Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Махачкалы
Махачкала
Октябрь
2022

Новости Махачкалы за 24.10.2022

Власти проигнорировали противников изменения Конституции Дагестана

Kavkaz-uzel.eu 

Активисты, выступающие против снятия с главы республики ответственности за территориальную целостность Дагестана, смогли высказать свою позицию на обсуждении в министерстве по делам национальностей, но не добились никаких результатов. Они настаивают на встрече с главой республики.

Поправки в Конституцию Дагестана встревожили активистов в Карачаево-Черкесии

07.Rodina.News (Нальчик) 

Ситуация с поправками в Конституцию Дагестана, которые избавят главу республики от ответственности за любые изменения границы региона, вызвала обеспокоенность в Карачаево-Черкесии, говорится в обращении Конгресса карачаевского народа к парламентариям.



В Мурманске прошел молодежный патриотический фестиваль «Защитник Заполярья»

Murman.Ru 

В Мурманске прошел молодежный патриотический фестиваль «Защитник Заполярья», посвященный 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

Гостями фестиваля стала делегация представителей Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России, прибывшая из столицы России и республик Крым и Дагестан, среди которых Герои Российской Федерации Павел Шевченко и Дибиргаджи Магомедов, а также Татьяна Адамишина – вдова Героя Российской Федерации (посмертно) Виктора Адамишина... Читать дальше...

Махачкала примет всероссийский фестиваль науки "Создавая будущее"

Вестник Кавказа 

Уже в эту пятницу, 28 октября, в столице Дагестана Махачкале стартует всероссийский фестиваль Nauka 0+ "Создавая будущее", - сообщает пресс-служба министерства по делам молодежи региона. "С 28 по 29 октября в Точке …



Жителя Георгиевска оштрафовали из-за видео «Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002»

OvdInfo.org (ОВД-Инфо) 

Георгиевский городской суд Ставропольского края оштрафовал местного жителя Евгения Бурляева на две тысячи рублей из-за видео «Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002» на его странице во «ВКонтакте». Решение опубликовали на сайте суда, на него обратил внимание Информационно-аналитический центр «Сова». Мужчину признали виновным по статье о распространении экстремистских материалов (ст. 20.29 КоАП). В ролике «Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002» перечисляют нереализованные предвыборные обещания «Единой России» ... Читать дальше...

Алиев К.М. Кумыки в составе Золотой Орды

Etnosy.ru 

Этнополитическая история кумыков - народа во всех отношениях исторического - пока еще не исследована полностью. Зародившаяся в трудах Мухаммеда Аваби Акташи (XVII в.). Кадир-Мурзы Кяхулайлы (XVIII в.), Девлет-Мирзы Шейх-Али (XIX в.), Джамалутдин-Хаджи Карабудахкентли (начало XX в.), Абдуллы Тамая (перв. пол. XX в.) национальная историография в советский период не получила должного развития. В изданных в советский период «Историях Дагестана» этногенез и этнополитическая история кумыков освещены довольно однобоко и тенденциозно. Читать дальше...

Алихан Горский: Этнокультурные притеснения национальных меньшинств Азербайджана

Региональная общественная организация «Общество Русско-Арцахской дружбы» 

Официальная численность аварцев в Азербайджане по переписи 2009 года — около 50 тысяч человек, реальная численность по экспертным оценкам — около 200 тысяч человек. В Азербайджане аварцы сталкиваются с трудностями в реализации своей этнокультурной самобытности. В частности, аварский язык преподается в школах только 1-2 часа в неделю, и лишь 10% преподающих его учителей имеют необходимую профессиональную подготовку. В Азербайджане нет возможности ввозить учебники аварского языка из Дагестана, и аварский язык преподается по крайне устаревшим... Читать дальше...

