Новости Саратова
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Саратова
Саратов
Июль
2021

Потомок Достоевского написал уникальную книгу о Суздале

0
Потомок Достоевского написал уникальную книгу о Суздале

У нас сегодня эксклюзив. А как иначе может быть в День Достоевского. Готовясь к нему, с неожиданными открытиями столкнулся Олег Гуреев. Находки сделаны известным специалистом изучения генеалогии рода Достоевских Николаем Богдановым. Итак, где "Правда и где ложь в жизни и смерти Милия Достоевского"?

Олег Гуреев замгенерального директора Владимиро-Суздальского музея- заповедника по научной работе: «В сумятице жизни больших городов, звенящих трамваев, и гудящих автомобилей, стараемся собрать крохи того красивого ,   и отдохнуть , любуясь ими и вспоминая о том, что никогда не вернется».

Века бегут.. Но так по современному звучат строки новеллы, написанной в дореволюционный период. Они посвящены Суздалю - культурному сокровищу России. И написаны потомком Федора Достоевского - его внучатым племянником Милием Достоевским, внуком его старшего брата Михаила. Издание хранится в фондах ВСМЗ. Олег Гуреев замгенерального директора Владимиро-Суздальского музея- заповедника по научной работе: «Эта добротная книга о Суздале была написана человеком, который в Суздале никогда не был. Несмотря на то, что было время, что его даже считали жителем Суздаля. Или человеком, который часто бывал в Суздале».

Автор прослеживает историю древнего города, описывая особенности и уникальность памятников архитектуры, реликвии и сокровища монастырей, какими они предстали в начале 20 века. Текст сопровожден редкими на сегодня фотографиями. Трудом Милия Федоровича был восхищен и известный исследователь Николай Воронин. До этого издания Суздалю были посвящены лишь труды владимирской ученой архивной комиссии, а также юбилейный сборник к приезду императора. И несмотря на то, что книга все же компиляция, замечает Олег Гуреев, она написана очень грамотным и легким литературным языком, человеком, обладающим огромными знаниями.   Олег Гуреев замгенерального директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника по научной работе: «Достоевский не был бы Достоевским, если бы не поместил цитату из Достоевского. И   09.29 - 09.37 в разделе Суздальская иконопись и живопись цитатой он берет 3 слова - Красота спасет мир».

Между тем жизнь автора, полная испытаний, была сама достойна романа. Родился в Саратове, учился в Москве и Петербурге. Владел восточными языками, участник многих экспедиций. Положил начало исследованиям Востока. Но наследственная предрасположенность к туберкулезу, который обострится в Персии, прикуёт Милия Федоровича к инвалидному креслу. После революционных событий он продолжит заниматься наукой. И в 1935 году даже напишет   самому Сталину с просьбой о пенсии в 100 рублей на лечение и оплату сиделки. Сталин распорядится выделить востоковеду пожизненную пенсию в два раза больше. Но была еще одна мистификация в биографии потомка Достоевского. Он женится на молодой Евгении Щукиной, авантюристке, выдававшей себя за родственницу известных меценатов. Брак продлится всего 3 месяца, но неприятности не закончатся. Под известной фамилией девушка будет публиковаться в изданиях на территории оккупированного фашистами Крыма. А после эмиграции напишет фантазийную биографию бывшего мужа. Олег Гуреев замгенерального директора Владимиро-Суздальского музея- заповедника по научной работе: «Написала, что он находился в сталинских застенках, прошел сталинские лагеря, Это не могло быть с человеком, который находился всегда в инвалидном кресле. И описывала события, которые происходили с ней и Милией Федоровичем в лагерях в 30 годы».

Ее воспоминания и сегодня появляются в интернете и шокируют. Многие исследователи, основываясь на них, считали что Милий Достоевский погиб в лагере в Сибири. Но реальные факты, подчеркивает Олег Гуреев, говорят о другом. Что еще раз доказывает - даже биографии великих требуют   тщательной проверки. А прочитать книгу о Суздале Милия Достоевского можно сегодня в библиотеках Владимира, а также на сайте Президентской библиотеки.

Татьяна Воронцова. Илья Хлудов. Вести- Владимир.






Загрузка...


Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин
Саратовская область

Губернатор: "Т Плюс" работает плохо


Спорт в Саратовской области
Саратовская область

Саратовский "Протон" занял пятое место в чемпионате России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Саратовской области
Саратовская область

Посреди жилого квартала сваливают "говно непонятно откуда"





Путин в Саратовской области
Саратовская область

По указу Владимира Путина полицейский из Саратова перестал быть гражданином РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Саратовской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Саратовской области


Частные объявления в Саратове, в Саратовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Саратов

Общественник просит министра увековечить в Саратове память Кола Бельды

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net