Мы в Telegram
Добавить новость
ИА «Банкфакс» (Барнаул)
Март
2021
1 2 3 4 5
6
7
8
9 10 11 12
13
14
15 16 17 18 19
20
21
22 23 24 25 26
27
28
29 30 31

Запрет продажи зажигалок и новый закон о молодежи: Алтайское Заксобрание озаботилось подрастающим поколением

25 марта состоится очередная сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания, на которой депутаты рассмотрят несколько важных законопроектов. Сразу несколько из них будут касаться преобразования Залесовского района в муниципальный округ со всеми вытекающими отсюда последствиями. Ряд изменений планируется внести в законы Алтайского края в соответствии с требованиями федерального законодательства. Также парламентариям предстоит принять несколько важных решений, касающихся молодежи, чему посвящен целый блок законопроектов, и заслушать доклады о работе в 2020 году начальника алтайской полиции Андрея Подоляна и регионального омбудсмена Бориса Ларина.

Как следует из повестки, на мартовской сессии депутаты должны принять законопроект о преобразовании Залесовского района в муниципальный округ – уже в окончательной редакции. В соответствии с этим будут рассмотрены и другие поправки. Так, депутатам предлагается закрепить должность старосты сельского населенного пункта, перечень полномочий которого дополняется правом выступать с инициативой по вопросам, имеющим приоритетное значение для местных жителей. Кроме того, связи с указанным преобразованием из реестра административно-территориальных образований Алтайского края подлежат исключению соответствующие сельсоветы Залесовского района. Также вносятся необходимые уточнения в термин «сельский район» и нормы закона о границах и образовании населенных пунктов, что и предстоит одобрить депутатам.

Также в окончательной редакции будет рассмотрен проект закона «О критериях определения границ части территории населенного пункта, на которой может проводиться сход граждан по вопросу введения и использования средств самообложения граждан». В первом чтении он был принят на прошлой сессии. Как пояснили в АКЗС, средства самообложения - это разовые платежи граждан, которые вносятся для решения конкретных вопросов местного значения. Их размер должен быть одинаков для всех жителей муниципального образования, за исключением отдельных категорий граждан. Проектом предусматривается, что представительный орган муниципалитета должен принимать правовой акт для описания границ территории, где разрешен сход. Документ составляется с учетом одного из критериев: сход может проводиться на общей обособленной территории проживания граждан (многоквартирный жилой дом, группа жилых домов, жилой микрорайон, улица, иные территории проживания граждан), или территории, на которой осуществляется общественное самоуправление. Еще одним вариантом для выбора места может быть наличие общей цели использования средств самообложения. После принятия в первом чтении законопроект был направлен в органы местного самоуправления городов и районов Алтайского края. Замечаний от муниципалитетов в комитет не поступило. 

Также на сессии депутаты рассмотрят изменения в региональный закон «О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Алтайского края» в связи с динамикой федерального законодательства. Так, с 1 января 2021 года были уточнены правила ведения реестра виноградных насаждений. Он переименован в «федеральный реестр виноградных насаждений», а полномочия по его ведению переданы Минсельхозу РФ. В связи с этим соответствующие полномочия правительства Алтайского края предлагается признать утратившими силу. В учетом того, что промышленные виноградники в регионе, по имеющимся сведениям, уже не существуют это формальное изменение.

В проект повестки 52-й сессии включены изменения в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае». Торгово-промышленные палаты наделяются правом выступать в качестве организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. Это позволит палатам участвовать в региональных и муниципальных программах поддержки предпринимательства. Законопроект предлагается принять в окончательной редакции.

Важным видится рассмотрение проекта, направленного на корректировку закона «О транспортном налоге на территории Алтайского края». Вслед за федеральными коллегами парламентарии региона предлагают внедрить беззаявительный порядок предоставления льгот по нему. Изменения также предполагают, что с 2021 года лица, владеющие двумя и более транспортными средствами, смогут выбирать, на какое из ТС будет предоставляться льгота. Если же владелец транспортных средств не обратится с таким заявлением, то «скидку» дадут на сбор по объекту налогообложения, имеющему максимальную исчисленную сумму транспортного налога.

Еще несколько законопроектов касаются жизни, здоровья и развития молодежи. Так парламентариям предлагается ввести запрет на продажу несовершеннолетним безалкогольных энергетических напитков и зажигалок. Как сказано в пояснительной записке, в последние годы на потребительском рынке России произошел резкий рост продаж безалкогольных напитков, основными компонентами которых являются кофеин синтетического происхождения, природные биологически активные вещества, оказывающие тонизирующее действие, а также витамины. При этом содержание кофеина в них обычно составляет верхний допустимый суточный уровень потребления, а сами энергетики продаются в упаковках объемом от 250 мл до 330 мл. Парламентарии предположили, что дети в итоге могут выпить более одного напитка в день, что может привести к негативному влиянию на их здоровье. Отметим, что в популярных газировках, не считающихся энергетиками, содержание кофеина на 100 гр может быть лишь в пару раз меньше. Таким образом, детям достаточно выпить 2-3 бутылки, чтобы превысить норму. Нельзя исключать, что следующим шагом депутаты запретят продавать детям более двух бутылок колы на руки.

Также автора проекта заметили, что все большую популярность среди несовершеннолетних приобретают различные виды токсикомании, в особенности так называемого «сниффинга» - вдыхания газовых паров, содержащегося в бытовых приборах (зажигалках, заправочных баллонах). Депутаты уверены, что данное явление распространено среди детей от 10 до 15 лет. «Портативные газовые зажигалки и баллоны, содержащие сжиженный углеводородный газ для их заправки, находятся в свободном обороте и по сравнительно низкой цене, поэтому любой несовершеннолетний, узнавший о таком способе испытать токсическое опьянение и желающий это попробовать, может нанести своему организму непоправимый вред, а возможно, и погибнуть. Даже однократное вдыхание токсичного газа может привести к смерти от удушья, паралича дыхательного центра, токсического отека головного мозга, отека легких», - пояснили разработчики закона. В связи с этим и предлагается запретить продажу зажигалок детям. Отметим, что продажа бензина и лакокрасочных материалов детям в Алтайском крае, по имеющимся сведениям, не запрещена.

Еще два проекта представит начальник управления молодежной политики края Екатерина Четошникова. Одни из них касается обновлений в закон «О государственной региональной молодежной политике в Алтайском крае». Дело в том, что с момента его принятия прошло почти 20 лет, и за это время в регионе изменились как правовые основы и формы мероприятий, так и потребности молодежной среды региона. Поэтому и возникла необходимость в разработке нового законодательного акта, который бы отвечал потребностям молодежи и создавал современную и эффективную систему реализации молодежной политики в регионе. О самих принципиальных изменениях Четошникова доложит народным избранникам и можно ожидать, что в силу особого внимания государства к теме после ряда несогласованных акций, на сессии последует обсуждение вопроса. Второй же законопроект будет касаться изменений в сфере господдержки молодежных и детских объединений.

Добавим также, что на мартовской сессии депутатам предстоит заслушать доклады об итогах работы за 2020 год начальника ГУ МВД России по Алтайскому краю Андрея Подоляна и Уполномоченного по правам человека в регионе Бориса Ларина. Кроме того, им предлагается утвердить план мероприятий АКЗС по противодействию коррупции на 2021-2023 годы – уже для будущего созыва. Сессия состоится в традиционном режиме 25 марта.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа


Спорт в России и мире
Москва

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Коммерсантъ

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента



Москва

Проект «Парк Победы. Главный патриотический» стартует на Поклонной горе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net