Мы в Telegram
Добавить новость
Murman.Ru
Февраль
2024

Новости за 05.02.2024

Прогноз погоды в Мурманске на 6 февраля

Murman.Ru 

Морозы возвращаются. Вторник будет слегка смягчён из-за облачности пролетающего вдоль побережья. А в ближайшие дни вполне реален вариант с обновлением минимума текущей зимы. Несмотря на обилие двадцатников, ниже -23.3 от 6 января ГМС Мурманск не охлаждалась. Подробный пост на тему похолодания вышел в нашем тайном разделе, сегодня есть последняя возможность присоединиться к нам до повышения стоимости https://vk.com/donut/pogoda51

Ночь (0-6ч): -18…-20, в низинах на окраинах города до -24, затягивание по ходу срока... Читать дальше...

Донорская акция «Поколение Добра» объединит неравнодушную молодежь России

Murman.Ru 

С 5 февраля по 5 марта при поддержке Федерального медико-биологического агентства во всех регионах страны пройдет Всероссийская акция «Поколение добра». 

Серия донорских мероприятий призвана сплотить молодое поколение вокруг одной из важнейших социальных миссий. К участию приглашаются активные и вовлеченные в общественную жизнь молодые люди, лидеры сообществ и молодежных советов. 

В дни проведения акции участникам предлагается посетить учреждение службы крови своего города в компании единомышленников... Читать дальше...

Объёмы отправлений из ОАЭ выросли в 9 раз: Почта России подводит итоги импорта в 2023 году

Murman.Ru 

По данным Почты, в 2023 г. самыми востребованными импортными направлениями стали Китай, Монголия, Узбекистан, Германия и ОАЭ.

Как и в прошлом году, список возглавляет Китай, Монголия снова занимает 2-е место. Беларусь покинула рейтинг топ-5, её 3-е место занял Узбекистан, поднявшись с 7-й строчки, на которой он был в 2022 г. Германия сохранила за собой 4-е место. Нидерланды выбыли из пятёрки лидеров, уступив 5-ю позицию ОАЭ.

В число направлений, показавших самый бурный рост числа посылок в Россию год к году (относительно 2022 г.



В Мурманской области в результате комплексных кадастровых работ актуализированы сведения о 555 объектах недвижимости

Murman.Ru 

Мурманский Росреестр подвел итоги комплексных кадастровых работ (ККР), проведенных в 2023 году. В прошедшем году ККР проводились за счет средств регионального бюджета в пяти муниципальных образованиях: Ковдорском районе, г. Мончегорск, г. Апатиты, ЗАТО г. Заозерск и ЗАТО г. Островной.

Работы выполнялись кадастровыми инженерами в 11 кадастровых кварталах в отношении всех земельных участков, зданий, нелинейных сооружений и объектов незавершенного строительства. Общая стоимость работ составила 1,4 млн. Читать дальше...

Три музея в Мурманской области вошли в число лучших в стране, по оценке тревел-блогеров и журналистов

Murman.Ru 

Ведущие российские тревел-блогеры и журналисты, участники проекта Медиаразведка (https://mediarazvedka.tutu.ru/) сервиса путешествий tutu, составили список лучших музеев и авторских экскурсий России. Рейтинг был сформирован на основе отзывов, оставленных тревел-экспертами по итогам поездок в 24 региона России в 2023 году. Всего за год tutu провёл 28 туров для блогеров и журналистов (в Мурманскую и Тверскую области Медиаразведка приезжала несколько раз).

Свои отзывы за год оставили более 90 блогеров и журналистов. Читать дальше...

Мурманчане стали в два раза чаще верить в стабильность своей карьеры

Murman.Ru 

Служба исследований hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, провела опрос среди жителей Мурманской области и выяснила, как они оценивают свое положение на рынке труда в 2024 году, а также кто планирует сменить работу или даже профессию. Опрос проводился с в январе 2024 года среди 3 тыс. местных соискателей.

Сразу 35% опрошенных мурманчан считают, что в плане карьеры 2024 год будет для них позитивным. Это на 14% больше, чем в 2023. Еще 25% прогнозируют стабильное положение на рынке труда... Читать дальше...

