Главные новости Магадана
Магадан
Июль
2021

Как первый человек в космосе: "Спутником" привили 11 детей

0
Как первый человек в космосе:

В России начались испытания вакцины для подростков. Дозировка была подобрана минимальная – в 10 раз меньше стандартного "Спутника V". Первые 11 из сотни добровольцев от 12 до 17 лет получили первую дозу прививки от COVID-19. Медики уже начинают прогнозировать, когда можно будет отдохнуть от масок.

Вакцинация набрала темп и идет очень активно: ежедневно по всей стране прививаются до 850 тысяч россиян. Об этом 6 июля рассказал Михаил Мурашко. При этом, по словам министра здравоохранения, ситуация с коронавирусом остается напряженной. По данным оперштаба, за сутки выявлено еще 23 тысячи 378 заразившихся. Обновлен рекорд смертности за всю пандемию: от COVID-19 скончались 737 человек. На этом фоне одни регионы вводят новые ограничения – в Омской области запретили массовые мероприятия, другие поощряют тех, кто вакцинировался. Например, в Якутии среди них разыграют смартфоны и сертификаты на машину. А в Москве "Спутник V" в небольших дозах для подростков уже получили первые добровольцы в возрасте от 12 до 17 лет.

– Привет, космонавт! Как ты себя ощущаешь?

– Да все нормально у меня.

Андрей Торгашов – первый подросток в России, который привился "Спутником V" в рамках исследования адаптированной вакцины для детей от 12 до 17 лет.

– Как вы себя чувствуете?

– С моим самочувствием все хорошо. Коронавирусом не болел и не собираюсь.

Участники исследования должны провести взаперти в стерильных боксах 48 часов после прививки. Потом врачи отпустят их домой, но будут периодически приглашать на обследования.

В боксах под одному размещаются подростки, которые участвуют в исследовании вакцины. Начинают с максимально низких доз – это одна десятая от той концентрации, которую получают взрослые.

Сегодня первую дозу адаптированного "Спутника" получили 11 ребят. Всего же в исследовании примет участие сто добровольцев. Желающих, кстати, хватало с избытком – на первоначальном этапе врачи рассматривали медицинские документы более пятисот человек. Вакцина, как уже понятно, нужна не только взрослым: дети тоже болеют.

"Возраст, к сожалению, (заболевших) детей становится меньше. И с момента начала пандемии, поток детей к нам постоянно поступает. У некоторых состояние средней тяжести, тяжело болеют. С другой стороны, подростки – они же вездесущие, детишки. И поэтому тут риски, что они могу заразиться сами и заразить других, высоки", – констатирует главный врач Детской городской клинической больницы имени З.А. Башляевой Исмаил Османов.

На камеры журналистов за стеклом ребята реагировали по-разному. У добровольца Андрея – просьба...

"Я хочу передать всем привет. Особенно одному своему хорошему другу Мите, если он меня смотрит", – обращается доброволец Андрей Торгашов.

А доброволец Настя спряталась. И только маме по телефону сказала, какой для нее главный побочный эффект от прививки.

"После вакцинации мне не нравятся только журналисты. Пожалуйста, уйдите от моей палаты, я вас прошу!", – обращается она к представителям СМИ.

Этот этап исследования должен завершиться к сентябрю, а наблюдать за здоровьем подростков врачи будут еще в течение года. Очереди на вакцинацию среди взрослого населения сейчас стоят во многих городах России. Многочасовое ожидание вакцины в Магадане.

"Люди нас не понимали, когда мы их приглашали в течение полугода. Просили, чтобы они прививались. Нас игнорировали, – сожалеет главная медицинская сестра городской поликлиники Магадана Наталья Перепелица. – У нас было и время, и место, и вакцина. Сейчас у нас есть вакцина, есть место, но у нас не хватает сотрудников. И, в принципе, мы тоже не безразмерные".

В Петербурге – очередь возле цирка. В одной очереди стоят клоуны, дрессировщики и потенциальные зрители.

"Всем вакцинированным предоставляем сертификаты на цирковое представление. У нас в цирке сейчас итальянская программа, – рассказывает директор Большого Санкт-Петербургского государственного цирка Илья Ляхов. – Получая сертификат, человек может выбрать дату и время, когда ему прийти и получить билет".

В Ставрополье – выездная вакцинация. Она проходит в том числе и на ветряной электростанции.

"Чтобы не отрывать сотрудников от производства, мы привезли сюда бригаду медиков", – поясняет заместитель технического директора по эксплуатации Кочубеевской ветроэлектростанции Сергей Притыкин.

Но и за соблюдением санитарных мер в крае тоже следят. Рейд на общественном транспорте.

– Почему не соблюдаете постановление губернатора?

– Рот устал уже.

– Что?

– Рот устал уже, целыми днями ездить!

Отдохнуть от масок можно будет только после того, как привьется большинство. Но уже сегодня для привитых и переболевших – первое послабление. Роспотребнадзор отменяет для этой категории требование дважды сдавать ПЦР-тесты после возвращения из-за границы.






Загрузка...


Губернатор Магаданской области Сергей Носов
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в Магаданской области
Магаданская область

Юные футболисты из Магадана стали победителями дальневосточного этапа турнира «Будущее зависит от тебя»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Магаданской области
Магаданская область

Всероссийская акция «Экологический субботник «Зеленая Весна» будет проходить в Магаданской области в течение месяца





Путин в Магаданской области
Магаданская область

В 2024 году по нацпроекту «Образование» в Магаданской области отремонтируют 10 школ.


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Магаданской области


Здоровье в Магаданской области


Частные объявления в Магадане, в Магаданской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?



Магадан

Более 30% семей не смогли зарегистрировать имущество из-за наличия арестов и запретов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net