Волгоград
2019

В Волгограде прошел мини-футбольный турнир сотрудников прокуратур ЮФО

0

Волгоград принял турнир по мини-футболу среди работников прокуратур субъектов Российской Федерации в ЮФО. Победителем соревнований стала команда Ростовской области, одержавшая победу в финальном матче над сборной Военной прокуратуры Южного военного округа со счетом 3:0.

Красиво и с размахом

Второй год подряд прокурорские работники Южного федерального округа соревнуются в мини-футбольном турнире. На этот раз право принять участников масштабного спортивного праздника Управление Генеральной прокуратуры РФ в ЮФО доверило Волгограду.

Город-герой со свойственным ему гостеприимством и радушием встретил участников соревнований и подтвердил правильность выбора, сделанного в пользу Волгограда. Еще до старта первой игры турнира стало очевидно, что соревнования пройдут на высшем уровне.

С приветственными словами на торжественной церемонии открытия мини-футбольного турнира к участникам и многочисленным зрителям обратились начальник Управления Генеральной прокуратуры РФ в ЮФО Константин Сомов, вице-губернатор Волгоградской области Евгений Харичкин, прокурор Волгоградской области Максим Ершов, Южный транспортный прокурор Геннадий Крук, прокурор Республики Калмыкия Роман Тютюник, ветеран волгоградского «Ротора» Александр Беркетов.

- От имени Героя России, губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова приветствую всех вас на волгоградской земле, - обратился к участникам турнира Евгений Харичкин. – Сегодня Волгоград вместе со всей страной переживает футбольный бум, тысячи мальчишек записываются в секции, а люди разных поколений выходят во дворы и играют в футбол. Спасибо за доверие провести этот прекрасный турнир именно в Волгограде.

Завершала красочную церемонию открытия большая шоу-программа, в которой приняли участие волгоградские чирлидерши, лауреаты международных конкурсов Эдуард Малых и Михаил Ребров, государственный ансамбль танца «Юг России», а также солистка Волгоградской филармонии Наталья Долгалева с песней «Течет река Волга», которая стала своеобразной визитной карточкой волгоградского турнира.

Интрига в каждом матче

По результатам жеребьевки 10 команд были разбиты на три группы, где им предстояло сыграть однокруговой турнир. Для соблюдения спортивного принципа до начала жеребьевки организаторы определили три «сеяные» команды, которые ожидали соперников по групповому турниру. Ими стали финалисты первого турнира по мини-футболу среди прокуратур ЮФО - команды Ростовской области и Краснодарского края. В группе А «сеяной» стала команда прокуратуры Волгоградской области, как хозяева соревнований.

Трио команд волгоградцам составили сборные Крыма и Севастополя. Уже в первом матче игроки команды Волгоградской области одержали победу со счетом 3:1 над коллегами из Севастополя и сделали серьезную заявку на выход в полуфинал. Во втором туре крымчане обыграли с минимальным счетом своих географических соседей, представляющих город федерального значения, лишив их шансов на борьбу за медали.

Судьба путевки в полуфинал от группы А решалась в очном поединке команд Волгоградской области и Крыма. Первый тайм прошел в равной борьбе и забитых голов зрители не увидели. В середине второй половины встречи в течение двух минут волгоградцы усилиями

Алексея Кульгускина и Всеволода Гришина дважды поразили ворота соперника и вышли в полуфинал.

В группе В турнир начался с небольшой сенсации. Прошлогодний финалист команда Краснодарского края не сумела одолеть крепкую сборную прокуратуры Адыгеи - ничья 1:1. Этот маленький подвиг адыгейской команды отнял у футболистов много сил и в следующей игре им не хватило свежести, чтобы дать бой и представителям прокуратуры Калмыкии. Итоговый счет 3:1 в пользу команды из Калмыкии и перед заключительным туром они возглавили турнирную таблицу группы В.

Как и в группе А, судьба единственной путевки в полуфинал от группы В решалась в очной встрече последнего тура. Преимущество до матча было на стороне сборной Калмыкии, которую устраивал и ничейный результат в игре с краснодарцами. Гол, забитый нападающим сборной Краснодарского края Александром Кривошеевым, так и остался единственным в этой встрече. После финального свистка игроки сборной Калмыкии рухнули на поле от досады, а Краснодар ликовал - они в полуфинале!

Группа С по количеству команд была самая представительная. В борьбе за две оставшиеся путевки в полуфинал сошлись действующий чемпион ЮФО по мини-футболу команда прокуратуры Ростовской области, сборная Астраханской области, Военной прокуратуры Южного военного округа и команда Южной транспортной прокуратуры.

Свой статус фаворита в этом квартете в первом же матче подтвердили ростовчане, которые не без труда переиграли команду Южной транспортной прокуратуры со счетом 1:0. В другой встрече первого тура в группе С команда Военной прокуратуры Южного военного округа разгромила астраханцев 3:0 и вырвалась в лидеры.

Не принес положительных эмоций команде Астраханской области и второй тур. В матче против «транспортников» астраханцы потерпели болезненное поражение со счетом 4:1 и лишились даже теоретических шансов на борьбу за медали турнира. До предела закрутил интригу в квартете С результат матча между ростовчанами и Военной прокуратурой, в котором победитель не был выявлен - 1:1.

