Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Здоровье
Июль
2019

Полезные свойства плодов шиповника

Шиповник - можно по истине назвать предком современных роз. Кусты шиповника покрыты мелкими колючками, а на молодых побегах вырастают крупные цветы, с тонким и нежным ароматом, бледно-розового цвета. К концу лета и началу осени появляются ярко-оранжевые плоды. Увидев в лесу куст шиповника дети изготавливают из него бусы и разные поделки для школьных занятий.

А взрослые начинают собирать сами плоды. Ведь полезные свойства плодов шиповника используются для лечения многих заболеваний еще с древних времен.

 

  Шиповник встречается повсеместно. Его можно увидеть и на Дальнем Востоке, и в Сибири, Урале и Средней Азии, на Кавказе и Украине, Прибалтике и на Карпатах. Всего насчитывается более 400 видов этого полезного растения.

 

  В плодах шиповника содержится большое количество различных и жизненно важных витаминов: С, Р, В2, К, провитамин А, много сахара и органических кислот, солей железа и минеральных солей.

 

  Ученые установили, что в плодах шиповника в 5-6 раз больше витаминов чем в ягодах черной смородины, поэтому это доказывает полезность этих плодов. Не менее ценны и сами листья и цветы кустарника, в них содержатся эфирные масла, которые также обладают полезными свойствами.

 

  Плоды шиповника необходимо собирать когда они полностью созреют, но делать это нужно до первых заморозков, так как холод снижает полезные свойства этого растения. Сорванные плоды необходимо высушить на свежем воздухе или же в помещении, которое хорошо проветривается. Хранить нужно шиповник в закрытой посуде или полиэтиленовых мешках, без доступа кислорода, который может разрушить витамин С.

 

  Еще один способ заготовки целебного шиповника - это получение концентрированного сока, который можно легко получить с помощью соковарки. Помимо этого из полезных плодов готовят желе, варенье, повидло и джемы, которые также обладают полезными свойствами.

 

    Полезные свойства плодов шиповника

  При каких же заболеваниях применяют шиповник? Оказывается их великое множество. Цинга, скарлатина, дифтерия, болезни печени, желудка, туберкулез, истощенная нервная система, малокровия, язвенные заболевания кожи и слизистых, желудочно-кишечные заболевания, фарингиты, ларингиты, трахеиты, гайморит и многие другие болезни.

 

    При гипо- и авитаминозе

  Для приготовления отвара необходимо взять 2 ст.л. плодов шиповника, измельчить их. Поместить в термос и залить 1 л кипящей воды. Дать настояться витаминному напитку 6-8 часов, лучше всего это делать на ночь. Утром отвар процедить и принимать в течение суток. На следующий день готовится новая порция.

 

    При заболеваниях печени желчевыводящих путей

  1 ст.л. измельченных плодов шиповника заливают стаканом кипящей воды и ставят на огонь. Доводят до кипения и варят в течение 5 минут на небольшом огне. Затем отвару дают настояться в течение получаса. Процеживают и принимают по 1/2 стакана 5-6 раз в день.

 

    При болях в сердце

  2 ст.л. измельченных плодов шиповника заливают 0,5 л кипятка и настаивают в течение 2-3 часов. Затем отвар процеживают через марлю. Принимают такое средство по 1 стакану 3 раза в день добавив на каждый стакан 1 ч.л. меда.

 

  Кому же не рекомендуется принимать шиповник? Во-первых людям, с повышенной кислотностью желудочного сока, в этом случае отвар шиповника может вызвать обострение гастрита. Во-вторых, люди страдающие заболеваниями почек и особенно мочекислым диатезом. Шиповник также может спровоцировать обострение болезни. И в третьих, люди страдающие аллергией неясной этиологии. Плоды шиповника могут вызвать аллергическую реакцию, вплоть до аллергического дерматита. Поэтому его нужно применять с осторожностью.

 
Источник ➝





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

В Москве открылись сезонные ярмарки выходного дня — Собянин


Спорт в России и мире
Москва

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net