Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»
Май
2020

Новости за 12.05.2020

США направляют в Киев послом военного стратега

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Штаты готовятся назначить на Украину нового гаулейтера. На этот раз, смотрящим от Вашингтона в Киеве будет не дипломат со стажем, а кадровый военный, хотя и с опытом дипслужбы.  

Читать дальше...

С-500 «Прометей»: почему у российского ЗРК нет конкурентов

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


В 2021 году Вооруженные силы России получат первые образцы ЗРК С-500. У этой системы в современном мире нет аналогов, что признают не только отечественные, но и зарубежные военные эксперты.

По заявлению заместителя министра обороны РФ Алексея Криворучко, контракты на серийное производство новейшей зенитной ракетной системы начнут подписывать с 2025 года. Так что уже в обозримом будущем российские вооруженные силы обзаведутся комплексом, с которым до сих пор не способна конкурировать... Читать дальше...



Нужен ли нам «Бумеранг» вместо БТР-82?

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Да, продолжаем тему «Бумеранга». Именно потому, что, как обычно у нас, 80% комментирующей массы ничего не поняло, особо не затруднив себя чтением. Впрочем, обычное дело.

Продолжить тему меня подвигло очередное Личное Мнение господина анирала диванных войск. В котором он вальяжно так высказался, что «все это фигня, перед РПГ все равны». А потому что «Бумеранг», что БТР-82 – разницы никакой.

Бог мой, и это в 21 веке, и на «Военном обозрении» такую чушь постят…

Ладно, поехали колесами по порядку. Читать дальше...

Лукашенко при параде: Батька украл у Путина победу, показав, что он не «слабак из бункера»

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Белоруссия отметила День Победы 9 мая военным парадом, невзирая на запреты ВОЗ

Военный парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Минске всё-таки состоялся, впрочем, было понятно изначально, что отменять его президент Белоруссии не собирается. И вот тут мнения кардинально разделились — прав ли Александр Лукашенко в этой ситуации, когда во всем мире карантинные меры из-за коронавируса поставили под запрет любые массовые мероприятия, а он будто назло всем решился провести парад. Читать дальше...

Латники средневекового Ирана

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Осада монголами Аламута 1213-1214 гг. Миниатюра «Джами ат-таварих» Рашида-ад-Дина. Национальная библиотека Франции, Департамент манускриптов, Восточный отдел.

Читать дальше...

"Рублю не давали укрепляться": Пронько заявил о намеренной девальвации

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Фото: Nikolay Gyngazov/Globallookpress

Юрий Пронько заявил о том, что Центробанк намеренно занимается девальвацией национальной валюты. "Рублю не давали укрепляться", - уверен он.

Ведущий программы "Царьград. Главное" Юрий Пронько вновь раскритиковал действия экспертов Центробанка России. По мнению эксперта, финансовый регулятор стремится к "полному макростабилизцу".

В ЦБ утверждают, что рост безработицы удастся сдержать за счёт снижения зарплат и расширения программы неполной занятости. Читать дальше...

Бог войны. САУ 2С19 «Мста-С»: больше 30 лет в войсках

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


САУ 2С19 "Мста-С" на полигоне, 2018 г. Фото Минобороны РФ / mil.ru


С конца восьмидесятых годов в нашей армии осуществлялась замена существующих самоходных артиллерийских установок 2С3 «Акация» более новыми и совершенными 2С19 «Мста-С». В дальнейшем удалось сформировать достаточно крупный парк подобной техники, а также осуществить несколько модернизаций, значительно улучшающих боевые качества.

Развитие и производство


Головным разработчиком перспективной САУ... Читать дальше...



Как добиться еврейской признательности за службу Гитлеру

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

«Немецкие исследователи нашли документ, который поможет признанию Андрея Шептицкого Праведником мира», – победно рапортует униатская информационная служба. Пишут, что после резонансного открытия архивов Ватикана, касающихся отношений папы Пия XII (1939 – 1958) с гитлеровским нацизмом, исследователи обнаружили некое неведомое доселе «письмо митрополита Андрея Шептицкого от августа 1942 года». Глава украинских униатов сообщал папе об уничтожении нацистами «сотен тысяч евреев». Авторы «сенсации» отмечают... Читать дальше...

Паренька без маски выволокли из автобуса и заковали в наручники. Пассажиры пытались его отбить

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Komsomolskaya Pravda/Globallookpress

В Татарстане двое молодых людей ехали в автобусе без масок. Одного из них сотрудники полиции выволокли и, бросив на землю, надели на него наручники. Пассажиры пытались отбить парня, однако полицейские увели его составлять протокол.

