Главные новости Калуги
Калуга
Март
2023

Картина дня: дайджест главных новостей от 9 марта 2023 года

0

Фонд «Живи сейчас» попросил Минздрав обеспечить доступность ИВЛ для пациентов с БАС; «Гормедтехника» выиграла подряд стоимостью свыше 18,6 млрд рублей на сервис медоборудования в столичных клиниках. Эти и другие новости дня – в дайджесте Vademecum.

Главное

#1 В ряде регионов пациенты с боковым амиотрофическим склерозом (БАС) несвоевременно обеспечиваются аппаратами искусственной вентиляции легких (ИВЛ). По оценкам фонда «Живи сейчас», такие проблемы зафиксированы как минимум в 40 субъектах РФ, в том числе в Калужской, Смоленской, Владимирской и Оренбургской областях, Хабаровском крае, Мордовии и Северной Осетии. Представители фонда попросили Минздрав России напомнить региональным властям об их обязанности закупать необходимые для профильных больных ИВЛ, подчеркнув, что проблема может быть связана в том числе с отсутствием официального реестра пациентов с БАС.

#2 Столичное ГАУ «Гормедтехника» ДЗМ выиграло все пять конкурсов на техническое обслуживание и сервис медоборудования в московских клиниках на общую сумму 18,636 млрд рублей. Во всех случаях заявка «Гормедтехники» оказалась единственной, хотя два года назад на тендеры претендовало ФБУ «Ростест-Москва». Подряд рассчитан на два года, до 31 декабря 2024-го, и охватывает более 80 тысяч единиц техники.

Иммунизация

Роспотребнадзор поручил регионам привить от дифтерии не менее 95% жителей, особое внимание уделив кочующему населению, вынужденным переселенцам и мигрантам. Кроме того, в постановлении главного санитарного врача Анны Поповой содержатся требования провести с 3 апреля по 31 декабря 2023 года «подчищающую иммунизацию» против кори, в том числе среди трудовых мигрантов, не проходивших ранее иммунизацию от заболевания, не имеющих сведений о вакцинации или ранее не болевших. Долю населения, подлежащего вакцинации от кори, регионы должны определить самостоятельно, исходя из численности граждан, реально нуждающихся в таких прививках. Иммунизация от обоих заболеваний включена в НКПП.

Новые данные

С 2021 по 2022 год объем рынка коммерческой стоматологии в России упал на 8,2% – до 71,3 млн приемов, выяснил BusinesStat. Такую динамику сервис связал с геополитической напряженностью, которая привела к резкому росту цен на стоматологические услуги, а также частичному оттоку из страны платежеспособных клиентов. В итоге частным стоматологиям не удалось сохранить докризисные объемы клиентской базы.

Судебные разбирательства

Дело гендиректора и совладельца компании «Медсервис-Регион» Елены Селищевой передано в суд. Ее задержали по обвинению в мошенничестве и подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями в марте 2022 года. Следствие считает, что  подозреваемая в 2020 году похитила 85 млн рублей при закупках Минздравом Челябинской области четырех компьютерных томографов.

Инфраструктура

Новый корпус инфекционной больницы мощностью 510 коек в Ставрополе возведут за 4,6 млрд рублей. Средства на реализацию проекта местные власти рассчитывают привлечь из федерального бюджета. Строительство объекта, предназначенного для оказания профильной помощи взрослым и детям, было запланировано еще в 2020 году.

MedDay-23

Продолжается регистрация на конгресс MedDay-23

• Для делегатов конгресса – скидка в 45% на размещение в день мероприятия (плюс накануне и днем позднее) в Swissotel Красные Холмы. Подробности и промокод – здесь, успейте забронировать номер до 14 марта!

Не пропустите мастер-классы на конгрессе MedDay:

Илья Тупицын. Монетизация медицинских стандартов: как построить систему управления, понятную врачам

Мария Коломенцева. Карьерный трек: как стать топ-менеджером клиники

Светлана Жабоева. Арифметика успешного руководителя: антикризисные меры в условиях конкуренции

Ольга Берестова. Методика ценообразования: как сформировать медицинский продукт и установить «справедливую» стоимость

Другие новости:

ДЗМ определил порядок отбора организаций для «пилота» по рецептурным препаратам

«ИНВИТРО» стала провайдером программ поддержки пациентов в Казахстане

Препарат для предотвращения преждевременных родов выведут с рынка США

Ежегодные расходы на научные исследования в области медицины достигли 58 млрд рублей






Загрузка...


Губернатор Калужской области Владислав Шапша
Калужская область

На «Нике» прошло большое интервью Владислава Шапши


Спорт в Калужской области
Калужская область

В аэропорту Калуги болельщики встретили хоккеистов АКМ, завоевавших серебро Кубка Петрова


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калужской области
Калужская область

Калужский завод "АгроКальций" продолжает загрязнять природу даже после суда





Путин в Калужской области
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Калужской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Калужской области


Частные объявления в Калуге, в Калужской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Калуга

«Я долгое время жил в Академическом районе». Юрий Назаров рассказало любимых местах в ЮЗАО

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net