Мы в Telegram
Добавить новость
«Эхо Москвы»
Февраль
2021

Новости за 16.02.2021

16.02.2021 04:07 : Производитель автомобилей Jaguar планирует к 2025 году выпускать под этим брендом только электромобили

«Эхо Москвы» 

Первый полностью электрический Land Rover должен появится в 2024 году. Компания JLR также пообещала, что к 2039 году все машины в ее линейке будут иметь нулевой вредный выброс в атмосферу и планирует ежегодно тратить на разработку зеленых технологий 3,5 миллиарда долларов.
Газета «Коммерсант» отмечает, что в последние недели сразу несколько крупных автопроизводителей назвали конкретные сроки перехода на производство электромобилей.

16.02.2021 04:06 : Власти Канады намерены объявить о масштабной программе выкупа стрелкового оружия у населения

«Эхо Москвы» 

Телеканал CTV приводит слова своего источника в правительстве, который утверждает, что уже на той неделе будет представлен детальный список из предлагаемых компенсаций для владельцев огнестрельного оружия. О стоимости программы пока ничего не говорится, но аналогичная инициатива австралийских властей обошлась бюджету в почти 300 миллионов долларов.
Премьер-министр Джастин Трюдо обещал ужесточить оружейные законы еще во время избирательной кампании.

16.02.2021 04:05 : Подмосковным театрам и кинотеатрам с этого дня разрешено заполнять зрительные залы на три четверти

«Эхо Москвы» 

О смягчении антикоронавирусных мер стало известно накануне. До этого в Московской области действовало требование, согласно которому на киносеансах и спектаклях не могли быть заняты более половины мест. При этом другие меры безопасности, рекомендованные Роспотребнадзором, по-прежнему сохраняются.
Подмосковье традиционно входит в тройку регионов, где ежесуточно выявляют наибольшее число новых зараженных коронавирусом.



16.02.2021 04:05 : В десятке стран обнаружили новую разновидность коронавируса

«Эхо Москвы» 

Она схожа с так называемым британским штаммом – о выводах, к которому пришли ученые из Университета Эдинбурга, сообщает издание The Guardian. По предварительным данным, новая мутация повышает устойчивость вируса к антителам. Больше всего – по несколько десятков случаев заражения – зафиксировано в Дании и Великобритании, далее идут Нигерия, США, Франция, Гана, Канада и Австралия. Единичные случаи выявлены в Бельгии и Испании. Самые ранние образцы датируются серединой декабря.

16.02.2021 03:08 : Социальная сеть Parler, популярная у сторонников Дональда Трампа, возобновила работу

«Эхо Москвы» 

Сервис столкнулся с блокировками от Apple, Google и Amazon после беспорядков в Вашингтоне в начале этого года. Как пишет газета New York Post со ссылкой на руководство соцсети, она договорилась с серверами, которые не зависят от интернет-гигантов. Amazon, ранее предоставлявшая Parler услуги облачного хостинга, сообщала о сотне публикаций, «разжигающих насилие» и выражала обеспокоенность в связи с тем, что объем такого контента из-за отсутствия модерации растет.

16.02.2021 03:08 : Один человек погиб и еще шестеро пострадали при ракетном обстреле в иракском Эрбиле

«Эхо Москвы» 

Жертва атаки – гражданский служащий, среди раненных один солдат Вооруженных сил США, сообщил представитель международной антитеррористической коалиции. Ракеты упали в районе аэропорта, где находится американская военная база. По данным телеканала «Аль-Арабия», по цели со стороны Курдистана было выпущено не менее трех снарядов. Ответственность за удар пока на себя никто не взял.

16.02.2021 03:07 : Счетная Палата призвала усилить контроль за благоустройством малых городов и исторических поселений

«Эхо Москвы» 

Ведомство предлагает ввести ответственность за случаи, когда регионы нарушают условия получения средств на благоустройство и не возвращают деньги в федеральный бюджет, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на отчет Счетной палаты. Там проанализировали, как регионы тратят деньги на проекты по созданию комфортной городской среды и пришли к выводу, что «несмотря на значительную поддержку со стороны государства, вопросы социально-экономического развития малых городов пока решаются недостаточно эффективно и требуют более пристального внимания». Читать дальше...