Неприятный инцидент произошёл в татарстанском городе Зеленодольске. Сейчас сотрудники полиции проводят рейды, проверяя, действительно ли пассажиры едут в транспорте в масках. В одном из автобусов двое молодых людей маски с собой не взяли... Читать дальше...

Зачем снимали фильм "Чёрное море"?

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Александр Халдей

Накануне Дня Победы, как обычно, конъюнктура толкает на создание фильмов о войне. На этот раз режиссёр из Санкт-Петербурга Сергей Щербина сделал фильм «Чёрное море», где действие происходит в Новороссийске, только что освобожденном от немцев в 1944 году. О фильме стоит сказать пару «ласковых» слов, потому что в нём как в зеркале отражены все мерзости нашего современного кинематографа, выросшие из мерзости перестройки и нового мЫшления.

1. Если начать с того, что Новороссийск снимался в Таганроге... Читать дальше...

Апрель 1995-го: бои за Бамут

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


История Первой Чеченская кампании всё ещё полна белых пятен. До сих пор многие военнослужащие Вооружённых сил, Внутренних войск (тогда войска носили именно такое название) числятся пропавшими без вести. Кто-то был замучен в плену боевиками, кто-то погиб в труднодоступных горных районах, и о месте захоронения пока ничего не известно.

Тем временем в сети появляются сюжеты, позволяющие проливать свет на события, происходившие в Чечне в середине 90-х. На канале «Сладков+» вышел фильм, посвящённый... Читать дальше...

Торпедные катера типа Grillo: неудавшиеся «морские танки»

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Все построенные катера типа Tank Marino. Фото сделано не позднее середины апреля 1918 г., до первой операции и первых потерь. Фото Dieselfutures.tumblr.com



Во время Первой мировой войны одной из главных проблем на суше стал т.н. позиционный тупик, потребовавший создания особой техники. Схожие процессы наблюдались и на некоторых морских театрах военных действий. Для решения особых задач в характерных условиях в Италии создали «морские танки» – торпедные катера типа Grillo. Читать дальше...

"Берите ключ и снимайте смеситель": Дистанционный сантехник и другие открытия карантина

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Фото: Андрей Никеричев / АГН "Москва"

Затянувшаяся "самоизоляция" основательно перестроила жизнь миллионов людей в городах и обещает сохранить часть этих изменений и после эпидемии. В первую очередь это относится к сфере занятости: списку новых и уходящих профессий, трансформации рынка услуг, самой психологии труда. Впрочем, кроме бедствий и проблем для миллионов людей, "чёрный лебедь" COVID-19 даёт шанс оздоровить экономическую модель путём отсечения "лишних сущностей".

Автор:
Самохин... Читать дальше...

Военная хитрость: как 375 красноармейцев разбили более 4 тыс. басмачей

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

1 мая 1929 года красноармейский отряд под командованием Ивана Петрова разгромил банды Ибрагим-бека и Сеид-Хусейна. 375 кавалеристов уничтожили и обратили в бегство 4500 конных басмачей.

Читать дальше...

Следите за руками: Путин одним жестом показал губернаторам их перспективы

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Фото: Xinhua/Globallookpress

Обращаясь к губернаторам, президент России буквально одним жестом обрисовал главам регионов их перспективы, если они не справятся с исполнением мер по поддержке населения. На выразительные руки Путина обратили внимание журналисты.

В ходе своего обращения к народу 11 мая президент довольно ясно и чётко дал понять главам регионов, что с ними будет, если предпринятые Кремлём меры по поддержке населения не будут исполнены должным образом.

Если на... Читать дальше...

О дискуссии вокруг прорыва и гибели крейсера «Изумруд»

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Выкладывая материал «Гибель крейсера «Изумруд», автор наивно полагал, что рассуждает о делах вполне очевидных, и совершенно не ожидал, что статья вызовет столь оживленное обсуждение. Однако же и в комментариях, и в отдельном материале, опубликованном впоследствии одним из участников дискуссии, было высказано столько всего интересного, что пройти мимо этого многообразия гипотез и постулатов нет никакой возможности.

Предлагаемая вашему вниманию статья представляет собой размышления по поводу ряда мнений... Читать дальше...

