Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Личное
Ноябрь
2019

МЯСНИК И МАРОДЕР МАРШАЛ ЖУКОВ



«Маршал Жуков был мясником и мародером» – пару дней назад синхронно просветили автора этих строк в его Живом Журнале неведомые ему американец и россиянин. Когда в Одессе поднимается очередная сильная волна, за которую затем массово пишут далеко за ее пределами, предпочитаю обратиться к классике. В крохотной частности – той, где речь шла за пресловутые улики в золотых рамах, это же было написано во времена, когда еще никто из обычных граждан не рискнул бы косо посмотреть на памятник маршалу Жукову. Число высказывающихся по поводу уже давно превышает все неразумные пределы, тем не менее, как пелось в чересчур известной некогда классической песне «кипит наш разум возмущенный», а потому тематические высказывания «Жуков – плохой. Жуков – хороший» продолжают плодиться с нездешней силой.




Властители сетевых дум – так вообще целые исследования пишут, каждый - для своей аудитории, под которыми все желающие вставляют свои ржавые пять копеек, вытащенные из Сети. Да пусть маршал Жуков был бы только хорошим, куда б он делся с пресловутой подводной лодки? Туда же, где первый в Российской империи летчик Ефимов, чья мемориальная доска, установленная наискосок от моего дома на Княжеской, где доблестно расколошматили мемориальную доску писателю Бунину, улетучилась в неизвестном направлении. «Одесса, улица имени 27 Героев-Бандеровцев (бывшая 26 Бакинских комиссаров)» - более 20 лет назад, когда вышел мой роман «Золото мистера Дауна», эта и ей подобные строчки расценивались исключительно как хохмы, но не предсказания.





Не так давно в Одессе появился переулок имени бандеровца, не имеющего и косвенного отношения к нашему городу. До того переулок носил имя сражавшегося за Одессу героя Великой Отечественной, ни под каким соусом не подлежавшего декоммунизации даже с точки зрения Вятровича энд компани. Ну и что? Ничего. Взяли и переименовали. Никто не жалуется даже в пресловутую центральную прачечную. А памятник маршалу Жукову украли уже после того, как декоммунизировали памятник Великому князю Константину Романову. Это нормально. По той причине, что у каждого времени - свои нормы. Когда-то комсомольские активисты после работы резали стилягам штаны на улицах, ныне общественные активисты вместо работы сдирают с прохожих футболки. Суворов тоже был мясником и мародером? Если нет, куда делась мемориальная доска за этого тоже полководца? Туда, где все остальное, обо что катившиеся некогда бурные сетевые волны успокоились до полного штиля. Давно абсолютно обо всем написал, сказанное в моих романах, изданных в 20 веке, уже сбылось почти полной мерой.





Разве тот, кто читал почти четверть века назад «Коготь дьявола» удивится творящемуся сегодня? Уверен, он удивился бы, происходи все иначе. Нравится оно или нет, хорошо или плохо – не суть важно, ведь в истории ничего не меняется, кроме имен и дат, а знающие за Закон Чисел и Знак Судьбы свои казалось бы невероятные, но всегда сбывающиеся предсказания, делают легко и непринужденно, что было многократно продемонстрировано. Нужно слыть особо одаренным, чтобы судить о ком-то не в контексте его времени, а с позиций сегодняшнего дня. "Война есть война, остальное не в счет, все то хорошо, что к победе ведет", полное благодарностей письмо ветерана Великой Отечественной, без тени иронии написавшем "Товарищ Жуков, под вашим мудрым руководством мне оборвало обе ноги", а для моего кореша Пушкина Жуков был не мясником или маршалом Победы, а исключительно добрым дядькой, снабжавшим его пистонами не в одесском смысле слова. Но разве сейчас все это имеет хоть какое-то значение?




Образно выражаясь, мемориальную доску маршалу Жукову, как и его уже благополучно уморенный памятник, установили не на голом месте, их нынешняя кончина предрешилась почти сто лет назад.





О том, что будет дальше на заданную тему – сказано в том же «Когте дьявола»: судьбу бронзового Жукова и иже с ним разделят не то, что уже сменившие их новоделы, но и те, которым еще предстоит появиться на свет.





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Москва

Перед майскими праздниками регоператор МСК-НТ установил дополнительные баки ТКО

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net