Главные новости Калуги
Калуга
Март
2023

Псу под хвост. Боровские чиновники продолжают оплачивать «санаторий» для собак

0
Псу под хвост. Боровские чиновники продолжают оплачивать «санаторий» для собак

Тема обращения с бродячими животными из года в год не теряет своей актуальности. Причем не только в конкретно взятом районе или поселении – ситуация это общая по всей стране. И именно поэтому боровским чиновникам приходится действовать в собачьем вопросе в соответствии с буквой закона.

Не случится чудо и в этом году – общая схема обращения с ничейными собаками на улицах не поменялась. Все также бюджет района должен тратить миллионы «псу под хвост», устраивая пойманным собакам «санаторный отдых», а после возвращая их обратно - в суровые условия малой родины.

Абсурдность этого прекрасно понимают и жители, и сотрудники администраций, но разорвать замкнутый круг в ближайшем времени вряд ли получится.

МИЛЛИОНЫ НА ВЕТЕР

Традиционно пиком «собачьего» вопроса в Боровском районе можно назвать два периода – это конец дачного сезона, когда пригретые и прикормленные в деревнях и СНТ начинают стягиваться ближе к людям в поисках пропитания. А также промежуток с января по апрель, когда выживать на улице собакам становится в разы сложнее.

Именно в это время сигналов от жителей об отдельных агрессивных животных или стаях становится больше. В этом году на отлов таких собак в Боровском районе выделена сумма порядка 2 миллионов рублей. Деньги, прямо скажем, немалые, но сказать с уверенностью, что этих средств будет достаточно, не может никто. Ведь поимка, содержание и проведение всех необходимых процедур тоже обходится в копеечку.

На сегодняшний день один «хвост» стоит бюджету 12 тысяч рублей. В эти деньги входит отлов собаки, ее питание и уход в течение 30 дней, вакцинация и стерилизация. Но получается, что все эти траты по большому счету никак не помогают решить проблему из-за одного факта – через 30 дней пойманное животное вернется на те же улицы, с которых его забрали.

На 6-е марта, за минувшие 3 месяца 2023-го года, было отловлено 35 собак в пересчете на деньги – 420 тысяч рублей. Но что толку? Ведь упомянутый выше нюанс напрочь рушит смысл всей системы как таковой. Насколько странным выглядит это требование законодательства обсуждать можно бесконечно. Причем абсурдность ситуации прекрасно понимают как чиновники, так и жители, независимо от их взглядов. Зоозащитникам не по душе, что животное вместо содержания в приюте или поиска для него нового дома снова бросают на произвол судьбы. Сторонники же более жестких мер негодуют, поскольку лишенная возможности размножаться и привитая от бешенства собака все еще имеет зубы и по-прежнему может представлять угрозу.

Да, есть правило, что агрессивное животное отловщики обратно отпускать не должны, но оно такое же абсурдное, как и основной пункт - критериев агрессивности нет! Определять степень угрозы той или иной собаки сегодня нужно «на глазок». Да и гарантий, что ластящееся к одному человеку животное на следующий день не нападет на другого, никто дать не может.

ЗАКОН НЕ ПИСАН

Вот и получается, что каждый год миллионы рублей уходят просто на то, чтобы показать боровским собакам Калужскую область. И ситуация это общая для всей страны. Вот только сдвинуть решение с «мертвой точки» не удается, хотя такие попытки есть.

Например, недавно на сайте Российской общественной инициативы выступили с предложением внести коррективы в Федеральный закон. Предлагалось разрешить государственным приютам проводить эвтаназию невостребованным питомцам в течение 60 дней с момента публикации информации об их отлове. Проще говоря, если пойманное животное никто не взял – его усыпят. Для рассмотрения этой инициативы на федеральном уровне нужно было набрать сто тысяч голосов в поддержку до 9 марта – получилось всего около 6 тысяч. При этом еще порядка 2,5 тысяч людей выступили против. Иными словами, единой позиции в обществе нет, да и идеи которая бы могла привлечь много сторонников – тоже. Так что надеяться на какие-то изменения в ближайшее время, судя по всему, не стоит.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД

Но не только бродячие собаки могут стать причиной беды. Корень проблемы как таковой лежит в самих людях, ведь на улице животные оказываются не просто так, а из-за безответственности владельцев. Она же приводит и к тому, что зачастую угрозу представляют не ничейные псы, а вполне себе домашние, просто предоставленные сами себе. Например, не так давно алабай напал на женщину в деревне Красное. Сейчас все нюансы этого происшествия продолжают утоняться, как и то, была ли собака на самовыгуле или сбежала.

- Происшествие резонансное, и в нем нужно разобраться. Владельца собаки необходимо призвать к ответственности, потому что каждый, кто решился завести себе животное, должен за него отвечать. И случай это не единичный - примерно половина вызовов, на которые выезжают отловщики (на что опять же уходят бюджетные деньги), касаются собак, имеющих хозяев. Это количество нужно планомерно снижать, - отметил глава администрации Боровского района Николай КАЛИНИЧЕВ.

Да, можно попробовать списать все на породу – мол, алабаев изначально использовали для охраны и даже для войны, а потому и рефлексы у него такие. Но на самом деле это вопрос более глубокий. И заводя собаку, какой бы она не была, человек должен помнить, что это прежде всего животное. А значит, ему нужно уделять внимание и заниматься воспитанием. Профессионалы говорят, что выдрессировать можно абсолютно любую породу, вопрос лишь в том, сколько времени на это потребуется.

Поэтому использовать «кнут» чиновникам конечно необходимо, по-другому некоторые люди просто не понимают. Но нельзя забывать и про «пряник» в виде воспитания у населения правильного отношения к своим питомцам. И первые попытки сделать шаг в нужном направлении в Боровском районе есть.

Например, в СП «Ворсино» администрация запустила кружок «Верный друг», где бесплатно учат людей находить общий язык со своими питомцами и доносить до них, что делать можно, а что нельзя. Также здесь вступили с предложением создать отдельную площадку для выгула собак, что тоже должно положительно сказаться на дисциплине заводчиков.

Быть может, если эта инициатива чиновников найдет у людей отклик, она распространится и на другие поселения. И тогда случаев нападений домашних животных на людей, а заодно и количество выброшенных на улицы собак сократится.

Степан ФЕДОРОВ






Загрузка...


Губернатор Калужской области Владислав Шапша
Калужская область

Глава Калужской области опроверг сообщения о взрывах на нефтебазе


Спорт в Калужской области
Калужская область

Гоночный ВАЗ слетел в кювет с калужской дороги, пострадал пассажир


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калужской области
Калужская область

Более 400 исследований продуктов на радиацию провели в Орловской области в 2023 году





Путин в Калужской области
Москва

Песков: возможное изъятие активов РФ будет солидным гвоздем в гроб западной экономики


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Калужской области
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Калужской области


Частные объявления в Калуге, в Калужской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Калуга

Калужские школьники выступили на фестивале в честь Булата Окуджавы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net