Главные новости Калуги
Калуга
Июнь
2019

Липецкие археологи нашли в Калужской области целый погреб частично сохранившейся обуви 17-го века

0
Липецкие археологи нашли в Калужской области целый погреб частично сохранившейся обуви 17-го века

Липецкие археологи нашли клад в Калужской области. Клад — в научном смысле слова — целый погреб частично сохранившейся обуви 17-го века. На него наткнулись благодаря плановым раскопкам на территории старой части Калуги на улице Карпова.

По уровню культурного слоя предположили, что находке 300, а то и 400 лет. Кожаный клад сразу упаковали и отправили для дальнейшего изучения, продолжили работу. Но обувная тема оказалось не закрытой. На следующем участке опять попались башмаки, правда помоложе. Кроме обуви здесь попадаются фрагменты посуды. Постепенно обнажаются деревянные и кирпичные стены. И проясняется, как и кто жил на улице Карпова несколько столетий назад. До появления генерального плана регулярной застройки.

Косточку за косточкой, деревяшку за деревяшкой, липецкие археологи разбирают один культурный слой за другим. Всё фиксируют. Их пригласили сюда несколько недель назад, когда снесли старое здание. Перед тем как построить новое, по правилам, в исторической части города нужно провести раскопки — вдруг в земле осталось что-то ценное. По словам Николая Тропина, научного руководителя археологических работ, здесь был квартал, где жила часть калужского купечества, располагаясь вблизи торговых рядов. Жилища здесь добротные. Есть богатые находки, а именно обломки изразцовых печей, оконных стёкол, много посуды хорошей, что говорит о достатке местных жителей прошлого.

Ольга Золотина, Илья Алиханов






Загрузка...


Губернатор Калужской области Владислав Шапша
Калужская область

Владислав Шапша откровенно ответит на не самые «удобные» вопросы в эфире Ники


Спорт в Калужской области
Калужская область

Гоночный ВАЗ слетел в кювет с калужской дороги, пострадал пассажир


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калужской области
Калужская область

В Калужской области расчистят 25 км русла Протвы





Путин в Калужской области
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Калужской области


Здоровье в Калужской области


Частные объявления в Калуге, в Калужской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Калуга

На «Нике» покажут интервью Владислава Шапши с руководителями ведущих СМИ Калужской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net