В Полярных Зорях полицейскими возбуждено уголовное дело в отношении женщины за кражу денег у родственника

Murman.Ru 

В дежурную часть МО МВД России «Полярнозоринский» обратился 57-летний местный житель с заявлением о краже.

Потерпевший рассказал полицейским, что у него имеется банковская карта с накоплениями, с которой неизвестным украдены 10 тысяч рублей.

Оперуполномоченными уголовного розыска была получена выписка со счёта мужчины. Полицейские выяснили, что перевод осуществлен на счет, принадлежащий сожителю родственницы потерпевшего.

В отделе полиции 34-летняя судимая за аналогичное преступление... Читать дальше...

В гимназии № 7 состоялось молодежное спортивное соревнование «Зимний захват»

Murman.Ru 

Сегодня в гимназии № 7 (ул. Олега Кошевого, 12а) состоялось молодежное спортивное соревнование «Зимний захват». Состязания прошли в девятый раз.

Всего участвовали восемь команд из гимназии №7, Мурманского индустриального колледжа, Уральского регионального колледжа, Кадетской школы, ДВПК «Витязь» и военно-патриотического клуба «Рать».

Цель игры – защитить свой флаг от противников и успешно донести его на свою территорию, избегая столкновений с игроками другой команды. Для победы ребятам... Читать дальше...



«На Севере — твой проект»

Murman.Ru 

В Мурманской области началось голосование на портале «Наш Север» в рамках программы «На Севере - твой проект», инициированной главой региона Андреем Чибисом. Северянам предлагают выбрать место для установки детских и спортивных площадок. 

На территории города Мурманска выдвинуты 24 инициативы:

- Замена игрового комплекса (ул. Генерала Щербакова, 16);

- Благоустройство игровой, спортивной и зоны для отдыха разных возрастных групп (ул. Гвардейская, 24);

- Спортивно-детская... Читать дальше...

Губернатор Андрей Чибис открыл Год семьи в Мурманской области

Murman.Ru 

По Указу Президента России Владимира Путина 2024 год объявлен Годом семьи. Торжественная церемония открытия состоялась на международной выставке-форуме «Россия» во время всероссийского форума «Родные – Любимые». В Кольском Заполярье старт Году семьи был дан сегодня в Мурманском областном театре кукол. Семьи северян приветствовал губернатор Андрей Чибис.

«Наша страна является главным хранителем в мире настоящих семейных традиций и ценностей. Забота о семье – это не просто священная обязанность, это основа развития общества и государства.

В 12 муниципалитетах Мурманской области высадится «Кольский десант»

Murman.Ru 

В Мурманской области стартовала всероссийская патриотическая акция «Кольский десант» («Снежный десант РСО») – студенты региона отправились в муниципалитеты для помощи в благоустройстве города и оказания адресной помощи. 

На открытии с приветственным словом к участникам обратились председатель комитета молодёжной политики Мурманской области Егор Хаценко и директор ГОБУМП «Региональный центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи» Ирина Бакшеева, а также командир регионального... Читать дальше...

Более 50 пациентов осмотрено в ходе Дня открытых дверей в Мурманском областном онкологическом диспансере

Murman.Ru 

Накануне международного дня борьбы с онкологическими заболеваниями в Мурманском областном онкологическом диспансере провели День открытых дверей, который был посвящён профилактике и ранней диагностике онкологических заболеваний. В течение дня было осмотрено более 50 пациентов.

Приём вели ведущие врачи общей онкологи, опухолей головы и шеи, торакальной и абдоминальной онкологии, онкогинеколог, маммолог, врач ультразвуковой диагностики и рентгенолог. Помогали им волонтёры-медики.

«Ранняя... Читать дальше...

Представительницам женсоветов Северного флота рассказали о программе юбилейной конференции «Звезда Севера»

Murman.Ru 

Руководитель Единого волонтёрского центра Мурманской области Евгения Чибис представила насыщенную программу пятой конференции «Звезда Севера» для жён военнослужащих и женщин-военнослужащих.

