Главные новости Кемерово
Кемерово
Январь
2019

Дню печати посвящается: «С фейками нужно бороться не запретами, а грамотным и своевременным информированием граждан»

0

Сегодня, 13 января, в России отмечается День печати. Поздравляем всех причастных!

На тему взаимодействия власти и СМИ сейчас любят высказываться парламентарии и чиновники разного уровня. Мол, слишком много «фейк ньюс» в последнее время – надо что-то с этим делать. Запретить, конечно, надо. Даже закон запретительный вроде уже придумали.

Сегодня же по этому поводу на своей странице в «Фейсбуке» высказался журналист и политтехнолог Александр Антошин.

Наша редакция с мнением солидарна, тем более что многие из этих тезисов можно отнести и к Новгородской области.

Приводим слова Антошина полностью:

К сожалению, именно в этот прекрасный день, обсуждается чудесная инициатива отдельных наших скорбных умом законотворцев о борьбе с фейками. Давайте попробуем оценить регулирующее воздействие данной инициативы.

Практически каждая крупная трагедия порождает волну слухов. Чаще всего они ложны: власти не скрывали сотни жертв в Кемерово, в Магнитогорске не было теракта, ФСБ не взрывало дома на Каширке.

В то же время иногда информация, распространяемая в виде слухов, оказывается правдивой. Во время трагедии на Сямозере в Карелии дети пытались дозвониться до службы спасения, но оператор проигнорировал их призывы о помощи, решив, что "детишки шалят". МЧС всячески опровергало эту информацию, но впоследствии выяснилось, что слухи не врали.

1. Так вот, в условиях действия "антифейкового" законодательства эта информация уйдет в соцсети. Что повысит уровень доверия к соцсетям и «Телеграму» и понизит доверие к официальным СМИ.

2. РКН в рамках реализации закона потребует от ФБ удалить "фейковые посты". Очевидно, что ФБ этот призыв проигнорирует и, либо РКН утрется, либо нас ждет новая волна "ковровых блокировок". И первый, и второй вариант прямо вредят государству российскому.

3. Информация в анонимных телеграм-каналах будет распространятся вместе с оценочными суждениям его авторов об управленческих компетенция губернаторского корпуса, правительства и Владимира Владимировича Путина.

5. В итоге окончательно будет сформировано два информационных поля. Официальное – состоящее из бравурных пресс-релизов, и неофициальное. Никак не модерируемое властями, но пользующееся большим доверием. В конечном итоге фейкометчики только выиграют от подобных инициатив.

6. СМИ, как известно, четвертая власть. Запрещать им работать со слухами – это все равно что запрещать правоохранительным органам реагировать на "ложные вызовы". Понято, что в 99% случаев информация о минировании какой-нибудь школы – это глупая шалость школотенка, который не хочет контрольную писать. Но, тем не менее, есть оставшийся 1%, и саперы с собаками на машинах с мигалками едут в злосчастную школу, всех эвакуируют и качественно ее осматривают. Иначе рано или поздно мы дождемся взрыва.

А с фейками нужно бороться не запретами, а грамотным и своевременным информированием граждан.

Еще раз с праздником. Верноподданнический бунт закончил.






Загрузка...


Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв
Кемеровская область

Сергей Цивилев поручил активистам Движения Первых в КуZбассе подключиться к борьбе с кибермошенниками


Спорт в Кемеровской области
Кемеровская область

В Тяжине состоялся турнир по миниволею среди представителей старшего поколения


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кемеровской области
Кемеровская область

В Кузбассе обсудили перспективы развития карбоновых полигонов





Путин в Кемеровской области
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Кемеровской области
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Кемеровской области


Частные объявления в Кемерово, в Кемеровской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил



Кемерово

«Было тяжело, но там мы были счастливы»: 50 лет Байкало-Амурской магистрали

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net