Главные новости Перми
Пермь
Август
2022

Пионеры в Иране: как лесопромышленники Медгоры открыли для Карелии новые рынки

0

В июне для промышленности республики, ориентированной на экспорт, произошло по-настоящему знаковое событие. Карелия поставила первую партию пиломатериалов в Исламскую Республику Иран.

Сообщение Пионеры в Иране: как лесопромышленники Медгоры открыли для Карелии новые рынки появились сначала на "Республика".

Партия лесоматериалов компании «Меддрев». Фото из архива компании

Всего 82 кубометра хвойных пиломатериалов — а какие перспективы! Медвежьегорское предприятие «Меддрев» отправило две фуры с пиломатериалами в нечужой теперь для нас Иран. За качеством продукции и отправкой грузовиков лично следил представитель компании-заказчика Bamiyan Choob Vatan Co.

Компания «Меддрев» — это холдинг из нескольких предприятий. Одни занимаются заготовкой леса, другие превращают бревна в готовую продукцию. Есть компании, которые используют отходы производства и обслуживают котельные в Пиндушах и Медгоре.
Сердце холдинга — завод «Меддрев» — расположен в Медвежьегорске. Здесь делают строганую доску, например ламели — ребра жесткости для кроватей. Почти 100% изделий идет на экспорт. Основной рынок — Китай.

В прошлом году на заводе начали заниматься углубленной переработкой березы, ставят новую линию, которая позволит изготавливать клееные мебельные щиты. Еще одно производство находится на площадке в Пиндушах, там тоже работают с березой. Поскольку от одного ствола в дело идет только 20%, отходы не выбрасывают, а топят местную котельную. С 2016 года этим же топливом начали топить и котельную в Медвежьегорске. Всего «Меддрев» делает около 1,5 тысячи пиломатериалов в месяц. В холдинге работают порядка 120 человек. Все местные, в основном из Медвежьегорского района.

В целом это небольшая производственная компания, которую не сравнишь с такими флагманами карельской лесной промышленности как ДОК «Калевала», «Русский Лесной Альянс» или Соломенский лесозавод. Тем приятнее, что именно этой фирме удалось пробить для республики новый интересный рынок.

«Надо развиваться. Когда европейские рынки оказались для нас закрыты, мы начали искать новые рынки, — рассказал «Республике» владелец ООО «Меддрев» Иван Гаврилов. — Для пробной партии мы специально изготовили пиломатериалы из сосны, поскольку в Иране сейчас при отделке домов используют так называемую термодревесину. Они берут пиломатериалы, прогоняют через вакуумную термическую обработку, после чего влажность дерева — 0%. Такая древесина не гниет. Ее во множестве используют на фасадах зданий, также она может быть напольным покрытием. Долговечная штука. И с точки зрения логистики, Иран выгоднее нашего основного потребителя, Китая. Мы автомобильным транспортом едем до Астрахани, дальше — водой. Прорабатываем доставки и по железной дороге, будет еще выгоднее».

Иван Гаврилов. Фото: «Республика»/Сергей Юдин

Необходимо особо отметить, что никакого выхода на рынки Ирана не было бы, если бы не всесторонняя поддержка властей Карелии. В основном в лице регионального Центра привлечения иностранных инвестиций и содействия стимулированию импортозамещения для предприятий. В этом году центр принял активное участие в организации двух бизнес-миссий в Иран, причем во второй миссии, где шла конкретизация всех аспектов сотрудничества, делегацию возглавлял лично генеральный директор центра. Удалось наладить контакты по возможным взаимным поставкам камня, лесоматериалов, рыбных кормов. Первой сыграла лесная тема.

«Самое главное сейчас, что иранские партнеры из компании «Бамиян Чуб Ватан Ко» увидели и оценили наше качество, — заявил генеральный директор центра Алексей Раумо. — Иран раньше потреблял пиломатериалы с Северного Урала. Соликамск Пермского края, например. Это совсем другое качество. Когда иранские партнеры получили нашу продукцию, когда они увидели карельское качество, они остались очень довольны. Это даже не разница между Mercedes и Peugeot, это «Москвич» и Aurus. И чтобы убедить иранского клиента, который 20-30 лет покупал условный «Запорожец», нужно было показать нашу продукцию. Отзывы очень хорошие. А дальше, вслед за фирмой «Меддрев» потянутся и более крупные карельские игроки. И «Русский Лесной Альянс», и «Клэз — Астар», и другие. Это большой прорыв для нашей республики».

Алексей Раумо. Фото: «Республика»/Сергей Юдин

Упомянутая фирма Bamiyan Choob Vatan Co — крупный посредник в торговле лесом, способен распределять поставленные пиломатериалы по всему Ирану. А это активно строящаяся страна с населением в 85 млн человек. Компания является акционером специальной экономической зоны «Порт Ношар». Они сами разгружают корабли с древесиной, которые приходят из самых разных концов России.

В середине августа Иван Гаврилов снова полетит в Иран, чтобы уже более предметно разговаривать о следующих поставках пиломатериалов из Медвежьегорска, о сроках и объемах. Кроме того, благодаря активной работе Центра привлечения иностранных инвестиций по итогам бизнес-миссий удалось достичь договоренности о пробной поставке в Иран партии пиломатериалов карельской компании «Русский Лесной Альянс». Сейчас над ней работают на заводе в Петрозаводске. В сентябре к потенциальным партнерам на Ближний Восток полетят представители ДОК «Калевала».

Карельская делегация в порту Ношар, визит в Иран

Карельская делегация в порту Ношар. Фото предоставлено Алексеем Раумо

Более того, карельская сторона начала переговоры о том, чтобы в порте Ношар появилось постоянное торговое представительство нашей республики. Чтобы как можно больше потенциальных клиентов смогли оценить качество продукции. Параллельно Центр привлечения иностранных инвестиций работает над созданием в порту Астрахани презентационной площадки пиломатериалов из Карелии. Иранские компании выразили готовность посещать такой шоурум.

Продукция компании «Меддрев». Фото из архива компании

Похожий шоурум, но для каменной продукции, планируют создать и в Карелии. Здесь будут выставлять образцы как карельского, так и иранского камня, который планируют обрабатывать в республике. Если карельский камень очень прочный, то иранский обладает интересными расцветками. Так что, как говорится, процесс пошел.

Сообщение Пионеры в Иране: как лесопромышленники Медгоры открыли для Карелии новые рынки появились сначала на "Республика".






Загрузка...


Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Спорт в Пермском крае
Пермский край

​В Перми возобновили отбор подрядчика для строительства спортивной арены в микрорайоне ДКЖ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Пермском крае
Пермский край

Пермский край вошел в десятку регионов России по числу электромобилей





Путин в Пермском крае
Пермский край

Депутаты ЗакСО и мэры устроили фотосессию за «партой Путина» в школе № 32 Нижнего Тагила


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Пермском крае
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Пермском крае


Частные объявления в Перми, в Пермском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Игорь Бутман

Бутман, Фантине и Аккуратов: как пройдет открытие Летнего театра в ЦПКиО Екатеринбурга



Пермь

В Пермском крае женщина загадочно пропала у подъезда своего дома

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net