16.02.2021 03:07 : Комик Данила Поперечный помог журналистке Светлане Прокопьевой в оплате штрафа

«Эхо Москвы» 

Он перевел ей полную сумму – полмиллиона рублей, сообщила журналистка в Facebook. Она пообещала перечислить правозащитным организациям деньги всех жертвователей, которые останутся после уплаты штрафа.
Прошлым летом Прокопьеву признали виновной в публичном оправдании терроризма из-за ее колонки на сайте «Эха Москвы в Пскове». Рассуждая о причинах теракта в здании архангельского ФСБ, она высказала мнение, что государство само создало условия для того, чтобы с ним боролись. Прокуратура требовала... Читать дальше...



16.02.2021 03:06 : Центр «Насилию.нет» могут ликвидировать

«Эхо Москвы» 

Об этом сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на директора организации Анну Ривину. Претензии в адрес Центра помощи жертвам домашнего насилия направил Минюст. Среди нарушений в ведомстве, в частности, указали отказ самостоятельно зарегистрироваться в списке иностранных агентов. На устранение всех недостатков, которые выявили власти, дали время до конца марта.
«Насилию.нет» признали иноагентом в конце прошлого года. Центр это решение обжаловал.

16.02.2021 02:10 : Владимир Потанин стал первым россиянином, чье состояние в списке Forbes превысило 30 миллиардов долларов

«Эхо Москвы» 

Об этом свидетельствуют данные рейтинга, обновляемые в режиме реального времени. Стоимость активов предпринимателя в последнее время увеличилась в связи с ростом котировок акций «Норильского никеля». На это не повлияло даже недавнее решение суда, взыскавшего с «дочки» компании 146 миллиардов рублей по иску регионального Росприроднадзора из-за экологической аварии в Норильске.
В глобальном списке Forbes российский бизнесмен занимает 50 место.

16.02.2021 02:09 : Новым генеральным директором ВТО впервые в истории организации станет женщина

«Эхо Москвы» 

Бывший министр финансов Нигерии Нгози Оконджо-Ивеала также стал первой представительницей Африки на этом посту. Как сообщает агентство Рейтер, она приступит к исполнению обязанностей уже 1 марта и останется в должности по меньшей мере до лета 2025 года, после чего может быть переизбрана на второй срок.
Оконджо-Ивеала в последнее время была главой Глобального альянса по вакцинам и иммунизации, а до этого более 20 лет работала во Всемирном банке. Ее назначение на пост руководителя ВТО блокировала администрация Дональда Трампа. Читать дальше...

16.02.2021 02:07 : Журналистку и правозащитницу Зою Светову наградили орденом Почетного легиона

«Эхо Москвы» 

Она написала в Facebook, что указ французского президента был подписан еще в конце сентября прошлого года, но «весть до Москвы дошла об этом на днях». Награда была учреждена Наполеоном Бонапартом. Прием в члены ордена осуществляется за выдающиеся заслуги.
Светова ранее работала на «Радио Франции» и писала статьи для ряда местных изданий, а также выступала в качестве переводчика для журналистов. Она неоднократно получала престижные премии в области защиты прав человека и журналистики.

16.02.2021 02:07 : Калининградский пенсионер получил штраф в 180 тысяч рублей из-за акции в поддержку Навального

«Эхо Москвы» 

74-летний Петр Зуев рассказал интернет-изданию «7х7», что на митинге в конце января его сфотографировал сотрудник центра «Э», а после мужчину задержали. На него составили протокол о повторном нарушении правил проведения акции. Зуев уже привлекался к административной ответственности за митинг «Он нам не царь» и пикет в поддержку местного врача Элины Сушкевич, обвиняемой в убийстве младенца. Пенсионер сообщил, что получает 15 тысяч рублей в месяц и намерен подать апелляцию.

16.02.2021 02:06 : Сторона обвинения, как ожидается, сегодня запросит наказание для Алексея Навального по делу о клевете на ветерана

«Эхо Москвы» 

Заседание в Бабушкинском суде назначено на 10 утра. Ранее стороны закончили представление доказательств.
Претензии к политику возникли после того, как он прокомментировал видеоролик телеканала RT о голосовании по поправкам к Конституции. Сам Навальный вину не признает и обвиняет суд и родственников истца в том, что они используют 94-летнего Игната Артеменко в политических целях.