Особенности работы советской внешней разведки в Персии в 1920—1930-х годах

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Среди первых стран, на территории которых Советской Республикой стали проводиться разведывательные мероприятия, были и страны мусульманского Востока. В 1923 г. легальная резидентура была создана в Персии [1].

Деятельностью резидентур в Персии руководил 5-й (Восточный) сектор Иностранного отдела ОГПУ. Одновременно ИНО вел работу по засылке в Персию своей агентуры.

В качестве исторического источника большое значение имеют «Записки чекиста» советского резидента на Ближнем Востоке Г. Читать дальше...


Музыкальные новости
Пётр Чайковский

В Воткинске 7 мая отметят День рождения Петра Чайковского





Персональные новости
НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023





Три украинских области ведут переговоры с Москвой об интеграции

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Процесс распада Украины начался с момента провозглашения независимости страны. И запустил его Крым, добившись автономного статуса в первые же годы «украинского периода». Теперь же этот процесс подошёл к критической точке, и Украина пока ещё незаметно для посторонних глаз начала расползаться по швам. Символично, что решившие отделится регионы сразу же повернулись к Москве.

Читать дальше...

Как черти от ладана: Instagram и Facebook блокируют флаги над Рейхстагом и «Катюшу»

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Вчера, 9 мая, в День Победы, американские соцсети Instagram и Facebook начали блокировать пользователей, размещающих фото русского солдата с поднятым над Рейхстагом флагом Победы, за «нарушение норм сообществ в отношении опасных людей и организаций». Под блокировки также попала и некоторые другие военные фото, а также статья-поздравление главного редактора РИА «Катюша» Андрея Цыганова и некоторые посты в соцсетях подобного содержания.

Вот так, теперь мы официально признаны западными соцсетями... Читать дальше...

12 МАЯ ДУМА ПЛАНИРУЕТ ЛЕГАЛИЗОВАТЬ ЦИФРОВЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ!

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

У Думы большие планы на 12 мая.

В 9 утра состоится Совет Думы. Там будут решать вопрос о вынесении на пленарку (на голосование в 12.00) проектов по Регистру населения и биометрической идентификации в банках:

1) Комитет по информационной политике (председатель Хинштейн) предлагает рассмотреть в пленарном заседании законопроект № 759897-7 о Едином регистре населения (возвратить к процедуре второго чтения и с учетом предлагаемых поправок принять законопроект во втором и третьем чтениях). Читать дальше...

Когда прекратятся израильские удары по Сирии?

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


F-35I Adir ВВС Израиля



1 мая 2020 года ВВС Израиля уничтожили ряд сооружений исследовательского центра в южной части провинции Хомс. Ни один израильский самолёт не был сбит, атакованные объекты были сильно разрушены.

Инцидент, как обычно, вызвал волны негодования со стороны российской общественности, направленного в основном на российские власти, которые не могут защитить взятое под защиту государство – Сирию, от наглых израильских вылазок.

Оппоненты возмущающихся приводят следующие доводы... Читать дальше...

Российские ССОшники отлавливают американских наемников в Венесуэле

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Из Южной Америки поступает дополнительная информация о попытке военного переворота в Венесуэле. Венесуэльские военные назвали операцию по ликвидации остатков разгромленных заговорщиков «Акула 2020».
Арестованным американцам Денману и Берри уже официально предъявлены обвинения в терроризме, а также целом букете других преступлений.
Между тем по данным венесуэльской прессы к поимке американских и колумбийских наемников присоединились бойцы Сил специальных операций России, которые готовят своих коллег в этой стране. Читать дальше...

"Принимайте арбидол и сидите дома": Фармацевтов оптимизировали, а тут эпидемия

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Фото: klevo/Shutterstock

Проверку коронавирусом в России не прошло многое. Адекватность чиновников. Социальная ориентированность бизнеса. Оптимизированная медицина. Оказалось, что бодрые рапорты о "прорывах" и "оптимизации" – филькина грамота: не хватает защитных средств, оборудования, специалистов и больничных мест. Но со всем этим форс-мажором страна начала понемногу справляться – прежде всего за счёт героизма медиков, ну и потому, что дооптимизировать медицину до конца не успели и пока... Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Результаты забега на 5 км на Московском полумарафоне. Аплачкина и Голоктионов установили рекорды соревнований


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Ставропольцы провели мастер-класс на ВДНХ по изготовлению сувениров из одежды





Путин в России и мире
Москва

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»



Москва

Посол Армении в ЕС: подрыв интересов РФ на Южном Кавказе — самоубийственный шаг

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net