Главные новости Кемерово
Кемерово
Январь
2019

Они обучают культуре безопасности в условиях ЧС

Они обучают культуре безопасности в условиях ЧС Один из первых проектов студенческого корпуса спасателей ВСКС КузГТУ "Скала", добровольцев молодежного крыла РОССОЮЗСПАСа из Кемеровской области, получившим финансирование от Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), стал областной проект "Школа Выживания".
Главной целью является обучение культуре реагирования в чрезвычайных ситуациях.
Первая помощь в ряде случаев способна сохранить жизнь и здоровье пострадавших. Особенно подвержена риску группа молодых людей в возрасте от 12 до 20 лет. Именно этот период жизни молодого человека характеризуется формированием культуры безопасности, познанием нового и отражением знаний на практике, поэтому проект «Школа выживания» был крайне актуален.
Так, начиная с 1 марта, на протяжении 8-ми месяцев студенты-спасатели обучали школьников оказывать первую помощь.
Каждые 2 недели школьники разных образовательных учреждений Кемеровской области получали теоретические основы оказания первой помощи и практические, которые тут же закрепляли при работе с тренажерами.
27 декабря были подведены основные итоги реализации проекта.
На протяжении реализации проекта студенты, имеющие статус «Спасатель», провели лекции по следующим темам: «Правильное питание», «Стресс и его влияние на организм человека», «Пути преодоления стресса», «Профилактика детской наркомании», «Лекции о противодействии терроризму», «Безопасная работа с пиротехникой», «Обморожение», «Поведение в лесу», «Поведение на воде», «Что делать если потерялся?» и другие.
Также был проведен курс лекций по оказанию первой помощи при различных видах травм: ожог, перелом, кровотечение, обморожение, проведение сердечно-лёгочной реанимации, действия при закупорке верхних дыхательных путей и другие.
Добровольцами были подготовлены школьники к принятию быстрых решений в условиях ЧС общим охватом более 4-х тысяч человек.
Молодые люди изучили алгоритм действий в условиях чрезвычайных ситуаций, оказания первой и допсихологической помощи, прекращения кровотечения наложением жгута или повязок, накладывания повязки при ушибах, помощи при отравлениях, тепловом или солнечном ударе, утоплении.
Добровольцы рассказали об использовании аптечки, подручных средств транспортировки пострадавшего, научили правильно выдавать информацию диспетчерам специализированных спасательных служб.
Своим мнением об успешности реализации проекта поделилась его руководитель Тереза Геворгян:
- Проект «Школа Выживания» по праву можно считать одним из самых востребованных и актуальных на сегодняшний день. Тысячи детей были проинформированы о действиях при возникновении чрезвычайной ситуации. Вовремя привить культуру самобезопасности ребёнку, научить грамотно действовать и не оставаться равнодушным – главные задачи моей проектной команды были выполнены. Спасибо студентам-спасателям за качественную работу!
Таким образом, воспитание у учащихся ответственности за личную безопасность, безопасность общества и государства крайне важна. В рамках областного проекта «Школа Выживания» было показано ответственное отношение к общественной ценности безопасности, сформированы умения правильно оценивать ситуации, опасные для жизни и здоровья, безопасного поведения в опасных и чрезвычайных ситуациях.





Загрузка...


Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв
Кемеровская область

Губернатор Цивилев ввел ответственность для руководителей за информирование о мошенничестве


Спорт в Кемеровской области
Кемеровская область

Кузбасские росгвардейцы обеспечили безопасность участников на международных и региональных соревнованиях


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кемеровской области
Кемеровская область

Кузбасский разрез заплатит штраф в 18 млн рублей за ущерб экологии





Путин в Кемеровской области
Кемеровская область

Владимир Путин назначил 17 новых судей в Кемеровской области


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Кемеровской области


Здоровье в Кемеровской области


Частные объявления в Кемерово, в Кемеровской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Кемерово

Кузбассовцам заплатили за испорченную технику

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net