Первая победа «Амура» в 2019 году. Обзор дня

0

«Сибирь» в пяти очках от зоны плей-офф

«Адмирал» (Владивосток) – «Сибирь» (Новосибирск) – 3:5 (1:2, 1:2, 1:1)

Новосибирский клуб, отчаянно бьющийся за попадание в плей-офф, накануне уступил в Хабаровске. «Адмирал» прервал уверенный ход сибиряков, одержавших четыре победы подряд. Для «Сибири» дальневосточники в этом сезоне – очень неудобный соперник. До сегодняшнего дня в трёх матчах она выиграла лишь раз.

Но уже в самом начале встречи «Сибирь» продемонстрировала, что сделала правильные выводы из вчерашнего поражения. Гости хоть и не реализовали большинство 5 на 3, но порядком измотали соперника и бросок от синей линии Ильи Морозова открыл счёт. Для 20-летнего защитника эта шайба стала дебютной в КХЛ. Упрочил лидерство Дмитрий Саюстов, броском с ползоны поразивший ворота своей бывшей команды. Тем самым форвард набрал юбилейное, сотое очко в регулярных чемпионатах КХЛ.

Но к середине второго периода от преимущества «Сибири» не осталось и следа: Владимир Бутузов и Юрий Петровпозволили выбраться из непростой ситуации. Однако не надолго – уже ко второму перерыву «Сибирь» снова вела с разницей в две шайбы. Виктор Комаров по-теннисному на лету подправил шайбу в сетку, а Юкка Пельтола в суматохе на пятачке сумел протолкнуть снаряд в ворота.

В третьем периоде Егор Миловзоров довёл разрыв до трёх шайб и единственное, что смогло скрасить «Адмиралу» картину – дубль Владимира Бутузова. «Сибирь» в очередной раз подтвердила статус одной из самых результативных и бесшабашных команд лиги. В 2019-м году ни в одном матче с участием новосибирцев не было заброшено меньше пяти шайб. А благодаря победе во Владивостоке, «Сибирь» сократила отставание от «Трактора», занимающего восьмое место на Востоке, до пяти очков.

Голевая феерия в Китае

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «Авангард» (Омск) – 3:6 (0:1, 1:2, 2:3)

Китайский клуб ни разу в КХЛ не обыгрывал «Авангард». Не принесла победы и седьмая в истории очная встреча. Гости начали очень мощно, перебросав соперника в первом периоде 14-4, и на перерыв ушли с преимуществом в одну шайбу. Илья Михеев в большинстве завершил затяжную комбинацию «Авангарда».

«Куньлунь» сумела ответить после перерыва точным броском Олли Палолы, который прервал «сухую» серию Ивана Налимова на отметке 111 минут 8 секунд. Однако «Авангард» ответил двумя заброшенными шайбами: и Максим Чудинов и Тэйлор Бек отличились сразу после окончания игры в большинстве.

Третий период вместил в себя сразу пять заброшенных шайб, из которых стоит отметить гол Ильи Михеева, оформившего дубль. «Авангард» в третий раз в этом сезоне обыграл «Куньлунь» и укрепил лидерство в дивизионе Чернышёва.

«Амур» победил впервые за 11 матчей

«Амур» (Хабаровск) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

Хабаровский клуб проиграл десять матчей подряд, но в последних встречах с «Салаватом Юлаевым» имел положительную динамику. Две из трёх игр закончились победами «Амура». Уфимцы завершали шестиматчевую выездную серию, в ходе которой потерпели три поражения и лишь раз выиграли в основное время.

В итоге хабаровчане провели один из лучших матчей сезона. В двух стартовых периодах они доминировали на площадке: 17-6 по броскам в створ в первой 20-минутке, 10-4 – во второй. Из первых 40 минут они больше 16 провели в зоне соперника, но отличились лишь раз. Партнёры в большинстве вывели Томаша Зогорну на пустой угол и чех не промахнулся.

В начале третьего периода Игорь Руденков протолкнул шайбу в ближний угол и всё оставшееся время «Амур» героически отбивался и даже сумел забросить, имея на двух хоккеистов меньше. Томаш Зогорна в меньшинстве поразил пустые ворота. Марк Лангхамер сохранил свои ворота в неприкосновенности и впервые в карьере КХЛ сыграл на ноль.

Это уже третья «сухая» победа «Амура» в нынешнем сезоне, но лишь во второй раз дальневосточники выиграли с разницей в три шайбы.