Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»
Май
2020

Новости за 08.05.2020

Одессит, нашедший фюрера

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

К 75-летию Великой Победы над нацистской Европой, объединенной Гитлером в походе за "жизненным пространством" на Восток.

Читать дальше...

По имени «Витязь»: о новейшем ЗРК С-350

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Если обойтись без привычного штампа о «не имеет аналогов в мире», то можно говорить о российском зенитном комплексе С-350 как об эффективном, современном оружии, способном поражать воздушные цели на средних дистанциях. Зенитный ракетный комплекс способен противостоять не только аэродинамическим, но и баллистическим целям.

ЗРК С-350, получивший название «Витязь», начал поступать в войска ПВО ВС РФ в феврале текущего года. В перспективе эти комплексы могут стать заменой не только Бук-М1 с дальностью поражения до 45 км... Читать дальше...

"Живое мясо" для COVID. Бесплатное, бесполезное: Студенты-медики Перми взбунтовались против практики

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Фото: Joel Goodman/Keystone Press Agency/Globallookpress

Известный своими "разоблачениями" и "расследованиями" The Insider опубликовал комментарии нескольких пермских студенток-медиков, взбунтовавшихся против практики в "красной зоне" больниц, где лечат пациентов с COVID-19. До этого московские студенты-медики сравнили себя с "живым мясом", пермские учащиеся переживают, что будут не только "пахать" бесплатно, но окажутся ещё и бесполезными, а может даже и вредными.

Ранее Царьград уже писал о том... Читать дальше...



Из бюджета России спасаем завод в США! Это как? Депутат заявил о беде "блатной экономики"

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Nikolay Gyngazov/Globallookpress

Депутат Николай Арефьев заявил о беде "блатной экономики", где в списки системообразующих предприятий, рассчитывающих на помощь государства, попадают компании, работающие на США. И им мы помогаем за счёт бюджета России. Это как?

Первый зампред Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Николай Арефьев критически отозвался о расширении списка системообразующих предприятий, которые могут получить государственную поддержку. Читать дальше...

Белоруссия: самая советская из постсоветских

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


В Советском Союзе Белоруссия была символом советской индустриальной мощи. В 80-е годы прошлого века по темпам роста внутреннего валового продукта эта республика обгоняла такие страны, как Болгария и Ирландия.

Не случайно в СССР Белоруссию называли «сборочным цехом» страны. Здесь производилось практически всё, начиная от холодильников и телевизоров и заканчивая карьерными грузовиками. На протяжении десятилетий БССР (Белорусская Советская Социалистическая Республика) считалась одной из немногих советских республик... Читать дальше...

Советский рай. Архив: 6457 больным отказали в госпитализации

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Одно из заведений Пензенской области, где доносы хранятся в изобилии


А между тем отшельник в темной келье
Здесь на тебя донос ужасный пишет:
И не уйдешь ты от суда мирского,
Как не уйдешь от божьего суда.
А. С. Пушкин. Борис Годунов



История и документы. Материалы данного цикла вызвали большой интерес читающей публики «ВО», поскольку, хоть на сайте и собралось много знатоков всего и вся, доступа в архивы, тем более архивы ОК КПСС, они не имеют и полагаются лишь на собственную память и на то... Читать дальше...

Паровой трактор и первое его применение в армии

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Копия «телеги Кюньо», 2015 год


Первая паровая машина была изобретена голландским физиком Денни Папеном в XVII веке. Это был простейший механизм, представлявший собой цилиндр с поршнем, который поднимался под действием пара, а опускался уже под давлением атмосферы. Первоначально применение новых паровых двигателей было гражданским. Вакуумные паровые машины, построенные в 1705 году английскими изобретателями Томасом Ньюкменом и Томасом Сивери, использовались для выкачивания воды из копей. Читать дальше...

В преддверии Дня Победы Пентагон рискнул переписать историю Второй мировой войны

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

© White House/Globallookpress

В преддверии 75-й годовщины победы над нацистской Германией Пентагон рискнул переписать историю и изложил свою версию Второй мировой войны.

Минобороны США в преддверии Дня Победы, который в стране отмечается 8 мая, опубликовало викторину и презентацию на тему Второй мировой войны.

В презентации под названием "День Победы в Европе: время празднования, осмысления" указано, что в этот день "вооружённые силы Германии без всяких условий сдались союзникам, включая США". Читать дальше...



Резолюция «он-лайн митинга» против цифровой диктатуры и единого регистра населения

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 



Количество людей, возмущенных насильственной оцифровкой всех сторон жизни и планами властей загнать население России в некий «единый цифровой регистр» (анализ соответствующего законопроекта см. тут https://vk.com/@detipeterburg-srochno), все увеличивается. Только активисты Общественного уполномоченного по защите семьи уже направили в Думу более 20 000 писем против данного законопроекта (образцы тут https://vk.com/detipeterburg?w=wall-91280223_131177).

