Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Личное
Январь
2019

Бои с американцами: "Я мстю и мстя моя страшна"

После налета на аэродром Морин 18 марта 1945 года настроения наших летчиков легко себе представить. Близок конец войны, гитлеровские ВВС почти подавлены. А тут прилетают "союзники" и в результате двое убитых и один раненый товарищи. За побоищем этого дня последовали акции возмездия советских лётчиков. И хотя совершались они по личной инициативе, командование покрывало своих подчинённых. Впрочем, после нападения американцев, достаточно было доложить, что истребитель подвергся не спровоцированному нападению янки.

В ходе этих акций возмездия, в этот же день авиация 8-й ВА ВВС США потеряла три истребителя Р-51 и три бомбардировщика (2 Б-17 и 1 В-24). Погибло 5 членов экипажей этих самолётов, ещё несколько получили ранения. Именно в этот день тогда еще дважды Герой Советского Союза заместитель командира 176-го ГИАП гв. майор Кожедуб И.Н. сбил два из трёх Р-51, потерянных американцами от огня „русских“ истребителей!

Сам Кожедуб утверждал, что оба „Мустанга“ он сбил 17 апреля 1945 г.. На само деле он или забыл дату того боя, либо специально ввёл в заблуждение, умышленно скрывая точную дату. Хотя Кожедуб и утверждает, что его атаковала всего пара Р-51, всё было не совсем так. О том как проходил этот бой с „Мустангами“ хорошо рассказал в своём интервью бывший лётчик 176- го ГИАП и одновременно ведомый Кожедуба в том вылете, Нечаев Дмитрий Михайлович:

- А вы помните тот бой, когда Кожедуб сбил два американских „Мустанга“? Расскажите, пожалуйста, поподробнее об этом бое.

- А нас потом за это... ?



Ведомый майора Кожедуба И.Н. в бою 18.03.1945г. лейтенант Нечаев Д.М. - снимок 1945 года;

- Нет, ну что вы, Дмитрий Михайлович, теперь уже другое время! Теперь эти вопросы только историков интересуют. Существует несколько описаний этого боя. Хотелось услышать очевидца, потому что именно вы прикрывали в том бою Кожедуба. Как это было?

- Мы вылетели на свободную охоту в район Берлина. В это время американцы производили массированный налет на Берлин. И вот, видим: летит американская „крепость“ Боинг Б-17 и у нее дымит один двигатель. И „крепость“ атакует четверка „мессершмиттов“. Кожедуб принял решение отогнать этих „мессершмиттов“ от американского бомбардировщика, чтобы дать ему возможность перелететь линию фронта и, если что, чтобы смог произвести вынужденную посадку на территории, не занятой противником. Эти „мессершмитты“, увидев нас, переворотом все ушли. Мы пристроились сопровождать „крепость“, чтобы больше не пустить фашистов...

Вдруг видим, что восьмерка самолетов идет в нашем направлении, к „крепости“. И они вроде похожи немного на „фокке-вульфы“. Подумали, что это „фокке-вульфы“, а потом увидели звезды. И не стали с ними вступать в бой.

Потом мы поняли, что когда „крепость“ начали атаковывать „мессершмитты“, она вызывала свои самолеты прикрытия - „мустанги“. А когда „мустанги“ подошли к бомбардировщику, то увидели, что около него находится пара самолетов. И они нас приняли за „фокке-вульфы“, не разглядев наши звезды. „Мустанги“ начали производить атаки на нас. И мы вынуждены были вступить с ними в воздушный бой. Американцы стреляли по нам, мы начали изворачиваться, чтобы они не попадали. Потом, видим, что ничего не получается. И тогда Кожедуб принял решение: а вдруг это немцы на этих „мустангах“?! Раз уж они, видя наши самолеты, продолжают нас атаковать! И начали мы вести воздушный бой всерьез. В этом бою Кожедуб и сбил два „мустанга“.

- А вы помните, как он их сбил? Расскажите, пожалуйста.

-Я в этом бою прикрывал его. Когда их много, а нас мало, так все... кажется как клубок крутится-вертится. Первого Кожедуб сбил при выполнении атаки. А потом он увидел, что после этого сбитого самолета, они продолжают еще сильнее нас атаковать. Тогда он как бы с боевого разворота пристроился к другому „мустангу“. Кожедуб ведь стрелял очень хорошо. Старался подойти на очень близкую дистанцию, чтобы все снаряды в цель положить. Даже не пользуясь прицелом, а довернув самолет... И из перевернутого положения он сбил второй самолет. А потом сказал: „Давай уходить! Хватит“. А у нас уже и горючее было на исходе. Мы переворотом ушли вниз. А „мустанги“ за нами не погнались.

https://www.litmir.me/br/?b=539039&p=12





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Москва

Центр крови Подмосковья сообщил о работе в майские праздники

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net