Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Новости по-русски
Май
2021

Новости за 03.05.2021

Записки из зрительного зала

«Литературная газета» 

Однажды я узнала про себя страшную правду: я – вампир. Только, в отличие от Дракулы, питаюсь не кровью невинных девиц, а чужими чувствами и умными мыслями. Началось всё в школе в старших классах.

Сотоварищ Саввы Морозова

«Литературная газета» 

Двести лет назад, в 1821 году, в немецком городе Бремене родился человек, которому суждено было сделать революцию в русской текстильной промышленности, – Людвиг Кноп.

На майские не маемся, а путешествуем!

«Литературная газета» 

Майские праздники, особенно в сочетании с хорошей погодой, всегда располагали к путешествиям. А уж сейчас, когда количество выходных в последнем весеннем месяце неожиданно удвоилось, сам Бог велел не сидеть дома, а решиться в короткие или длительные поездки, чтобы набраться ярких впечатлений.



Бывших зависимых не бывает

«Литературная газета» 

Об обществах анонимных алкоголиков сегодня знают даже те, кто и к пиву никогда не прикасался, о сообществах же «взрослых детей» алкоголиков (ВДА) большинство даже не слышало. Появились они в 1978 году в Нью-Йорке, а затем распространились по всем континентам, есть они и в России. В группу входят и те, кто вырос в семьях с жёсткими правилами поведения и закреплёнными навсегда ролями. И дети алкоголиков, и дети из иной дисфункциональной среды часто испытывают чувство вины, неуверенности в себе, несостоятельности или второсортности. Читать дальше...

Другой Катаев

«Литературная газета» 

Все знают Валентина Катаева. О другом Катаеве – Иване слышали единицы. Хотя он в чём-то был посильней своего однофамильца.

«Нашу молодость рвало на минах...»

«Литературная газета» 

Вынесенные в заголовок слова из знаменитого стихотворения Ольги Берггольц – о таких людях, как Николай Бричук. Ветеран Великой Отечественной, участник обороны Ленинграда, Николай Владимирович в этом году отметил своё столетие. Он подрывался на минах дважды – сначала на второй день войны, 23 июня 1941 г., а затем – 28 августа 1941 г., во время трагического Таллинского перехода.

Пронзительная тема

«Литературная газета» 

Музыкально-поэтическую композицию представили на заседании секции драматургии артисты 1-й передвижной бригады Театра Драмы имени Ольги Берггольц: Анна Загребнева, Владимир Гененрайх, Наталья Калинина и Иван Карманов.

Не обошлось без итальянцев

«Литературная газета» 

В мае отмечается очередная годовщина основания Петром I Петербурга. И это – повод вспомнить об одной недавней истории, связанной с российским правителем.



Цивилизация опирается на книгу

«Литературная газета» 

Сегодня в гостях у «ЛГ» Александр Вашкевич, руководитель «Белкниги» – самой большой сети по реализации книжной продукции в Республике Беларусь.

Историю пишут современники

«Литературная газета» 

Яков Гордин в особых представлениях не нуждается. Начинал он в 60-х годах прошлого века как поэт. Его стихи ценил Иосиф Бродский. Яков Гордин писал также и пьесы. Мог бы стать известным драматургом. Но судьба распорядилась иначе. На праздновании своего юбилея он сказал: «На самом деле я благодарен Советскому Союзу за то, что в какой-то момент мои пьесы категорически перестали брать театры, и мне поневоле пришлось переключиться на то, к чему я всегда имел склонность, – на историю».

Ни слова выдумки

«Литературная газета» 

Виктор Климовицкий. «Обо мне не беспокойтесь» (Письма с фронта) / Сост. В.А. Блиничкин. – Самара: Творческое Объединение «Русское эхо», 2020. – 272 с. – 1000 экз.

На память человечеству

«Литературная газета» 

Война и мир. Антология: Великая Отечественная война (1941–1945) в русской поэзии XX–XXI вв.: В 15 кн. / Идея: Дмитрий Мизгулин; Гл. ред., ред-сост. Борис Лукин (Некоммерческое издание). – Кн. I-V (Отцы; А–Я, авторы до 1927 г.р.). – Тюмень: Тюменский издательский дом, 2015; Кн. VI-IX (Дети; А–Я, авторы с 1927 по 1945 г.р.). – СПб.: Первый ИПХ, 2020.