В мирное время подобный резонанс... Читать дальше...

Не только Берлин и Париж: Какие столицы мира брал русский солдат

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Фото: Александр Авилов / АГН "Москва"

Приближение очередной годовщины взятия Берлина 2 мая 1945 года – хороший повод напомнить, столицы каких ещё государств и сколько раз освобождали русская армия и даже флот. Их – много, и некоторые вы точно не знаете.

Автор:
Латышев Сергей

Штурм Рейхстага, начавшийся 30 апреля и завершившийся после ожесточённых боев внутри огромного здания и вокруг него 2 мая, когда капитулировал гарнизон поверженного Берлина, хороший повод вспомнить... Читать дальше...

"Остров из пластиковых бутылок величиной с Францию" наплывает на Россию

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Фото: Elizabeth Fitt/Globallookpress via ZUMA Press

Среди всеобщего коронавирусного бедлама ушлые западные "учёные" не забывают мостить себе золотые дорожки в будущее. Методы откачки финансов отработаны, хотя "темы прикрытия" могут быть разные. В тренде мегапроекты, в которых научная романтика вписана в глобальную "повестку дня" и подпёрта распиаренной страшилкой. Очистка Мирового океана, якобы гибнущего на глазах от загрязнения, – идеальный вариант.

Автор:
Самохин Андрей

... Читать дальше...

На границе двух сред. Зачем ВМС США боевой лазер на АПЛ типа «Вирджиния» и нужен ли «Пересвет» на АПЛ проекта «Лайка»?

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Высокоэнергетическое лазерное оружие на модернизированных АПЛ «Вирджиния»


В открытых бюджетных документах вооружённых сил США опубликована информация о том, что на модернизированных атомных подводных лодках (АПЛ) класса «Вирджиния» планируется размещение высокоэнергетического лазерного оружия. Начальная мощность лазера должна составить 300 киловатт (с последующим увеличением до 500 киловатт). Питание лазера электроэнергией обеспечит 30-мегаваттный ядерный реактор АПЛ. Предположительно... Читать дальше...

От «Арматы» до С-400 – у русских все плохо: Что стоит за выпадами китайцев в адрес РФ

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


В последнее время в СМИ Поднебесной крайне подозрительно участились все более резкие выпады в адрес тех или иных образцов российского оружия (о некоторых из них мы уже писали на нашем ресурсе). Будучи оценены в своей совокупности, эти откровенные «вбросы» создают отчетливое впечатление хорошо скоординированной информационной кампании, преследующей вполне конкретные цели.

Казалось бы – никакого охлаждения отношений, тем более, конфликта между Москвой и Пекином не наблюдается. Насколько известно... Читать дальше...

На врачах сэкономим – заткнём дыры студентами! Москва в условиях "военного времени"

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Фото: Софья Сандурская/АГН "Москва"

Пандемию COVID-19 многие сегодня сравнивают с войной, на которой врачи – главные бойцы. Ну а на войне все средства хороши, а потому бороться с инфекцией отправляют, например, студентов-медиков. Всё это обставлено красиво: и выплаты им за это, мол, положены, и безопасность будет на высшем уровне. Вот только студенты почему-то совершенно на такую "работу" не рвутся.

Автор:
Петрова Александра

Московские власти заявили о щедрых мерах государственной поддержки тех... Читать дальше...

Трагедия «Марины Расковой»: можно ли оправдать такие потери?

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Вообще, история трагичная и странная одновременно. Произошла она в Карском море и стала самой крупной в плане людских потерь за период Великой Отечественной в Заполярье. Произошла трагедия 12 августа 1944 года, в принципе, когда война уже шла на территории противника, что тоже, наверное, сыграло определенную роль. В этот день немецкая подводная лодка U-365 потопила теплоход «Марина Раскова» и два тральщика из трех, сопровождавших судно.

Можно сказать, что экипаж лодки проявил чудеса мастерства... Читать дальше...

США намеренно преуменьшают роль СССР в победе над нацизмом

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Соединенные Штаты своеобразно решили отметить 75-летие окончания Второй мировой войны. На сайте Минобороны США опубликована большая презентация, посвященная этой юбилейной дате, в которой весьма преувеличивается вклад американцев в разгром нацистской Германии и всячески принижается роль Советского Союза.

Читать дальше...

ВОЗ потворствует чипированию и при чём тут масочный режим?

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Галина Смирнова

Как мы помним, Дональд Трамп недавно заявлял о своем недовольстве действиями Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ).

Он объявил о временном прекращении финансирования организации. Возмущение президента США вызвал тот факт, что ВОЗ вовремя не отреагировала на ситуацию с развитием коронавируса: не смогла своевременно получить информацию о COVID-19 и поделиться ею, из-за чего было упущено время и ситуация с распространением коронавируса резко ухудшилась, приведя к заражению огромного числа людей. Читать дальше...