После двух туров на две путевки в полуфинал в квартете С было сразу три претендента. И если команда Ростовской области не должна была испытать особых проблем в игре с астраханцами, то исход противостояния Транспортной и Военной прокуратур не взялся бы предсказать даже ветеран волгоградского «Ротора» Александр Беркетов, который с неподдельным интересом следил за турниром из ложи почетных гостей.

Ростовчане ожидаемо переиграли команду Астраханской области со счетом 3:0, обеспечив себе участие в полуфинале. Встреча Южной транспортной прокуратуры и Военной прокуратуры Южного военного округа превратилась в настоящий футбольный триллер. Победу в полном драматизма матче вырвали представители Военной прокуратуры со счетом 1:0.

Драматичная развязка

«Трудности закаляют» - с таким девизом команда Военной прокуратуры ворвалась в полуфинал. В играх плей-офф «военные» не стали откладывать дело на последний момент и в конце первого тайма поразили ворота команды Краснодарского края, которые защищал Александр Павлов. Во второй половине встречи краснодарцы предприняли отчаянную попытку спасти матч, но игроки Военной прокуратуры грамотно оборонялись, а в одном из эпизодов едва не забили второй гол, но не хватило совсем немного везения. Встреча закончилась со счетом 1:0 и команда Военной прокуратуры Южного военного округа выходит в финал.

Второй полуфинал по накалу борьбы стал главным украшением турнира. В этой встрече было все в лучших традициях кубковых игр, где ни один из соперников не хотел уступать. Волгоградцы весь первый тайм имели территориальное и игровое преимущество, но извлечь пользу из этого не смогли. После перерыва ростовчане перехватили инициативу. Здесь уже все чаще приходилось работать обороне хозяев турнира.

Основное время матча завершилось вничью 0:0 и для определения победителя пришлось пробивать послематчевые пенальти. После серии из пяти ударов на табло была по-прежнему ничья - 4:4. Теперь цена промаха с «точки» возросла многократно. Крепче нервы оказались у ростовчан, которые реализовали следующие четыре удара. А героем матча стал их голкипер Александр Воропаев, отразивший решающий пенальти.

В матче за третье место встретились команды прокуратуры Волгоградской области и Краснодарского края. Неудачи в полуфинале не сломили обе сборные, даже наоборот еще больше мобилизовали, ведь на кону стояли бронзовые награды. Встреча двух равных по силе соперников напоминала игру в догонялки. Краснодарцы усилиями Александра Кривошеева открыли счет в середине первого тайма, но за минуту до перерыва волгоградец Иван Фоменко сравнял счет - 1:1.

В середине второй половины встречи Кривошеев оформляет дубль и снова выводит команду Краснодарского края вперед. Главный арбитр встречи Рафаэль Шафеев уже посматривал на секундомер, чтобы дать финальный свисток и в это мгновение хозяева поля показали, что значит «Сталинградский характер». Быстрая атака волгоградцев завершилась точным ударом Евгения Попова - 2:2.

Во второй раз на турнире, и снова в матче с участие команды Волгоградской области, для определения победителя пришлось пробивать послематчевые пенальти. На этот раз волгоградцы своего шанса не упустили, одержав победу с общим счетом 6:5. Бронзовые медали остаются в Волгограде.

Те, кто не видел финальный матч между командами прокуратуры Ростовской области и Военной прокуратуры Южного военного округа, глядя на итоговый счет 3:0 в пользу ростовчан могут подумать, что борьбы в финале не получилось. Но это не так, борьба была, более того, победитель турнира был определен только на последних минутах матча.

Счет в этой встрече за три минуты до перерыва открыл ростовчанин Александр Минеев. Весь второй тайм Военная прокуратура осаждала ворота команды Ростовской области, но пропустила две голевые контратаки, которые не оставили им надежд на золото турнира. Отличились Иван Панчишкин и Виктор Плюшкин.

Надо отдать должное воле к победе футболистов Военной прокуратуры, которые не опустили рук и попытались за оставшуюся минуту забить минимум гол престижа. Не получилось, но почти тысяча зрителей провожала проигравших аплодисментами, что для команды навсегда останется в памяти от участия в мини-футбольном турнире в Волгограде.

На церемонии закрытия соревнований и вручения заслуженных наград почетные гости единогласно отметили, что турнир в Волгограде удался, как в спортивном плане, так и в плане организации. Несмотря на накал страстей на футбольном поле, вне его сегодняшние соперники остаются друзьями в жизни.

Кроме тройки команд призеров по традиции были награждены и лучшие игроки турнира. В номинации «Лучший игрок» победил волгоградец Иван Фоменко, «Лучшим бомбардиром» стал Артем Житников из команды Военной прокуратуры Южного военного округа, а ростовчанин Александр Воропаев признан «Лучшим вратарем».

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы

Спорт в Волгоградской области
Волгоградская область

Камышинская команда в числе лучших Межрегионального туристского фестиваля учащейся молодёжи и туристской общественности «Под облаками»

Андрей Рублёв

Рублёв: быстрая победа над Грикспором связана с тем, что хотел быстрее уйти с корта