Главные новости Нальчика
Нальчик
Октябрь
2016

Участники уникального фотопроекта "Неизвестный Кавказ" намерены показать красоты Кавказа всему миру

28 ОКТЯБРЯ. КЧР. Снежные вершины гор Карачаево-Черкесии, бесконечные зеленые луга и увлекающие своей загадочностью леса всегда привлекали в республику группы туристов. Каждому человеку, который хоть раз увидел пейзажи неописуемой красоты региона, хочется поделиться ими со всем миром, передать весь спектр положительных эмоций и ту атмосферу, которая царит в этом райском уголке. Однако всецело передать это удается далеко не каждому. Только настоящие талантливые художники при помощи своих произведений искусства могут поделиться тем колоритом, который отличает Карачаево-Черкесию и весь Северный Кавказ от остального мира.

Именно эту цель – показать всему миру красоты Кавказа, преследует увлекательный фотопроект "Неизвестный Кавказ", в рамках которого группа фотографов и блогеров из различных регионов юга России путешествует по Северному Кавказу и делает уникальные по своей красоте фотографии. В поисках живописных мест, еще не известных туристам, они уже объездили Карачаево-Черкесию, Дагестан, Чечню, Кабардино-Балкарию, Ставропольский край и Ингушетию. В каждом регионе Северо-Кавказского федерального округа активисты проекта "Неизвестный Кавказ" делали по несколько сотен фотографий и видеороликов, демонстрирующих уникальную красоту природы Кавказа. За полгода с начала реализации проекта в социальных сетях появилось около пяти тысяч фото и видео-работ из различных регионов СКФО, которые уже набрали порядка 200 тысяч просмотров.

Корреспонденты РИА Карачаево-Черкесия выяснили у главного идейного вдохновителя и инициатора проекта "Неизвестный Кавказ" Муслима Алимирзаева как реализовывается его идея.

- Муслим, расскажите пожалуйста, что вас побудило запустить этот проект?

- Все началось год назад. В минувшем году я принял участие во всероссийском фотоконкурсе журнала NationalGeographic "Дикая природа России", который проводится совместно с Русским географическим обществом. Моя фотография "Море гор…Море пейзажей", сделанная в Республике Ингушетия во время фото-тура "На высоте", была признана лучшей среди пяти тысяч работ в специальной номинации "Редкий кадр".  Всего было 11 номинаций, в которых представлены удивительные пейзажи, сделанные в различных уголках страны. В кадр попали красоты Дальнего Востока, Сибири, Карелии и других регионов страны. И для меня было удивительно, что, несмотря на то, что именно Кавказ всегда славился своей чудесной природой,  на всероссийском фотоконкурсе была представлена лишь одна фотография с Северного Кавказа – моя работа. Стало даже обидно за Кавказ. Да, многие знают про красоты Кавказа, но все же туристы всегда приезжают всегда в одни и те же места. Но у нас есть столько удивительных уникальных мест, не излюбленных туристами. А зачастую даже жители северокавказских регионов не знают, что совсем рядом есть такие красоты. Захотелось изменить ситуацию, познакомить народ с неизвестным Кавказом.

- Расскажите об этапах реализации проекта "Неизвестный Кавказ". Как это было?

- Мы стартовали в мае текущего года в Дагестане, потому что я родом оттуда. По ходу реализации проекта у нас формировалась команда. Позже люди узнавали и сами изъявляли желание присоединиться. Я, в свою очередь, просматривал их фото и видео работы. Для меня было крайне важно, чтобы члены команды выдавали в результате хорошую работу.  В рамках проекта мы стараемся посещать уникальные по своей красоте, но неизвестные туристу места. Зачастую, прежде чем выехать в определенный регион, мы выбираем маршрут, спрашиваем у друзей, знакомых и других фотографов куда лучше пойти. И вот мы уже обошли все семь субъектов Северо-Кавказского федерального округа,  и Карачаево-Черкесия стала нашей последней точкой в этом году. После визита в определенный регион в сети сразу же появляются фотоработы под хэштегом #НезвестныйКавказ с кратким описанием достопримечательностей. Таким образом, набралось уже около пяти тысяч работ.

Для фотографий, которые попадают в проект, нет особых критериев. Главное, чтоб она ярко демонстрировала красоту природы, обладала глубиной и атмосферностью. Но в целом это полный творческий полет. Мы хотим, используя фото в качестве инструмента, показать, что на Кавказе очень красиво и живут добродушные и креативные люди. 

- Какие природные достопримечательности Карачаево-Черкесии вы успели посетить? Что вошло в цикл фоторабот?