Четырехосные ЗИЛы: ракетоносцы, умеющие плавать

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


ЗИЛ-135 с тактической ракетой "Луна" готовится к пуску. Источник: denisovets.ru


Лучше без дифференциала


В первой части материала шла речь о поисковых макетах ЗИС-Э134, по итогам которых была выбрана концепция будущего четырехосного грузовика. Во время испытаний 8 февраля 1957 года оппонентами плавающего макета №2 были серийный БТР-152В, ЗИЛ-157 и экспериментальный бронетранспортер ЗИЛ-Э152В. Последняя машина была трехосной с равномерным распределением мостов по корпусу и оснащалась колесами большого диаметра. Читать дальше...

МИХАИЛ ХАЗИН: Ничего личного, только Власть

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Тема снятия с эфира очередного «Бесогона» Никиты Сергеевича Михалкова, может быть, и не совсем моя. Но поскольку я в этой передаче цитируюсь, несколько слов сказать надо, тем более что во всей истории есть очень интересные моменты.

Фокус тут вот в чём. Либеральная экономическая модель (тот самый финансовый глобализм, о котором столько в последнее время говорят) подошла к концу. Её нельзя реанимировать никак ну хоть ты из штанов выпрыгивай, её потенциал исчерпан и сделать тут ничего нельзя. Читать дальше...


Музыкальные новости
Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM





Персональные новости
Владимир Путин

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов





Некоторые аспекты награждения за храбрость при невыполнении приказов

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Печальный финал действий командира крейсера "Изумруд" барона Ферзена представлен на фотографии выше. Кратко рассмотрю, как они (крейсер и командир) дошли до жизни такой.

В 10-30 утра 15 мая 1905 г. (все даты по старому стилю) командир остатков 2-й и 3-й Тихоокеанских эскадр к.-адм. Небогатов поднял сигнал о сдаче, который отрепетовали все пять русских кораблей. Но буквально сразу командир крейсера "Изумруд" приказал спустить сигнал "Сдаюсь" и стал уходить в разрыв между отрядами противника. Читать дальше...

Охранники Трампа хотели убить президента Венесуэлы: Война за нефть продолжается

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Фото: PRESSLAB/Shutterstock.com

Американцы заслали наёмников, чтобы устроить переворот в Венесуэле. Но получили эпическую оплеуху от венесуэльских спецслужб. Этот позорный провал может стоить Трампу президентского кресла.

Автор:
Цыганов Александр

Некогда, сорок лет назад, американский президент Джимми Картер не был переизбран на второй срок. Важнейшей причиной его неудачи эксперты и историки называют провал спецоперации ЦРУ и армии США, неудачно пытавшихся освободить американских дипломатов в Иране. Читать дальше...

Каким будет следующее за Т-14 «Армата» поколение танков на фоне других

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Появившиеся в начале 20 века во время Первой мировой войны тяжелые неуклюжие бронированные машины, получившие название "танк", в процессе своего развития стали играть все более значительную роль в сухопутных операциях Второй мировой войны и последующих за ней локальных конфликтах. В настоящее время танки также считаются основной ударной силой Сухопутных войск и неудивительно, что развитию этого вида бронетехники уделяется так много внимания. В то же время наука не стоит на месте и в скором... Читать дальше...

Депутат ГД Журавлев поделился впечатлениями о фильме «Шугалей»

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Депутат Госдумы, председатель партии «Родина» Алексей Журавлев поделился впечатлениями о российском боевике «Шугалей», премьера которого состоялась 1 мая на телеканале НТВ.

Читать дальше...

Мария Долина – Герой Советского Союза

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

К 75 летию Победы в Великой Отечественной Войне Посвящается!!!

Близится памятная дата нашей с Вами истории - День Победы, 9 мая!

Мы не должны забывать подвиг наших отцов, дедов и прадедов и не позволим дать бандеровцам переписать настоящую историю!

Но мы также должны помнить, что наравне с сильными и мужественными мужчинами воевали и принесли нам мирное небо над головой на многие десятилетия и не менее отважные и сильные девушки.

Давайте сегодня вспомним милую советскую девушку ... Читать дальше...

«А если русские придут в Мексиканский залив?»: немцы о кораблях США в Баренцевом море

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Впервые за более чем три десятилетия в российскую часть Баренцева моря вошли боевые корабли США и Великобритании. Они демонстрируют россиянам «свободу судоходства», сообщает читателям немецкая консервативная ежедневная газета Die Welt.

ВМС США проинформировали, что четыре их корабля и один британский фрегат «обучаются навигации» в акватории Баренцева моря, расположенной к северу от России. Перед этим, 1 мая 2020 года, российская сторона была проинформирована об этой операции, чтобы избежать конфронтации. Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве прошел ливень «летней интенсивности»





Путин в России и мире
Москва

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Анна Семенович призналась, что ей пришлось прервать отдых из-за болезни



Москва

В Сосновом бору в Москве обнаружены человеческие кости

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net