Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Личное
Октябрь
2018

Неполная карта результатов конституционного референдума 1993 г. по районам

0
Неполную карту результатов апрельского референдума я уже вешал, а теперь похожая карта по референдуму о принятии Конституции в декабре 1993 г. Тут еще добавилась Нижегородская область, причем красиво против бы ее сельский и прокоммунистической юг и юго-восток. Главное отличие от апрельского референдума: сильное снижение разницы между городом и селом. Село за конституцию голосовало больше, чем за Ельцина, а города наоборот меньше. То есть за Конституцию была явно часть (хотя и не большинство) голосующих за ЛДПР, но с другой стороны против была часть (хотя наверное и не большинство) голосующих за Яблоко. Но разница между Севером и Югом осталась. Единственным районом на Северо-Западе, где проголосовали против Конституции был Кичменгско-Городецкий в Вологодской области (по неполным результатам. По полным наверняка на всем Северо-Западе такие районы будут только в Псковской области). Причем, в сельских районах Архангельской области чаще за Конституцию было более 70%. А сельские районы в "Красном поясе" были по-прежнему против.

Одно из примечательных исключений в "Красном поясе" - Башмаковский район в Пензенской области на границе с Тамбовской - вы его легко сможете найти на карте по голубому цвету в красной Пензенской области. Он меня воообще заинтересовал. Там и за доверие Ельцину в апреле 1993 г. проголосовали с небольшим перевесом, и за Конституцию с небольшим перевесом. Он явно выделялся в "красной" области:  на референдуме он был единственным поддержавшим новую Конституцию (за исключением особого Зареченска).   На думских выборах 1993 г. за ЛДПР+КПРФ+АПР там было опять же меньшего всего по сравнению с другими сельскими районами (хотя и абсолютное большинство голосов). На думских выборах 1995 г. он продолжает леветь вместе с Пензенской областью и у левых+ЛДПР там подавляющее большинство, но все же он остается на уровне наименее левых сельских районов области. На президентских выборах 1996 г. Зюганов тут побеждает, но со среднеобластным результатом 57,5% на 38%. Но и в этот раз у него самый маленький отрыв среди сельских районов. Даже в 1999 г. тут у КПРФ было всего 25,30% и оставание почти на 10 пунктов от Единства. Правда, тогда география уже стала меняться и КПРФ стала сдигаться от села в городу. Вроде бы район как район. Почему? Какие есть версии? И фальсификацией не объяснишь: он стабильно менее левый был годами на разных выборах и референдумах, без каких-то аномалий в явке. Да и на думских выборах 1995 г. там у "Нашего дома России", то есть партии власти, всего 6% - просто относительно неплохие результаты у других нелевых партий: то есть явно дело не в фальсификации. Даже на президентских выборах 1991 г. в Башмаковском районе за Ельцина было 56%, хотя это был не самый высокий результат среди сельских районов области, но почти самый высокий, а у Рыжкова - всего 13,3% даже ниже среднего по области. Тут уж точно ни о какой фальсификации речи не могло идти: Ельцин тогда был оппозиционный кандидат. То есть у нас факт относительно повышенной поддержки Ельцина и пониженной поддержки левых в Башмаковском районе в течении буквально всех выборов. Я не нашел в интернете никаких данных, которые могли бы объяснить этот феномен. Кто-нибудь из зала сможет объяснить?


Наконец, под катом эксклюзив к 25-летней годовщине и разгона Верховного Совета и думских выборов 1993 г. parol6342190 отыскал результаты думских выборов 1993 г. в Московской и Тульской областях по районам! Низкой ему электорально-географический поклон за это, ведь эти выборы до сих пор остаются одним  из тех, по которым у нас нет результатов по районам. Сама картина очень ожидаемая просто из-за того, что есть результаты по округам по выборам в Госдуму (плюс последующие думские выборы 1995 г. по районам), но все равно интересно посмотреть на детали и конкретные результаты. Скажем, в Московской области у Выбора России больше ближе к Москве, а у ЛДПР - наоборот. По области у ЛДПР было 25%, у Выбора России 19%, но Выбор России был на первом месте в Королеве (там у ЛДПР самые низкие 17%, а у Выбора России самые высокие 25%, но тогда еще не было Черноголовки как отдельного ТИКа, точнее тогда еще и системы ТИКов не было. Возможно, в Черноголовке было бы еще ниже процент за ЛДПР), Балашихе, Химках, Люберцах, Видном, Красногорске, Мытищах, Одинцово, Чехове, равные проценты в Ивантеевке, Пущино, Жуковском. Рекордные 35% у ЛДПР были в Егорьевске. Там же есть и проценты по Конституции, но по ней разница была меньше. Самый низкий процент за в Подольске - 52%, там же где самый высокий процент был у КПРФ. До 70% за Конституцию не дотянул ни один район при 62% по области. 69% было в Орехово-Зуево.

В Тульской области Выбор России все же смог опередить ЛДПР в самом продвинутом Советском районе Тулы - он там географически даже более центральный, чем Центральный р-н. Но с другой стороны, у КПРФ именно в Советском р-не был самый высокий результат среди всех районов Тулы. Аналогично было и в Москве: за ЛДПР было больше в рабочих районах, а за КПРФ - в более образованных. Тогда вообще у КПРФ был относительно плохой результат среди рабочих именно за счет успешного выступления ЛДПР.















Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Москва

Эксперты дали советы по выбору идеального района для семейной жизни в Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net