- Начали свое маленькое путешествие с плато Бермамыт, затем направились на Бейчесын. Также побывали на Худесе и Хурлаке. К сожалению, за пару дней мы многого не успели. Всего было здесь15 человек. В тот момент, когда мы, наконец, попали на плато Бермамыт, нас застиг туман и снег. Но это не мешало нам работать. На самом деле, чем сложнее погода, тем краше кадр, придает определенный колорит. Это из опыта.

- Муслим, вы с командой посетили все регионы СКФО. Можете чем-нибудь теперь выделить нашу республику, Карачаево-Черкесию?

- Здесь своя красота, особая: горы, леса, плато и бесконечные луга. Да, многие регионы Северного Кавказа по природе схожи, но все же есть отличие, тут другие цвета. То есть Карачаево-Черкесию  могу выделить красотой, той, которой я еще не видел. Ну, правда, сравнить с чем-либо – невозможно.

- В Карачаево-Черкесии вы завершили свой тур. Теперь чего нам ожидать?

- Теперь планируем собственную выставку, которую для начала покажем жителям регионов СКФО. Необходимо, чтобы местные жители знали и видели, какая красота их окружает. В нее войдет лишь несколько десятков лучших работ, в большей  степени передающих красоту здешних мест. Конкурсный отбор будет основываться на технических профессиональных критериях фотографии. Жюри учтет также глубину и насыщенность цвета, выбранный ракурс. Но все же основной критерий, на котором мы будем основываться при выборе лучших фотографий, - это сюжет и идея работы.

В некоторых регионах экспозиция пройдет на базе картинных  галерей или музеев, где-то работы будут демонстрироваться прямо на центральных улицах городов. Планируем организовать эти выставки до конца текущего года. Далее возможно эти фотоработы будут экспонироваться и в других центральных регионах России. Но также мы хотим представить работы, вошедшие  цикл "Неизвестный Кавказ" в Шанхае во время недели российской культуры.

- Нам  известно, что прошел лишь первый этап проекта, то есть впереди ждут еще более интересные работы?

- Проект в следующем году приобретет иной формат: мы покажем людей, культуру, архитектуру – то есть этнику во всех ракурсах. На самом деле людям это интересно и фотографы смогут это преподнести так, чтобы это стало популярно.  Кроме того, в следующем году мы привлечем к проекту и крупные федеральные средства массовой информации для освещения всех этапов реализации проекта "Неизвестный Кавказ". 

Но все же основная задача, стоящая сегодня передо мной, - это отдельная номинация на фотоконкурсе от международного издательства National Geographic. В текущем году мы просто не успели это сделать из-за технических аспектов. А в уже в 2017 году появится такая номинация, где, по сути, будут соревноваться фотографы - члены команды "Неизвестный Кавказ".

- Муслим, на ваш взгляд,  есть ли уже практический эффект от  реализации проекта "Неизвестный Кавказ"? Вырос ли поток туристов на Северный Кавказ?

- Подсчеты численности туристов – это работа различных ведомств. Я не могу сказать точно, что увеличился ли поток туристов. Однако однозначно можно говорить, что выросла привлекательность Кавказа. Если судить по отзывам и комментариям к нашим фото, можно утверждать, что людям со всей страны это интересно, они ждут продолжения: новых фотографий и видео. А если есть спрос – будет и предложение. Это такой эволюционный этап развития туризма на Северном Кавказе. Я не комитет по туризму и не Минкавказа, но я могу создать волну, которая заставит людей двигаться сюда. Вся команда занята этим – она создает волну. Я лишь – автор. Без тех людей, которые меня поддерживают, проект не развивался бы. Один человек никогда не сделает это, но он может зарядить других.

- Спасибо, что вдохновляете других людей. Вы, как инициатор фотопроекта, наверное, давно и профессионально занимаетесь фотографированием. Что вас отличает от массы других фотографов?

- Фотография для меня была лишь увлечением, у меня нет профессионального образования либо же специальных навыков. Я снимаю только на телефон, это моя принципиальна позиция. Этим в принципе и отличаюсь от других фотографов. Этим я хочу показать, что для того, чтобы увидеть красоту и передать ее другим, не обязательно иметь дорогостоящую технику. И моя победа на конкурсе подтвердила эту мою позицию.






Загрузка...


Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков
Кабардино-Балкария

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию


Спорт в Кабардино-Балкарии
Кабардино-Балкария

КБР. Любительская футбольная лига региона признана лучшей в РФ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кабардино-Балкарии
Кабардино-Балкария

Субботник в честь Первомая





Путин в Кабардино-Балкарии
Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Кабардино-Балкарии


Здоровье в Кабардино-Балкарии


Частные объявления в Нальчике, в Кабардино-Балкарии и в России






Загрузка...

Загрузка...



The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта



Нальчик

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net