16.02.2021 01:10 : Всемирная организация здравоохранения одобрила вакцину AstraZeneca для экстренного использования

«Эхо Москвы» 

Как сообщает агентство Рейтер, ВОЗ пришла к выводу, что препарат безопасен, а его эффективность превышает все риски использования. Ранее в списке организации была лишь совместная разработка компаний Pfizer и BioNTech. Вакцины, одобренные ВОЗ, могут быть поставлены в рамках механизма COVAX, который предполагает обмен препаратами меду странами.
Глава организации Тедрос Гебрейесус сказал, что все необходимое для быстрого распространения вакцины есть, но отметил, что еще нужно нарастить ее производство. Читать дальше...

16.02.2021 01:10 : Палата представителей США создаст комиссию по расследованию штурма Капитолия

«Эхо Москвы» 

В письме спикера Нэнси Пелоси, адресованного конгрессменам, говорится, что комиссия будет создана по образу той, что расследовала факты и причины терактов 11 сентября. Она должна будет также оценить, насколько полиция Капитолия и другие правоохранительные органы были готовы к беспорядкам и как они отреагировали.
Сторонники Дональда Трампа штурмовали здание Конгресса США 6 января, когда там решался вопрос об утверждении итогов президентских выборов. Жертвами стали пять человек. Действия протестующих... Читать дальше...

16.02.2021 01:09 : Российские и американские спецслужбы, по сведениям адвоката, ведут переговоры об обмене Пола Уилана

«Эхо Москвы» 

Вопрос о передаче осужденного по делу о шпионаже может быть решен в течение двух-трех месяцев, сказал агентству Рейтер Владимир Жеребенков. Он предположил, что инициатива поступила со стороны Вашингтона. В Москве же, по его словам, существует различные мнения о том, какие россияне, осужденные в США, могут быть обменяны на Уилана.
Бывший американский морской пехотинец был приговорен к 16 годам строгого режима. По версии следствия он собирал данные о личном составе одного из управлений ФСБ.

16.02.2021 01:08 : Вице-губернатор Петербурга, отвечавший за борьбу с коронавирусом, уходит в отставку

«Эхо Москвы» 

Евгений Елин, курировавший в Смольном экономику, финансы, промышленность, торговлю и госзакупки, занимал свою должность чуть больше двух лет. В интервью газете «Коммерсант» он сказал, что пока не решил, чем будет заниматься, но отметил, что поставленные им самим задачи выполнил. О причинах увольнения ничего не говорится.
Ранее Елин был заместителем главы Министерства экономического развития и временно возглавлял ведомство после ареста бывшего министра Алексея Улюкаева.

16.02.2021 01:07 : Проекты «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» оштрафовали на почти 20 миллионов рублей

«Эхо Москвы» 

Всего в отношении корпорации составлено порядка двух сотен протоколов об отсутствии маркировки СМИ-иноагента – сообщает агентство ТАСС. Уточняется, что мировой суд рассмотрел около 70 дел.
В начале февраля «Радио Свобода» подало жалобы. Газета The New York Times писала, что корпорация может закрыть российскую редакцию, если власти продолжат оказывать на нее давление в связи с законом об иностранных агентах.


Музыкальные новости
Вольфганг Амадей Моцарт

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла





Персональные новости
Динамо

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2





16.02.2021 00:05 : Дмитрий Рогозин заявил, что новый облик сверхтяжелой лунной ракеты представят в течение четырех месяцев

«Эхо Москвы» 

Глава «Роскосмоса» написал это в «твиттере». Ранее сообщалось, что Совет по космосу РАН рекомендовал отложить создание предназначенной для полетов к Луне ракеты-носителя сверхтяжелого класса на неопределенный срок.

16.02.2021 00:03 : В Бабушкинском суде Москвы продолжатся слушания по уголовному делу против Алексея Навального о клевете на ветерана

«Эхо Москвы» 

Политика обвиняют в оскорблении 94-летнего Игната Артеменко, который вместе с другими общественными деятелями и деятелями культуры снялся в видеоролике телеканала RT в поддержку поправок к Конституции. Всех участников видео Навальный назвал «позором страны» и «предателями». Артеменко и его родственники считают это клеветой. Оппозиционер, в свою очередь, не признает свою вину и обвиняет суд и родственников ветерана Великой Отечественной войны в использовании его в политических целях. Он также намеревается доказать... Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть



Москва

Путин направил доктору Рошалю поздравительную телеграмму

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net