Глядя в будущее сквозь вечность

«Литературная газета» 

Евгений Харитонов. Апокрифы Зазеркалья: этюды о фантастике / Авт. предисл. А. Бачило. – СПб.: Группа компаний «АУРАИНФО&ГРУППА МИД», 2020. – 336 с. – 1000 экз. – (Лезвие бритвы).

По правилам ремесла

«Литературная газета» 

Вера Богданова. Павел Чжан и прочие речные твари. – М.: АСТ, Редакция Елены Шубиной, 2021. – 443 с. – 2000 экз. – (Актуальный роман).

Зеркало русской жизни

«Литературная газета» 

С Татьяной Никитичной очень смешно. Да-да, именно так: не трепетно, не возвышенно, не глубокомысленно. А именно смешно.

Почтить всех

«Литературная газета» 

«Мы последние дети последней войны / Нас уже не слыхать, мы уже откричали. / Не жалейте. Вы нам ничего не должны», – прочёл я однажды в «Литературной газете» четверостишие Геннадия Русакова. Задело. Автор адресовал строки тем, кто войну не застал, и тому времени, когда начали забываться её трагедийный окрас и невиданная жестокость, когда миллионы прерванных и искалеченных жизней превратились в сухую статистику.

Война могла начаться в мае

«Литературная газета» 

Войну нередко сравнивают с шахматами, с игрой, в которой соперники передвигают фигуры по определённым правилам. Однако, если слон увязает в грязи, ферзь примерзает к клетке, а поля на доске засыпаны снегом, необходимо учитывать эти обстоятельства в стратегии и тактике. Победителем партии станет наиболее изощрённый игрок, способный учесть большее количество привходящих моментов.

Александр Ходаковский: «России нужна вся Украина»

«Литературная газета» 

В прошлом номере «ЛГ» опубликовано начало интервью с бывшим командиром батальона «Восток» ополчения ДНР. До 2014 года Александр Ходаковский был начальником отдела Центра специальных операций «А» СБУ по Донецкой области. В составе «Альфы» он оказался на Майдане, а вернувшись в Донецк, начал формирование батальона «Восток» – легендарного подразделения, принимавшего участие в боях за Донецкий аэропорт, Ясиноватую, Саур-Могилу...


Музыкальные новости
Булат Окуджава

Калужские школьники выступили на фестивале в честь Булата Окуджавы





Персональные новости
Анастасия Костенко

«Медицина бессильна»: в семью Анастасии Костенко пришла беда





Главное слово

«Литературная газета» 

Когда началась война на Донбассе для каждого из нас? Сколько ни спрашивала у окружающих, у каждого свой ответ. В 2014 году было много событий, ставших для кого-то той самой разделительной чертой.

Донбасс, где сражаются коты и совилы

«Литературная газета» 

Авторы романа «Стоящие за твоим плечом» – юная писательница и драматург Фаина Савенкова из Луганска и московский писатель-фантаст Александр Конторович.

ФОТОГЛАС

«Литературная газета» 

Государственный Русский музей открыл в своём испанском филиале в Малаге три новые выставки, посвящённые художникам-маринистам, творчеству Льва Толстого и теме войны и мира в русском искусстве.

Чудо роста

«Литературная газета» 

Главное наставление, полученное ирландским поэтом Йейтсом, будущим нобелевским лауреатом, от своего отца, заключалось в том, что люди счастливы, когда развиваются. Истинное человеческое счастье заключено в росте. Это справедливо и для отдельного человека, и для всего человечества.

Чья Победа?

«Литературная газета» 

Каждый год проводишь 9 Мая с комком в горле и со слезами на глазах. И это единственно нормальная реакция на осознание страданий и подвига, который совершило военное поколение советских людей. Гордость переполняет, что принадлежишь к такому народу, что повезло родиться в такой стране и иметь такую историю. И да, мы должны быть достойны Победы – а как это сделать?

Антифашизм как национальная идея

«Литературная газета» 

О том, что Россия без идеологии – слепой котёнок, всё чаще говорят политики, мыслители. Пеняют на Конституцию, по которой «никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». Но разве эта норма мешает власти формулировать и опираться на определённые идеи?

Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга





Путин в России и мире
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

«Я не джентльмен»: Лепс вновь объяснился за инцидент с телефоном фанатки



Москва

Зима возвращается: синоптики прогнозируют арктическое вторжение со снегом на майские праздники

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net