Презентация подворья лакцев принесла кизлярской школе №7 победу на республиканском конкурсе

Lezgigazet.ru (Махачкала) 

Презентация подворья лакцев принесла кизлярской школе  №7 победу на республиканском конкурсе финал регионального конкурса «Народов много –страна одна» состоялся 24 октября в Махачкале В номинации «Национальные подворья народов России» конкурсанты школы №7 заняли третье...

Заур Аскендеров: «Только консолидация сил и возможностей на всех уровнях могут дать результат»

РИА «Дагестан» (Махачкала) 

Сегодня, 24 октября, Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Заур Аскендеров принял участие в заседании Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики Республики Дагестан под председательством Главы Республики Дагестан Сергея Меликова, прошедшем в режиме ВКС.

В Минводах успешно представили проект «От Дагестана до Красной поляны»

ИА REGNUM 

В Минеральных Водах 21–24 октября прошел финал направления «Развитие территорий» Всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства», одного из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Один из шести проектов, обсужденных в ходе соревновательных мероприятий и одобренный экспертами и партнерами — тревел-кейс «От Дагестана до Красной поляны» по реализации нового туристического маршрута «От моря до моря»

Читать дальше...

В Махачкале прошел пикет в поддержку журналиста Абдулмумина Гаджиева

«Кавказ Online» 

В центре Махачкалы прошли одиночные пикеты с требованием освободить от уголовного преследования журналиста дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева. В акции участвовали журналисты Магомед Магомедов и учредитель газеты "Черновик" Магди Камалов....


Музыкальные новости
МакSим

МакSим о выступлении Трусовой под песню «Отпускаю»: «Как же мне приятно! Какой номер! Какой характер у этой девочки!»





Персональные новости
Зенит

Овчинников: «Зенит» психологически не готов драться за титул РПЛ





На Ставрополье мастера гостеприимства представили свои проекты в формате «Прожарки»

Ставропольское краевое информационное агентство «Победа 26» 

В Минеральных Водах в туристическом конкурсе «Мастера гостеприимства» 114 участников из 42 регионов страны представили идеи по развитию территорий. Над разработкой проектов трудились и четверо представителей Ставрополья. Корреспондент «Победы26» побывал на разборе кейсов в формате «Прожарки».

Минтимер Шаймиев принял участие в церемонии открытия выставки «С Востока свет»

Блог сайта «+Новости» 

Сегодня Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского Совета Республиканского Фонда «Возрождение», Посол Доброй воли ЮНЕСКО Минтимер Шаймиев принял участие в церемонии открытия выставки «С Востока свет», на которой представлены художественные работы, созданные в рамках Всероссийский пленэра, посвященного 1100-летию принятия Ислама Волжской Булгарией.

Читать дальше...

Легенды борьбы провели мастер-класс для юных дагестанских вольников

Lezgigazet.ru (Махачкала) 

Олимпийские чемпионы по вольной борьбе Давид Мусульбес и Хаджимурад Магомедов в составе делегации Российского Союза спортсменов посетили СШОР имени Гамида Гамидова. Спортсмены провели встречу с воспитанниками учреждения, пообщались с ними в формате «вопрос –...

Просматривали в Махачкале 24.10.2022

Показать еще...
Спорт в Дагестане
Дагестан

В УФСИН Дагестана прошли соревнования по кинологическому многоборью


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Дагестане
Дагестан

100 человек пробегут осенью по горным хребтам Зейского заповедника





Путин в Дагестане
Дагестан

Федор Кушнарев: «В споре я победил Чубайса»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Дагестане


Здоровье в Дагестане


Частные объявления в Махачкале, в Дагестане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вячеслав Бутусов

Удачные выходные в Воронеже: Вячеслав Бутусов, выставка «Агитпоезд» и экскурсия «Мир! Труд! Май!»



Махачкала

ПРИ УЧАСТИИ РОСГВАРДИИ В ДАГЕСТАНЕ ИЗЪЯТО БОЛЕЕ 2 ТОНН НЕЗАКОННО ДОБЫТОЙ РЫБЫ ЦЕННЫХ ВИДОВ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net