В программе – 12 лекций и мастер-классов от федеральных и региональных спикеров. Темы: уход за собой, путь к гармонии и счастью, взаимопонимание в семье, женское здоровье, воспитание детей.

Во встрече приняли участие более 20 представительниц женсоветов Северного флота из Североморска, Гаджиево... Читать дальше...

Российские космические системы выходят на орбиту Мурманского арктического университета

Murman.Ru 

Возможность распространения деятельности пилотного проекта «РКД-2025» (РКД – Результаты космической деятельности) на Мурманскую область стала главной темой онлайн-встречи руководства АО «Российские космические системы» (АО «РКС») и Мурманского арктического университета. 

В рамках проекта предполагается создание Государственной информационно-аналитической системы обеспечения потребителей результатами космической деятельности (ГИАС РКД). АО «РКС» на основании имеющихся заделов университета в... Читать дальше...

В Мурманской области расширен перечень участников СВО, освобождаемых от уплаты пени за ЖКУ и взносов на капремонт

Murman.Ru 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис подписал постановление о расширении перечня участников СВО, освобождаемых от уплаты пени за жилищно-коммунальные услуги и взносов на капремонт.

К уже освобожденным от этих выплат мобилизованным северянам и членам их семей добавили других участников СВО: 

- проходящих военную службу по контракту в ВС РФ, в войсках Национальной гвардии, в воинских формированиях и других органах – на период их участия в СВО;
- заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач... Читать дальше...

В Мурманске завершились соревнования по лыжным гонкам памяти Тимура Павловича Баланина

Murman.Ru 

На лыжных трассах спортивного комплекса Долины Уюта с 3 по 4 февраля провели соревнования по лыжным гонкам среди спортсменов-любителей памяти Заслуженного работника физической культуры Российской Федерации Тимура Павловича Баланина.

Соревновались порядка 70 спортсменов из разных муниципалитетов региона. В первый день соревнования проходили в классическом стиле, на второй день в свободном. Соревновались спортсмены старше 18 лет на различные дистанции.

В классическом стиле среди женщин... Читать дальше...

С 2019 года объем бюджетных средств, выделенных на поддержку научного потенциала Мурманской области, увеличился в 40 раз

Murman.Ru 

В преддверии Дня российской науки на оперативном совещании в региональном правительстве обсудили научно-исследовательский потенциал Мурманской области. В частности, губернатор Андрей Чибис озвучил ключевые меры поддержки ученых, которые успешно реализуются в Кольском Заполярье с 2019 года.

«8 февраля учёные нашей страны отмечают профессиональный праздник – День российской науки. Сегодня научно-исследовательский потенциал региона представлен 35 организациями, в которых трудятся около 1900 человек. Читать дальше...

В Мурманске определили сильнейших тхэквондистов

Murman.Ru 

В минувшую субботу на Центральном стадионе профсоюзов состоялось первенство Мурманской области по тхэквондо ГТФ. В турнире приняли участие 72 спортсмена из заполярной столицы. Состязаться тхэквондистам предстояло в программах – поединок (весовая категория) и хъёнг (формальный комплекс).

В разделе хъёнг лучшими стали Глеб Марков, Александр Карпов, Василиса Беляева, Валентин Долинин. Серебряные призёры Никита Обухов, Лев Петров, Виктория Доценко. Кирилл Беднаровский завоевал бронзу.  В разделе поединок победу одержали Кирилл Беднаровский... Читать дальше...

Развитие научно-исследовательского потенциала Мурманской области является одним из приоритетных направлений стратегического плана «На Севере – жить»

Murman.Ru 

Развитие научно-исследовательского потенциала Мурманской области является одним из приоритетных направлений стратегического плана «На Севере – жить». О поддержке ученых в Мурманской области сегодня на оперативном совещании доложила министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова. 

В 2024 году в бюджете Мурманской области на развитие научной сферы заложено 89,5 млн рублей – в 40 раз больше, чем пять лет назад. Основными формами финансовой поддержки ученых в регионе являются гранты, премии, стипендии. Читать дальше...


