизнь» приехала заслуженная артистка России Юта. В рамках проекта певица даст несколько концертов для военнослужащих и их семей, которые пройдут 19 и 20 февраля в Североморске, а 21 февраля – в Мончегорске.  

Концерт состоит из авторских патриотических песен, многие из которых стали хитами. Программа сочетает в себе развлекательный и познавательный формат в рамках исполнения указаний Владимира Путина о необходимости защищать свою идентичность и возрождать культурную независимость... Читать дальше...

10 пунктов витаминизации откроются в городах области с 23 февраля

Murman.Ru 

Об этом на оперативном совещании доложил заместитель губернатора - министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев.

«С 23 февраля пункты витаминизации откроются еще в 10 городах: Заполярный, Североморск, Кола, Оленегорск, Ловозеро, Мончегорск, Апатиты, Кировск, Ковдор, Кандалакша. Затем, в начале марта, витаминизация стартует в трех ЗАТО (Заозерск, Александровск, Видяево), а также в Полярных Зорях и Умбе», – рассказал Дмитрий Панычев. 

За 4 недели реализации проекта экспресс-тестирование... Читать дальше...

На оперативном совещании в правительстве Мурманской области доложили о способах получения участниками СВО земли в собственность бесплатно

Murman.Ru 

С октября 2023 года на территории Мурманской области ветеранам боевых действий, удостоенных звания Героя Российской Федерации или награжденных орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции, и зарегистрированным по месту жительства в Мурманской области предоставлено право бесплатного получения земельных участков. Сегодня на оперативном совещании в региональном правительстве губернатор Андрей Чибис ещё раз напомнил о том, кто может воспользоваться данной мерой поддержки. Читать дальше...


Музыкальные новости
Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии





Персональные новости
ЦСКА

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ





В Мурманской области создана комплексная система поддержки всех, кто связан со специальной военной операцией

Murman.Ru 

За 8 месяцев работы в Мурманский филиал фонда «Защитники Отечества» обратилось более 2 000 человек, заявлено почти 4 000 вопросов, 80 % которых решены, остальные в стадии решения. Об этом на оперативном совещании в областном правительстве сообщила руководитель филиала Жанна Макарова.

В своём докладе она отметила, что первого дня работы филиал помогает всем категориям граждан, связанным с СВО – ветеранам боевых действий, семьям погибших, мобилизованным, военнослужащим, добровольцам, контрактникам ЧВК (и их семьям). Читать дальше...

ЦУР об уборке снега в выходные: люди и техника работали круглосуточно

Murman.Ru 

На минувшей неделе Центр управления регионом Мурманской области зафиксировал 1 037 сообщений, оставленных пользователями социальных сетей, а также портала «Госуслуги». Отработано 895. Об этом сообщил на оперативном совещании регионального правительства руководитель ЦУР Артём Марышев.

«Продолжают встречаться ситуации с длительным сроком отработки. Например, в Заполярном жильцы дома № 7 по улице Ленина 29 января попросили почистить снег во дворе. Администрация пообещала провести работы к 12 февраля, но проблему так и не решили. Читать дальше...

Кандалакшский комплексный центр отметил 25-летний юбилей

Murman.Ru 

В прошлую пятницу Кандалакшский комплексный центр социального обслуживания населения отметил 25-летний юбилей. Уже четверть века коллектив учреждения является источником надежды для тех северян, кто нуждается в защите и поддержке в преодолении различных сложных жизненных ситуаций.

В структуре учреждения успешно функционируют отделения социального обслуживания на дому, служба срочной социальной помощи, отделение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации и отделение реабилитации детей-инвалидов. Читать дальше...

Делегация Мурманской области приняла участие в программе Дня образования на Международной выставке-форуме «Россия»

Murman.Ru 

В Москве в рамках работы масштабной выставки-форума «Россия» на ВДНХ состоялся День образования. Участие в различных мероприятиях для детей, родителей, педагогов и студентов приняла делегация Мурманской области. 

Ключевым событием Дня образования стало пленарное заседание, на котором заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова и министр просвещения РФ Сергей Кравцов отметили основные достижения и результаты в сфере образования, а также обозначили планы работы на будущее. Кроме того... Читать дальше...

В Мурманской области увеличилась собираемость взносов на капитальный ремонт

Murman.Ru 

В 2023 году собираемость взносов в Заполярье составила 102,5%. В 2022 году этот показатель был равен 97,6%. 

«Северяне стали более ответственно относиться к перечислению взносов на капремонт. Но в 2023 году итоговая собираемость стала выше 100% не только поэтому. Большую роль играет деятельность Фонда по взысканию задолженностей. Так, в 2023 году была взыскана часть долгов, накопившихся в 2022 году», – пояснила генеральный директор Фонда капитального ремонта Мурманской области Юлия Барсукова. Читать дальше...

Сборная Мурманской области – победитель чемпионата и первенства СЗФО по скалолазанию

Murman.Ru 

В Апатитах на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Вертикаль» завершились чемпионат и первенство Северо-Западного федерального округа по скалолазанию «Хибинская весна».  Соревнования проходили 17 и 18 февраля в дисциплинах «трудность» и «скорость». Участниками турнира стали 178 спортсменов из Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей, Республик Карелия и Коми. 

На открытии соревнований с приветственными речами выступили... Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Москва

В РФ наладят производство биосовместимых зубных имплантатов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net