Главные новости Оренбурга
Оренбург
Апрель
2024

«Ростов» и «Динамо» продолжают борьбу за Кубок! «Оренбургу» и «Уралу» осталось выживать?

В полуфиналах Пути регионов Кубка России «Оренбург» дома уступил «Ростову» (2:4), а «Урал» — «Динамо» (1:3). Помнится, не так давно клубы РПЛ активно настаивали на важности увеличения количества игр за счет Кубка страны, после чего и появился нынешний многоступенчатый формат розыгрыша. Однако на деле большинство команд не играют в этом турнире основными составами. В чем лишний раз можно было убедиться в полуфиналах Пути регионов. «Ростов», который отлично выглядит в весенней части сезона (в чемпионате 4 победы и ничья в пяти турах), привез в Екатеринбург практически вторую обойму. Из знаковых для команды Валерия Карпина фигур в старте вышли Комличенко и Уткин. Голенков, Мохеби, Глебов, Роналдо, Байрамян, Миронов, Щетинин, Песьяков не приехали на гостевой матч. Однако это не помешало дончанам решить задачу выхода в следующий круг. Соперники играли в одной группе Кубка России-2023/24 и по осени обменялись домашними победами с минимальным счетом. «Урал» и на этот раз на своем поле открыл счет. На 10-й минуте Каштанов дошел до штрафной и сделал пас на ход Шеттине, бразилец легко ускользнул от Сако, сместился в сторону и из-под Семенчука и пробил в ближний угол. Медведев не успел среагировать на удар. К концу тайма игра выровнялась, тем не менее к голу снова были ближе хозяева Каштанов в контратаке попал в штангу, а после перерыва игра пошла по сценарию гостей, которые забили три мяча. При этом не сказать, что команда Виктора Гончаренко встала. Стойка ворот снова выручила «Ростов», когда Дмитриев ворвался в штрафную и пробил низом. Ростовчане были просто эффективнее в нападении и свои шансы реализовывали. Комаров отправил мяч в верхний угол, Тереньтев поразил ворота из вратарской, а Комличенко забивал уже на пятой добавленной минуте, когда екатеринбуржцы пошли ва-банк. При этом и «Урал» вышел не в оптимальном составе, но кто упрекнет команду, которая ведет отчаянную борьбу за место в РПЛ. Силы для чемпионата, конечно, надо беречь, а Кубок может и подождать до лучших времен. Примерно с такой же философией, судя по всему, вышли на игру с «Динамо» игроки «Оренбурга», который также сражается за право остаться в элите. Свои главные силы – легионеров Веру и Флорентина — Давид Деограсия выпустил только во втором тайме уже при счете 0:2. Сразу становится ясно, какие у клуба приоритеты. У бело-голубых был вполне боевой состав, и этому также есть логичное объяснение. Команда Марцела Лички проиграла три последних матча в чемпионате, значит, требуется загладить вину удачной игрой в Кубке, что москвичи и сделали. Начало встречи осталось за «Оренбургом», затем игра выровнялась. «Динамо» не имело серьезного преимущества, но с голами у приезжих футболистов дела шли на порядок лучше, чем у соперника. Смолов открыл счет на 12-й минуте едва ли не в первой серьезной атаке, с угла вратарской точно послав мяч в угол. После этого шла напряженная игра, пока Тюкавин не увеличил счет уже во втором тайме. Константина оставили совсем одного во вратарской, и тот спокойно в упор расстрелял вратаря хозяев, подставив голову под прострел Карраскаля. Трудно сказать, возродилась бы в матче интрига, если бы динамовцы не преподнесли щедрый подарок «Оренбургу». Шунин и Фернандес не разобрались толком, кому играть в мяч после не самой удачной скидки Куэро. Из-за спины защитника гостей выскочил Горбани и оставил с носом парочку оппонентов, протолкнув мяч в сетку. Однако очередной за последнее время ляп в обороне бело-голубых не повлиял на результат. Вскоре провалилась защита оренбуржцев, упустив Фомина и Макарова. Тандем убежал к воротам и спокойно соорудил третий гол. После этого Карраскаль довел было дело до разгрома, но мяч Томпсона в добавленное время лишил команду Лички крупной победы. Вряд ли тренер «Динамо» по этому поводу расстроился. Все-таки переезжал он в Москву из «Оренбурга». Перед игрой свой розовый «фартовый» свитер Марцел передал в музей клуба, в котором сделал себе имя в РПЛ. Кубок России. Путь регионов 1/2 финала. Первый раунд «Урал» (Екатеринбург) – «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 1:3 (1:0) Голы: Шеттине, 10 – 1:0. Комаров, 60 – 1:1. Терентьев, 72 – 1:2. Комличенко, 90+5 – 1:3. «Урал»: Мамин, Кики (Влут, 46), Бевеев, Бегич, Итало, Ионов (Дмитриев, 62), Газинский (Ишков, 78), Аюпов, Концевой (Егорычев, 62), Каштанов, Шеттине (Эммерсон, 46). «Ростов»: Медведев, Сако, Лангович, Эль-Аскалани, Семенчук (Терентьев, 46), Уткин (Зубенко, 71), Комаров (Шамонин, 90), Шанталий, Азнауров (Моисеев, 77), Колтаков, Комличенко. Предупреждения: Кики (6), Лангович (21), Семенчук (37), Бегич (69), Эль-Аскалани (79). «Оренбург» (Оренбург) – «Динамо» (Москва) — 2:4 (0:1) Голы: Смолов, 12 – 0:1. Тюкавин, 62 – 0:2. Горбани, 68 – 1:2. Макаров, 74 – 1:3. Карраскаль, 82 – 1:4. Томпсон, 90+2 – 2:4. «Оренбург»: Ходанович, Сиваков, Малых, Прохин, Сидоров (Оганесян, 68), Марин (Полуяхтов, 68), Башич (Флорентин, 63), Горбани, Гюрлюк (Томпсон, 46), Воробьев (Вера, 63), Куэро. «Динамо»: Шунин, Паршивлюк (Майсторович, 75), Даса, Фернандес, Маричаль, Кутицкий (Чавес, 59), Фомин, Макаров, Смолов (Тюкавин, 59), Грулев (Карраскаль, 59), Гладышев (Нгамале, 60). Предупреждения: Флорентин (90+2), Нгамале (90+2).