Музыкальные новости
Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы





Персональные новости
Арцах

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров





Андрей Чибис дал старт голосованию за детские и спортивные площадки в рамках программы «На Севере – твой проект»

Murman.Ru 

В Мурманской области на портале «Наш Север» стартовало голосование в рамках губернаторской программы «На Севере – твой проект». В 2024 году в отборе участвуют 106 проектов, заявленные жителями 35 населенных пунктов.

«Было предложено 122 инициативы. В результате проверки отобраны 106 проектов для голосования, которое продлится до 18 февраля. Призываю всех принять участие в голосовании, проголосовать за те проекты, которые понравятся. На программу обновления детских и спортивных площадок в этом году мы направляем 150 миллионов рублей. Читать дальше...

Андрей Чибис объявил прием заявок на «Губернаторский старт» с 6 февраля

Murman.Ru 

Уже завтра, 6 февраля, начнется прием заявок в рамках конкурса «Губернаторский старт». Об этом сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис на оперативном совещании.  

«Мы видим, что проект пользуется спросом и положительно влияет на экономику городов. Поэтому мы приняли решение увеличить финансирование до 50 млн рублей. Это значит, что увеличится и количество бизнесменов, которые получат поддержку», – подчеркнул глава региона.   

Андрей Чибис также отметил, что за 4 года реализации... Читать дальше...

В Мурманской области в 2023 году на осуществление традиционной хозяйственной деятельности коренных народов Севера было направлено порядка 53 млн рублей

Murman.Ru 

Сегодня на оперативном совещании в региональном правительстве губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщил, что в 2023 году на осуществление традиционной хозяйственной деятельности коренных народов Севера было направлено порядка 53 млн рублей.

Глава региона поздравил коренной малочисленный народ Севера с наступающим Международным днём саамов, который ежегодно отмечается 6 февраля и посвящён их культуре и традициям.

«В Мурманской области проживает более 1,3 тысячи представителей саамского народа. Читать дальше...

Уникальное очистное оборудование АЭРОМАГ повысит качество воды в Росляково, Сафоново и Сафоново-1

Murman.Ru 

Продолжается реконструкция водопроводной станции, которая на сегодняшний день обеспечивает питьевой водой Росляково, Сафоново и Сафоново-1. 

Так, проектом предусмотрена установка нового очистного оборудования – АЭРОМАГ.  

Система очистки российского производства имеет ряд преимуществ: 

– Экологичность. Очистная установка произведена с использованием сополимеров полипропилена и пищевой нержавеющей стали;
– Энергоэффективность. При очистке воды используется минимальное количество электроэнергии;
– Безопасность. Читать дальше...

В Долине Уюта началась регистрация на старты Лыжни России

Murman.Ru 

10 февраля будет дан старт всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России». 

Центральной площадкой в Мурманске станет Долина Уюта. Здесь в 12:00 дадут старт сразу на три дистанции – 2 км, 5 км и 10 км.

В конференц-зале здания Административно-спортивного комплекса Долины Уюта началась очная регистрация участников и выдача стартовых номеров. 

Зарегистрироваться можно с 5 по 9 февраля с 15:00 до 19:00, 10 февраля с 8:30 до 11:00.

Также зарегистрироваться можно онлайн через... Читать дальше...

В рамках проекта «Аллергодесант+» 275 жителей Видяево получили медицинскую помощь

Murman.Ru 

В амбулатории Видяево в рамках проекта «Аллергодесант+» приём взрослого и детского населения провели 18 врачей, среди которых детский хирург, ЛОР, гастроэнтеролог, детский офтальмолог, аллерголог-пульмонолог, кардиолог, травматолог-ортопед.

«Проект очень востребован. Благодаря ему жители отдаленных населённых пунктов региона могут получить консультативную помощь, которая необходима для коррекции лечения или уточнения диагноза. В этот раз осмотрено 275 пациентов. Специалистами были впервые выявлены заболевания... Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней



Москва

Парки Подмосковья обработали от клещей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net