Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Вопросы - ответы
Октябрь
2019

Алексей Пронин: биография, творчество, карьера, личная жизнь

0

Алексей Михайлович Пронин — советский военный деятель, с 1945 года генерал-лейтенант. Близкий друг и соратник знаменитого маршала Жукова. Принимал активное участие в разработке плана штурма Берлина в конце Великой Отечественной войны.

Алексей Пронин: биография, творчество, карьера, личная жизнь ALSHEFF
БиографияБудущий военачальник появился на свет в феврале 1899 года шестнадцатого числа по грегорианскому календарю в небольшой российской деревне Попышово. После получения среднего образования отправился в деревню Городище, где продолжил обучение в начальном училище. После двух лет учебы переехал в село Вача, где учился в фабричном училище. Позже три года обучался в высшем Багратионовском училище.В конце 1916 года Алексей решил отправиться в Москву. Родители приняли его идеи спокойно, мать собрала ему сумку с едой, а отец дал немного денег на первое время. У Прониных не было ни родственников, ни знакомых в столице. Первое время Алексею было довольно трудно. Прожив около недели в приюте для бездомных, он наконец нашел работу, его приняли помощником сортировщика почты в одно из отделений Москвы.В период смуты и революции Пронин не проявлял особой активности, но в целом он поддерживал большевистские идеи. В 1918 году он записался добровольцем в ряды рабоче-крестьянской Красной армии. К концу года его приняли в большевистскую партию. В декабре того же года Андрея выдвинули на должность комиссара и назначили ответственным за сбор урожая в Курской губернии.С 1926 по 1929 год учился в коммунистическом университете, изучал основы марксизма-ленинизма. В середине тридцатых годов проходил специальные курсы по совершенствованию руководящего состава.Военная карьераВ 1941 году началась Великая Отечественная война. Пронин с первых дней принимал активное участие в планировании действий и проведении специальных операций. На протяжении всей войны являлся членом военного совета. В декабре того же года был переведен из 32 армии на Северо-западный фронт. В декабре 1942 года Алексей Михайлович был повышен до звания генерал-майор.Вначале 1944-го он был переведен на Белорусский фронт, где вновь стал членом военного совета. Весной 1945 года он принимал активное участие в разработке и реализации плана по штурму Берлина.После окончания войны долгое время работал военным консультантом в различных учебных заведениях. В 1958 году в Советском Союзе был создан специальный орган при Министерстве обороны, в который входили опытные военные деятели, способные поделиться своими знаниями. В числе первых участников группы генеральных инспекторов был и Алексей Михайлович Пронин.Личная жизнь и смертьЗнаменитый военачальник был женат дважды. С Евдокией Васильевной он прожил с 1925 года по 1954-го. Со второй супругой Пронин жил с 1955 года и до момента своей смерти. У генерала было трое детей, все от первой жены Евдокии Васильевны. Пронин умер в 1987 году в Москве, где и был похоронен на Кунцевском кладбище.





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в России и мире
Москва

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?



Москва

Начали укладывать новую трубу в аварийном коллекторе в центре Бердска

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net