Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Вопросы - ответы
Ноябрь
2019

Рябов Виктор Васильевич : биография, карьера, личная жизнь

0

В детстве Виктор Рябов увлекался точными науками. И о карьере историка поначалу не мечтал. Став же чуть старше, осознал, что его призвание – общественные науки. Получив добротное образование, Виктор Васильевич добился на этом поприще серьезных успехов. Занимался историк и партработой. Теперь профессор В. Рябов возглавляет одно из отечественных учебных заведений педагогической направленности.

Виктор Васильевич Рябов msm023
 Из биографии В. РябоваБудущий ученый-историк был рожден в селении Усинское, что в Куйбышевской области, 22 июля 1937-го г. Отца Витя в самый последний раз увидел в начале войны с немцами. Уже в 1942-ом в семью пришла похоронка. Матери пришлось одной поднимать троих сыновей. Старшие братья подрабатывали в поле, а Витя отвечал за домашнее хозяйство, ухаживал за небольшим огородом.Впервые в школу Виктор отправился в восьмилетнем возрасте. Только вот там ему отчего-то не понравилось. И Виктор попросту ушел с занятий. Сознательная учеба началась через год. Предметы давались мальчику легко. Витя схватывал новый материал на лету, перечитал множество книг. Особый интерес проявил к физике и математическим дисциплинам. В те далекие дни никто не мог догадываться, что вскоре юноша станет студентом-историком.Образование Виктор Васильевич получил в государственном университете Саратова. Потом окончил аспирантуру Московского университета. С 1962-го г. Рябов – член коммунистической партии.В 1973-ем В. Рябов возглавил Куйбышевский пединститут. Через 4 года ему доверили руководство государственным университетом в Куйбышеве.С середины перестроечных 80-х Виктор Васильевич находился на ответственных постах в Куйбышевском областном комитете партии, откуда его направили в центральный партийный аппарат. В ЦК партии Рябов отвечал за науку, работу учебных заведений и вопросы идеологии. Перед крахом однопартийной системы Рябов успел побыть членом Центрального комитета партии.Карьера в новые временаС 1995-го г. В Рябов – глава столичного городского педагогического университета. Он принимал непосредственное участие в основании этого вуза. Теперь Рябов является его президентом. Вуз считается одним из наиболее значимых и престижных в системе педагогического образования РФ.Виктор Васильевич немало сделал для совершенствования системы образования современной России. Он – один из авторов программы развития образования федерального уровня.В начале нового века Рябов принял участие в составлении шеститомника «История психологии», за что получил престижную премию. В активе ученого – две с половиной сотни весомых научных публикаций, где рассмотрены вопросы истории, политологии, науки в целом, современного образования.В. Рябов является руководителем нескольких весьма крупных проектов исследовательского характера в области исторических наук.Историк пользуется в научной среде заслуженным авторитетом. Он входит в президиум руководителей столичных вузов и в Союз ректоров страны. Рябова неоднократно привлекали к работе в качестве эксперта счетной палаты столицы, что является подтверждением авторитета Виктора Васильевича и показателем доверия к нему со стороны властей.Семья у Виктора Васильевича небольшая, но дружная: жена Мария, дочь Ира, внучка Маша.





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в России и мире
Москва

«Торпедо» объявило об уходе хоккеистов Кручинина, Бауи и Малова


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В 2024 году исполняется 140 лет созданию в Москве первой общедоступной публичной бесплатной библиотеки





Путин в России и мире
Москва

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»



Москва

Пьяный 19-летний водитель на Mercedes устроил смертельное ДТП под Москвой

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net