Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Хот» (hot)
Апрель
2021

Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов: Понижение уровня надшламовых вод в картах-накопителях БЦБК – первоочередная задача

0
Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов: Понижение уровня надшламовых вод в картах-накопителях БЦБК – первоочередная задача

Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сегодня, 27 апреля, осмотрели объекты накопленного вреда окружающей среде от деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. - По поручению Президента России реализуется проект по утилизации отходов, оставшихся от деятельности БЦБК. Самое главное - до подготовки проектно-сметной документации на утилизацию не допустить в межсезонье перелива загрязненных вод из карт-накопителей в озеро Байкал. Для снижения уровня надшламовых вод необходимо провести определенные процедуры по доочистке воды, чтобы стоки соответствовали стандартам. Коллеги из «Росатома» предложили технологию и оперативно смонтировать оборудование, чтобы с первого июня начать откачку и очищение. В сутки смогут перегонять до 600 кубических метров загрязнённой воды. То есть к октябрю будет гарантировано утилизировано 70 тысяч кубов, - рассказал Александр Козлов. Министр подчеркнул, что работа ведется с участием представителей Российской академии наук, чтобы они могли оценить, какие технологии могут применяться в решении этой проблемы. - Мониторинг показывает наличие большого количества снега в горах, так же идет подъем подземных вод. То есть существует опасность переполнения карт-накопителей и попадания загрязняющих веществ в Байкал. В прошлом году мы провели превентивные мероприятия по снижению уровня надшламовых вод, но работу необходимо продолжить. Новое оборудование для этого будет приобретено за счет федеральных средств. На заседании КЧС сегодня выработаем совместные решения, - сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев доложил, что параллельно готовится проектная документация по ликвидации накопленного вреда от комбината. Готовой технологии для рекультивации БЦБК не существует, однако есть локальные решения по каждой группе отходов, которые предлагается рассмотреть в комплексе. - Мы проводим изыскания и приступили к камеральным работам. Также сейчас отрабатываются технические решения, которые впоследствии войдут в проектную документацию, - рассказал Андрей Лебедев. Наибольшую опасность для экологии представляют карты-накопители отходов, заполненные шлам-лигнином, золошлаками, черным щелоком, коммунальными отходами, и очистные сооружения промышленных стоков. ИА "МедиаХот".






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в России и мире
Москва

Футболисты ЦСКА и «Спартака» не забили голов друг другу впервые с 2003 года


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время в пути от Москвы до курортов Черного моря


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Совместная Песня со Звездой.



Москва

Бушманов – о дерби: «Скукотища, а не футбол»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net