Главные новости Керчи
Керчь
Май
2019

Украинские моряки сидят в российских СИЗО в тех же условиях, что и губернаторы

0

Артеменко, Эйдер и Сорока были ранены во время задержания в Керченском проливе, и РФ отнеслась к ним максимально гуманно.

Украинские моряки сидят в СИЗО в тех же условиях, что российские олигархи и губернаторы

Украинские моряки, задержанные за незаконное пересечение российской границы в Керченском проливе, остаются под стражей и, как стало известно ФАН, сейчас знакомятся с материалами дела и готовятся к судебным прениям. Об условиях содержания, просьбах и эмоциональном состоянии подозреваемых Федеральному агентству новостей рассказал член ОНК Москвы Александр Ионов. Два дня назад он вместе с коллегой по ОНК Борисом Клином навестил украинцев Андрея Артеменко, Андрея Эйдера и Василия Сороку, пострадавших в ходе инцидента в Керченском проливе.

Артеменко, Эйдер и Сорока были ранены во время задержания в Керченском проливе и, по словам правозащитника, российская сторона отнеслась к ним максимально гуманно. Парням оказали срочную медицинскую помощь, а затем поместили не в тюремный, а гражданский госпиталь для удаления осколков и проведения антишоковой терапии — там врачи постарались снизить риски осложнений и увеличить шанс на хорошую реабилитацию.

Во время визита правозащитников в СИЗО федерального подчинения «Лефортово» украинцы рассказали, какая еще помощь им нужна. Одному из них после ранения требуется реабилитация левой руки — об этом члены ОНК уже поговорили с руководством изолятора, сказал ФАН Александр Ионов. Другому нужна помощь окулиста — это узкопрофильный специалист, которого нет в составе медсанчасти изолятора, и его также уже вызвали со стороны.

«Все ребята ухоженные, накормленные, эмоционально спокойные, — поделился своими наблюдениями Александр Ионов. — Не было такого, чтобы кто-то паниковал или был явно недоволен условиями содержания. Жаловаться им особенно не на что, кроме того, что хочется домой».

Украинские моряки сидят в СИЗО в тех же условиях, что российские олигархи и губернаторы

Правозащитникам не разрешается говорить с подозреваемыми о материалах уголовного дела, но зато у заключенных в СИЗО есть возможность во время разговора в отдельной комнате при необходимости пожаловаться на условия содержания, персонал или сокамерников. По словам Ионова, ребят волнуют исключительно бытовые вопросы: кто-то хочет по телефону связаться с родными, кто-то — получить из «Матросской тишины» обручальное кольцо и нательный крестик. Персонал СИЗО относится к ним уважительно, на сокамерников тоже жаловаться не приходится.

«Они узнают из СМИ, что в обществе нагнетается обстановка в отношении их дела. Их даже подначивают сообщить о некомфортных условиях. Но слишком много людей следят за тем, чтобы у них все было хорошо: и МИД, и ФСИН, и ОНК, им не отказывают в консульском доступе. По соседству с ними сидят в тех же условиях губернаторы, миллиардеры. Так что если есть какие-то проблемы, они связаны с самим учреждением и одинаковы для всех.

Скажем, в «Лефортово» есть проблемы с питанием и магазинами. Есть проблема с горячей водой — она только сейчас появилась после ремонта, еще не во всех камерах, но ремонт идет, и это победа правозащитников. Если бы в реальности нарушались их права в СИЗО, как хотят это преподать в украинских СМИ, то сразу заработали бы правозащитные механизмы, была бы написана нота в МИД, мы сами заявили бы об этом через журналистов и ФСИН. У нас ведь нет идеологии и политического мнения по поводу их дела: мы следим за соблюдением закона. Для нас, пока не прошел суд, все люди одинаковые», — рассказал Ионов

Украинские моряки в СИЗО ведут себя скромно, сдержанно, отлично говорят на русском языке и ни разу не потребовали себе переводчиков. Свои действия с правозащитниками они не обсуждают, но позиция их вполне ясна: они выполняли приказ своего командования.

«В украинской армии устав похож на наш: приказ не обсуждается. Они не добровольцы, не дезертиры, не сами решили пройти границу. Они действующие военнослужащие и представители СБУ, которым был дан четкий приказ: провести провокацию, чтобы потом говорить в мире, будто Россия нарушила права Украины. За ними, как вы помните, несколько часов гонялись наши пограничники, и это было странно. Это был гамбит: отдать пешку, чтобы заполучить ферзя.

Ферзя не получили, а люди теперь в тюрьме. Такая же ситуация может повториться хоть завтра – нам уже не раз обещали это представители украинской власти. Не знаю, чего они хотят — чтобы у нас в тюрьмах сидело еще больше украинских моряков? Наши ребята в такой ситуации точно не оказались бы, потому что наше руководство на подобные провокации не идет: мы жестко формулируем повестку и соблюдаем нормы международного права. В отношении украинских моряков Россия постарается найти пути для диалога», — говорит Ионов.

Украинские моряки сидят в СИЗО в тех же условиях, что российские олигархи и губернаторы

16 апреля МИД Украины обратился в Международный трибунал по морскому праву в связи с ситуацией вокруг моряков. Инициировано сразу два процесса по этому делу: Украина будет требовать от России компенсацию за арест военных кораблей, а еще до начала арбитражного разбирательства Киев будет просить суд принять экстренное решение о временных мерах. Слушания по делу уже завершились, решение будет объявлено 25 мая. Россия со своей стороны отказалась участвовать в слушаниях, заявив, что у трибунала по морскому праву нет юрисдикции для разрешения конфликта.

Напомним, 25 ноября три корабля ВМС Украины нарушили порядок прохождения военных кораблей через территориальные воды РФ при следовании из Черного в Азовское море. Украинские катера и буксир проигнорировали законные требования российских пограничников остановиться, как того требует также процедура прохода Керчь-Еникальского канала. Они были задержаны и доставлены в Керчь, позже суд арестовал их экипажи по обвинению в незаконном пересечении границы России.






Загрузка...


Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов пригрозил уволить министра транспорта РК


Спорт в Крыму
Крым

СК начал проверку после отравления футболистов в Крыму


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

Клещи, змеи, пауки, скорпионы: кто может укусить в Крыму?





Путин в Крыму
Крым

Посол Литвы опубликовал коллаж Крымского моста, ракеты и Путина


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Крыму
Крым

В Симферополе взяли ждуна-навальниста



Здоровье в Крыму


Частные объявления в Керчи, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Керчь

В Минтрансе водителям посоветовали проезжать Крымский мост по вторникам и средам

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net