Главные новости Магадана
Магадан
Июль
2021

Заграница нам поможет?

Заграница нам поможет?

В Приморье стало больше импортной картошки и меньше – местной

Богатый ассортимент импортных свежих овощей и фруктов на прилавках магазинов Владивостока не может не радовать горожан: круглый год в нашем рационе витамины по приемлемым ценам. С другой стороны, это изобилие заставляет задуматься: неужели наши приморские фермеры не способны обеспечить качественной сельхозпродукцией своих земляков? 

Собрать и сохранить 

В 2020 году в Приморье, по данным Росстата, картошку высаживали в промышленных масштабах в 16 муниципальных образованиях на общей площади 3683 га при плановом показателе 3302 га. Всего было собрано картофеля 57407 тонн с площади 2921 га. В текущем году бульбу высадили всего на 3181 га в 15 муниципальных образованиях. Аналогичная ситуация с посевными площадями под овощи (см. таблицу).

Тем не менее из статданных можно сделать оптимистичный вывод: наша родная овощная корзина ничуть не беднее заграничной. Кроме того, не надо забывать о многочисленных фермерских хозяйствах, которые тоже кормят жителей региона. Но тогда почему наши потребители видят и покупают в магазинах импортную сельхозпродукцию?

– Собранного в Приморье картофеля явно недостаточно, чтобы прокормить население края. Прежде всего на объемы отрицательно влияет неустойчивый характер погоды: у нас то засуха, то наводнение. В августе прошлого года два тайфуна подряд с обильными осадками залили картофельные поля в Лазовском и Надеждинском районах, в Уссурийском городском округе. Урожай погиб на общей площади 585 га, – рассказал «В» заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области Игорь Саватеев. – Отсутствие достаточного количества складских помещений также негативно сказывается на нехватке картофеля в период от сбора урожая до посадки. Хранение собранного урожая – это очень большая проблема. 

Клубни из страны фараонов

Нехватку местного картофеля, а также овощей в зимне-весенний период приморцам компенсируют поставки продукции из Китая, Египта, Пакистана, Республики Корея, Вьетнама и даже из Новой Зеландии. 

Быстрее других наращивает поставки картофеля Пакистан: если за пять месяцев 2020 года из этой страны его поступило 3823 тонны, то за такой же период текущего года – уже 11967,8 тонны. Тенденция налицо. Далекий от нас Египет также увеличил экспорт картофеля в Россию: с начала года приморцы получили из страны пирамид и фараонов 617 тонн картофеля, что на 200 тонн больше прошлогоднего объема. 

Не исключено, что ввоз картофеля из этих теплых стран и дальше будет расти: климат в Египте и Пакистане позволяет собирать до трех урожаев в год. 

Правда, цены на импортный картофель – от 80 до 95 рублей за кило – многим потребителям, особенно пенсионерам, не по карману. Но есть надежда, что в ближайшее время цены на эту сельхозпродукцию перебьет молодой приморский картофель, который уже появился на прилавках. 

Добавим, что в этом году на территорию РФ через пункты пропуска Приморского края ввезено почти 52,5 тысячи тонн свежих овощей. Китай, Вьетнам и Южная Корея, как и прежде, кормят нас томатами, сладким перцем, капустой, кабачками, баклажанами, свеклой, морковью, луком репчатым, салатом, зеленью.

С аналогичным ассортиментом на наш продовольственный рынок недавно зашла Новая Зеландия. Впервые на столах приморцев появились сладкий перец из Южной Кореи, капуста из Вьетнама, сельдерей и салат с Тайваня.  

Фитосанитарные ворота

Практически все импортные овощи и фрукты для нужд Приморья, Хабаровского края, Магаданской области, Камчатки и Сахалина ввозят через порт Владивостока, за исключением поставок из Китая. При этом, по словам Игоря Саватеева, импортный картофель полностью соответствует нашим фитосанитарным требованиям – карантинных объектов в процессе досмотра корнеплодов и проведения лабораторных исследований не выявлено. 

– Зато в партиях кинзы и салата-латука из Китая в четырех случаях выявлен карантинный для Российской Федерации вредный организм – западный, или калифорнийский, цветочный трипс. Вся зараженная продукция возвращена в Китай. Красная померанцевая щитовка в пяти случаях выявлена на мандаринах из Пакистана и в одном случае на апельсинах из Египта. Тутовку щитовую в одном случае обнаружили на винограде из Индии, в двух случаях – на киви из Китая. При этом плоды, зараженные карантинными видами щитовок, были допущены к ввозу и к реализации на территории России – данный вредитель на плодах не представляет угрозы фитосанитарной безопасности РФ. Зато ввоз посадочного материала в нашу страну, зараженного карантинными видами щитовок, не допускается. Но если продукция была ввезена на территорию РФ, то она соответствует всем необходимым требованиям, – говорит заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области. 

В общем, импортные овощи и фрукты, завозимые в Россию, гарантированно не пройдут мимо карантинного фитосанитарного контроля на границе. Во-вторых, наши потребители даже в самый неурожайный год не останутся без картофеля, капусты, яблок, бананов и другой сельхозпродукции благодаря поставкам из-за рубежа. Как сказал бы по этому поводу герой известного романа, заграница нам поможет. 

Сергей КОЖИН 

Фото предоставлено пресс-службой Управления Россельхознадзора по ПК и Сахалинской области

  






Загрузка...


Губернатор Магаданской области Сергей Носов
Москва

В Москве открылись сезонные ярмарки выходного дня — Собянин


Спорт в Магаданской области
Магаданская область

Сборная команда УФСИН стала победителем в соревнованиях по настольному теннису среди силовых ведомств региона


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Магаданской области
Магаданская область

В Магаданской области выявлены нарушения при ввозе более миллиона саженцев хвойных пород деревьев





Путин в Магаданской области
Магаданская область

В 2024 году по нацпроекту «Образование» в Магаданской области отремонтируют 10 школ.


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Магаданской области


Здоровье в Магаданской области


Частные объявления в Магадане, в Магаданской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Магадан

Жители Магаданской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net