Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Витебска
Витебск
Июнь
2022

Цены в Беларуси продолжают рост. Что сможет его замедлить?

0

И поможет ли «пиар-акция» от профсоюзов?

Гадавая інфляцыя ў Беларусі працягвае няўхільны рост. Праўда, ужо відаць, што рост коштаў запавольваецца. Наколькі гэта працяглы фактар і ці дапамогуць высілкі ўладаў утрымаць рост цэнаў.

Киоск с фруктами и овощами в Минске. Фото: Белсат

В Беларуси индекс потребительских цен на товары и услуги в мае по сравнению с апрелем составил 100,7%, с декабрем 2021 года – 111,9%. Об этом сообщает Национальный статистический комитет.

Базовый индекс потребительских цен, исключающий товары и услуги, цены на которые регулируются государством или зависят от сезона, в мае 2022 года по сравнению с апрелем составил 101,4%, с декабрем – 112,2%.

Сходили по магазинам за день до войны и сегодня, купили то же самое – на сколько больше заплатили?

Как показывает официальная статистика, годовая инфляция в Беларуси продолжает разгоняться. В марте она составила 15,9%, апреле – 16,8%, а в мае достигла 17%.

И это при том, что план на годовую инфляцию, разработанный властями Беларуси, предусматривал, что за 2022 год цены в стране вырастут не более чем на 6%. То есть с начала года он уже превышен вдвое, а за год – почти втрое.

Что и как дорожало

Продукты с начала года подорожали на 12,9%, а за год – вообще на 19,3%. За месяц они стали дороже на 1%.

Непродовольственные товары за май увеличились в цене также на 1%, с начала года стали дороже на 14%, а за год – на 18,7%.

Услуги тем временем в мае подешевели на 0,2%. Однако по сравнению с декабрем они подорожали на 7,3%, маем 2021 года – на 10,6%.

Сколько стоят огурцы, ogórki, agurkai і კიტრი? Походили по рынкам Минска, Варшавы, Вильнюса и Тбилиси

Лидерами по росту цен с начала года стали сладкий перец, который вырос в цене на 71,2%, свежая белокочанная капуста (рост на 66,2%), а также запчасти для автомобилей (+56,7%).

А вот подешевели относительно декабря только семь товаров и услуг из списка Белстата. При этом первые два пункта из этого списка (аренда однокомнатной квартиры и шерстяные ткани) подешевели менее чем на 1%.

Ощутимо уменьшились в цене только свежие огурцы – на 52,4%.

А что с регионами

Что касается регионов, то сначала года продукты наиболее подорожали в Минской области – на 14,1% (+1,2 процентных пункта относительно показателя по всей стране). А наименее цены выросли на Витебщине – на 11,6% (-1,3 п. п.).

Непродовольственные товары в Минске выросли в цене на 16,5% (+2,5 п. п.), а в Витебской области – только на 11,2% (-2,8 п.п.).

А вот услуги относительно декабря больше всего подорожали на Брестчине – на 8,4% (+1,1 п. п.). Наименьший рост цен зафиксирован в Минской области – 6,4% (-0,9 п.п.).

Официальные профсоюзы нашли виновных

Ростом цен в очередной раз озаботились официальные профсоюзы, которые вместо того, чтобы защищать права рабочих, мониторят ценники в магазинах. Согласно им, в росте цен виноваты оптовики, покупающие у фермеров огурцы и помидоры за бесценок, а цена на них в магазинах «очень высокая».

«Закупочная цена на уровне 50-60 копеек. Но через цепочку посредников, достигая полки магазинов, мы видим цену от 2,5 до 2,7 рубля за тот же огурец», – заявил заместитель председателя ФПБ Владимир Позняков.

Он отметил, что в минских магазинах есть капуста из Казахстана по 3,8–3,9 рубля, тогда как в Ольшанах закупочная цена на нее 1,2 рубля. Чтобы «искоренять» это, планируется «детальным образом проследить цепочку ценообразования и сообщить об этом регулятору». Хотя существуют даже законодательные проблемы, когда частные подворья не имеют права работать по договорам с торговыми сетями, а последние сами не обеспечивают закупок.

«Такие моменты необходимо искоренять». Официальные профсоюзы взялись за цены на овощи

Инфляция замедляется

В комментарии «Белсату» экономист Алексей Харкевич отметил, что сейчас за счет сезонного фактора в Беларуси должны снизиться (и это уже наблюдается) цены на определенные продукты питания, что на несколько месяцев может замедлить инфляцию в стране.

Эксперт также напомнил, что вследствие неурожая в прошлом году в Беларуси «цены достаточно сильно выросли» относительно 2020 года. В этом же году есть надежда на хороший урожай.

Овощи на Комаровском рынке в Минске. Фото: Белсат

«Если сейчас нормально сработает сельское хозяйство, то есть все шансы, чтобы к концу лета подойти с нормальными цифрами. Есть предпосылки ожидать, что именно за счет продуктов питания снизятся темпы инфляции вообще», – подчеркнул экономист.

От пиар-акции до временного эффекта

Что касается мониторинга цен, который проводят официальные профсоюзы, то, по мнению Алексея Харкевича, имеет место «больше пиар-акция, чем реальный инструмент борьбы с ростом цен». Особенно это касается импортируемых товаров.

«Инфляция не только в Беларуси. Все, что закупается, отталкивается от цен первого импортера. В ущерб себе никто продавать не будет. Минусовой наценки у нас не предусмотрено, и соответственно с этим ничего сделать нельзя», – полагает эксперт.

А вот действия Министерства антимонопольного регулирования и торговли действительно могут замедлить рост цен. Но, отметил Алексей Харкевич, это будет точечно и временно.

Например, в случае товаров длительного пользования продавцы, если им сейчас не дают повысить цены, могут подождать несколько месяцев и поднять их после этого. Или производители вместо продукции, на которую их заставляют понизить цены, могут выпустить формально новые товары по более высоким ценам, чем требует регулятор.

Мужчина с сумками идет по Комаровскому рынку в Минске. Фото: Белсат

«Здесь временный лаг вследствие действий властей есть. Но он действует на относительно ограниченную товарную группу и временно», – заявил экономист.

Он подчеркнул, что такие меры работают только очень ограниченный период. Если же период становится больше, то торговля и производители просто приспосабливаются и «легко могут обходить барьеры такого регулирования».

Беларусь может столкнуться с галопирующей инфляцией. А план на год уже провален

Макар Мышь / АВ belsat.eu






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин рассказал о планах развития туризма к 2030 году


Спорт в России и мире
Москва

Личка — о самой дорогой покупке в Москве: два дня назад решил купить самокат за 60 тысяч рублей


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Экологические итоги недели: Миллиарды цикад покроют Америку





Путин в России и мире
Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Лукашенко в Витебской области
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Витебске, в Витебской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу



Витебск

Вторая Мировая: день за днём. 20 декабря 1941 года. Сто восемьдесят второй день Великой Отечественной войны

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net